Газеты
праздники

К Международному дню потребкооперации. Опираются на принцип "дойти до каждого"

6 июля 2018
•••Этот профессиональный праздник называют ещё Международным днём кооперативов – кому как больше нравится. Кооперация играет немаловажную роль в жизни страны и оказывает положи- тельный эффект в экономике. Праздник считают своим все, кто имеет отношение к кооперации: сотрудники и члены потребительских, гаражных, жилищных, дачных и многих других разных кооперативов.

Наибольшее распространение получили потребительские кооперативы. В нашем районе это Порховское потребительское общество. Несколько лет назад общество расширилось за счёт присоединения Дновского района. Теперь это межрайонная структура, которая обеспечивает занятость сотням людей, способствует комфортной жизни проживающего в двух районах населения – особенно это касается тех, кто постоянно живёт на селе. Стало уже давно расхожим выражение «выполняют социальную миссию». Так это про райпо. Кроме того, райпо является одним из самых крупных и надёжных налогоплательщиков в районе.

Чем только там не занимаются! Конечно же, на первом месте стоит торговля. Причём в торговле придерживаются принципа «дойти до каждого». В городе и на селе развёрнута широкая сеть райповских магазинов. Продовольственные отделы магазинов оснащены холодильным оборудованием. 

А в деревни, где содержать торговые точки нецелесообразно, регулярно приезжают автолавки. Случаев некорректного обслуживания покупателей в магазинах и срывов графика прибытия автолавок практически не бывает. А если они и бывают, то рассматриваются как ЧП и становятся предметом разбора на самом высоком уровне.

Второе важное направление в деятельности организации – собственное производство. Ассортимент выпечки просто поражает воображение. Продажа горячего хлеба для порховичей давно уже стала обыденностью. Было время, когда в городе стояла проблема с общественным питанием. Теперь этот вопрос давно снят с повестки дня. 

Гостям города есть где не только просто перекусить, а и по-настоящему пообедать. В кафе и закусочной в городе разнообразие различных салатов, мясных, рыбных и десертных блюд. Их качество удовлетворит самого взыскательного гурмана. А закончить обед можно, попробовав травяной чай, – это тоже оригинальная райповская разработка.

В последнее время в Пскове и во многих, практически во всех районных центрах области, стало традицией хотя бы раз в год проводить сельскохозяйственные ярмарки. Порховское райпо является активным участником подобных мероприятий, и не просто участником, а победителем или призёром. На место, отведённое для порховичей на ярмарках, всегда приятно взглянуть, потому что оно традиционно отличается оригинальностью оформления.

Не прекращается работа с заготовками различной продукции, произрастающей в наших садах и огородах. Крестьянам всегда есть куда сбыть излишки. Весна и лето – пора сбора и заготовок лекарственного сырья. Для детворы и шустрых пенсионеров появляется возможность дополнительного приработка. Заготпункт райпо принимает цветы, травы, листья более десятка наименований – хоть сушёные, хоть в сыром виде.

Во вторник праздник кооператоров на областном уровне отмечался в Печорах. Можно было и не сомневаться, что наши, как всегда, попадут в число лучших. 

А у себя райпо проведёт торжественное собрание сегодня. Там и будут оглашены имена тех работников, чей личный вклад, добросовестное отношение отразились на итогах работы за год, им вручат награды и небольшие премии. 

В Центрпотребсоюзе есть интересная традиция: если человек отработал в отрасли 20 лет без замечаний, он награждается знаком «20 лет безупречной работы в потребительской кооперации России». Через пять лет ситуация повторяется, но знак уже называется «25 лет…» и так далее. 

Мне выдали большой список награждённых такими знаками, более 10-ти имён. Отметим лишь «чемпионов»: Татьяна Васильева, Нина Лапина и Римма Богданова награждены знаками «40 лет безупречной работы…»! Валентина Фёдорова награждена знаком «Ветеран потребительской кооперации», Валентина Жукова – почётной грамотой Центрпотребсоюза РФ, Надежда Полякова и Лариса Прокофьева – почётными грамотами Облпотребсоюза, Галина Мариничева и Наталья Кулешова занесены на Доску почёта Облпотребсоюза. Заслужили!

Василий ЛАПШИН

Фото Натальи КУЛЕШОВОЙ


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».