Газеты
вслед за событием

Депутаты провели внеочередную сессию

6 июля 2018
•••28 июня состоялась десятая внеочередная сессия Собрания депутатов Порховского района шестого созыва. Депутаты внесли изменения и дополнения в свои решения, а также проголосовали по поводу обращения к своим младшим собратьям – депутатам сельского поселения «Полонская волость».

Сессия прошла динамично. Мнения присутствовавших на ней 12 депутатов разошлись практически по всем вопросам. Однако все решения, за исключением одного, были приняты.

По первому вопросу повестки с докладом выступил управляющий делами администрации района Руслан Ахтямов. Депутатам было предложено внести изменения и дополнения в решение 2016 года «О принятии Администрацией района к осуществлению полномочий Администраций сельских поселений и городского поселения «Порхов» и передаче Администрацией района полномочий Администрациям сельских поселений». 

Предложение состояло в том, чтобы законодательно закрепить оказание юридической и правовой поддержки на возмездной основе администрациям поселений специалистами юридической службы районной администрации. 

Руслан Юрьевич пояснил, что указанную помощь волостные и городская администрации получали в нужном объёме и оплачивали, просто в документе это не было закреплено, внесение же изменений и дополнений этот пробел должно восполнить. Десять депутатов согласились с предложением, двое проголосовали против.

О необходимости внести изменения в прошлогоднее решение о бюджете доложила начальник финуправления Галина Тимофеева, отметившая, что в связи с увеличением доходной части бюджета от НДФЛ, вменённого налога, так называемого экологического сбора, появилась возможность выделить деньги на асфальтирование улицы Победы в Полоное, добавить недостающую сумму на замену окон в Славковской школе и др. При одном проголосовавшем против Собрание приняло решение по вопросу.

Далее депутаты в соответствии с федеральным законодательством узаконили увеличение оклада главе муниципалитета на 15% (9 проголосовали «за», 2 – «против», 1  воздержался) и муниципальным служащим на 4% (единогласно). На обеспечение этого решения в районе пойдёт 563 тысячи рублей.

В заключение сессии депутаты рассмотрели обращение к депутатам Полонской волости, в котором их просят выйти с инициативой к главе волости об изменении надписи на памятнике эстонским солдатам, воевавшим в составе Красной Армии и участвовавшим в освобождении нашего района от немецко-фашистских захватчиков. Текст обращения представил Руслан Ахтямов, отметив, что в соответствии с Уставом полномочия по принятию решений об изменениях, проведении реконструкции, установке памятников и памятных знаков на территории поселений принадлежат главам этих поселений. Кроме того, управление делами администрации района обратилось за официальным переводом надписи на памятнике, сделанной на эстонском языке, – никакой порочащей или оскорбительной информации в надписи нет.

Депутаты обсудили вопрос. Часть из них по-прежнему настаивала на принятии обращения, полагая, что текст, размещённый на стеле, некорректен. Заместитель главы администрации района Ольга Иванова обратила внимание депутатов на то, что это единственный в области памятник эстонским солдатам, воевавшим на Псковщине, и в этом его особенная ценность, что в годы войны эстонцы были частью советского народа и вместе со всеми победили фашизм. 

Ольга Всеволодовна напомнила, как именно появился этот памятник в Полоное, что его идею и дизайн придумали эстонцы, а они именно так его видят, что, исходя из этого, памятник, скорее, является свидетельством нашего единения с эстонским народом, нежели ущемляет чьи-либо интересы или чувства. 

В итоге за то, чтобы всё-таки направить обращение к депутатам Полонской волости, проголосовали 8 депутатов, против 4. Чтобы решение было принято, не хватило одного голоса, так как не набралось большинство от общего числа депутатов Собрания. Остаётся надеяться, что в таком щекотливом вопросе наконец-то поставлена точка.

Перед тем как разойтись, депутаты ещё договорились о том, чтобы держать на контроле вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, ведь в области появился региональный оператор в этой сфере, а значит, какие-то изменения неизбежны, в том числе и касающиеся Порховского района.

Мария Сергеева


Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Установят ли в с квере "кричалки"?
1 ноября 2018
«Слышала, что в детском парке города Пскова будут установлены «кричалки» для отпугивания ворон. Почему бы и у нас в городском сквере около администрации района не установить такие?» – спрашивает Зинаида Петрова. Отвечает глава администрации города Василий Федулов:
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.
Горсть алтайской земли легла к монументу
19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.
В районных судах появились присяжные
1 ноября 2018
•••С первого июня 2018 года в связи с внесёнными поправками в уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации районные суды могут рассматривать дела с участием шести присяжных заседателей. До этого привлекать коллегию присяжных могли только региональные и окружные суды. О том, что представляет собой суд присяжных и как Порховский районный суд подготовился к рассмотрению дел с участием коллегии присяжных, нам рассказала судья Наталья Капустина.
К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"
19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.