Газеты
рубрика новая

С 13 лет до Победы работала без отдыха

5 июля 2018
Было начало 1943 года. Старшему брату Нины Алексеевны исполнилось 18 лет. И ему пришла повестка из военкомата. Предстояло отправиться на войну. Он был назначен в артиллерию. А потом пришло письмо, где брат предупреждал родных, чтобы ему не писали. Сам вначале пришлёт весточку. Стало понятно: отправлен на какое-то спецзадание. Из него не вернулся. . .

А сестре было тогда 13 лет.  Как нам рассказала сама эта сестра - Нина Алексеевна Глушенко,  у комсомольской молодёжи тогда было правило: заменять ушедших на фронт.  И она,  оставив учёбу,  начала работать связисткой.  Рассказала,  что никаких выходных в военные годы не было.  Отмечали уменьшением нагрузки только День Красной Армии,  Первое Мая и  годовщины  Октябрьской революции.  Дело было на Урале,  где и была встречена Победа. За работу в тылу Н.А. Глушенко  была награждена медалью.  
Потом  пошла сложная «мирная» жизнь,  которая была связана с военной службой мужа.  Переехали на Украину.  Там  пережили ещё одну трагедию сродни военной: был разрушен Советский Союз.  Муж  Нины Алексеевны воспринял это как огромную личную трагедию и к разрушителям отнёсся как к врагам.  Долго после этого не жил. А волею судьбы сама Н.А. Глушенко  20 лет назад переехала в Печоры.  В её квартиру на Октябрьской площади в Печорах в минувший вторник пришла делегация для вручения ветерану тыла приветственного письма  Президента России В. В. Путина в связи с 90-летним юбилеем.  Вместе с письмом,  как заведено,  были вручены подарки.  В том числе,  и от районного Совета ветеранов. Нина Алексеевна  произвела на гостей приятное впечатление тем, что и выглядит,  и чувствует себя  бодро. Отлично  ведёт домашнее хозяйство, хотя давно живёт одна.  
 Вручившая письмо Президента заместитель Главы Печорского района А. В. Монтаровская  интересовалась,  какая помощь ветерану сейчас требуется.  Оказывается,  пока не нужна.  Пожелаем же  юбиляру  ещё долгих лет такого хорошего самочувствия.  Но всё-таки органам  социального обслуживания стоило бы наведаться  к уважаемому человеку.  Предложить свои услуги.
В тот же день ещё одно письмо В. В. Путина было вручено труженице тыла Ольге Семёновне Мельниченко, также отмечающей своё 90-летие.
На снимке:  А. В. Монтаровская вручает ветерану поздравительное письмо,  а  председатель районного Совета ветеранов А. Н. Демьяненко  стоит наготове с подарком.
Фото С. МАРКЕЛОВА
 

Экономия, графики, гарантии
9 июля 2018
9-го июля в кабинете Главы Печорского района прошла очередная расширенная планёрка. На этот раз особенный акцент был сделан в сторону повседневных хозяйственных дел. Не раз на планёрке звучали слова «экономия», «график выполнения работ», «гарантийный срок».
ТРЯСЁТ ВСЁ ТЕЛО, ПРОБИВАЕТ УШНЫЕ ПЕРЕПОНКИ. КРУТО!
9 июля 2018
Дело было в конце июня, во второй день празднования Дня молодёжи России, когда в парке «Треугольник» и поблизости от него разворачивались события разнообразной программы, задуманной Молодёжным Центром и районным Центром культуры.
Вот она - макушка лета!
9 июля 2018
Множество древних традиций смешалось в празднике Ивана Купалы. Традиций, настолько укоренившихся в народном сознании, что, например, в соседней Эстонии этот праздник (Jaanipaev) является государственным. Его день объявлен нерабочим.
Пойло из «точки»
9 июля 2018
ИЗ ЗАЛА СУДА
У Общественного совета – новый председатель
9 июля 2018
В Печорах прошло очередное заседание Общественного совета. Он должен обеспечивать прямую связь между властью и людьми. За последний год ОС проявил себя как площадка для дискуссий по самым важным, животрепещущим вопросам.
От пробега до дискотеки
5 июля 2018
4-го июля в кабинете Главы Печорского района прошло совещание, посвящённое подготовке к празднованию Дня города. И пусть впереди ещё больше месяца , но все помнят известную поговорку про сани.