Газеты

Выборы 2018

6 июля 2018
Интервью с председателем территориальной избирательной комиссии

Ж.В. Кремкова: «Предстоящие выборы в регионе будут интересными»

- Жанна Владимировна, расскажите о выборах, которые предстоит провести 9 сентября этого года.

- 9 сентября в регионе будет организовано проведение 27 избирательных кампаний. Наиболее важная из них - выборы Губернатора Псковской области.

Одновременно  пройдут выборы восьми  глав районов - Псковского, Великолукского, Стругокрасненского, Пыталовского, Опочецкого, Невельского, Локнянского и Красногородского.

Кроме этого, будет избран депутат Псковского областного Собрания депутатов по избирательному округу №12, а также состоятся довыборы депутатов в районные, городские и сельские поселенческие Собрания депутатов.

В нашем районе и на этот раз совмещенных выборов нет, поэтому, будем надеяться, что выборы у нас  пройдут спокойно,  организованно и четко, без эксцессов.

Предстоящие  губернаторские выборы, по-видимому,  будут крайне интересными. Сегодня известно о девяти кандидатах на должность Губернатора Псковской области.

Избирательная комиссия Псковской области сейчас работает над проверкой предоставленных кандидатами сведений о них, затем пройдет процедура регистрации.

- Как избирательные комиссии взаимодействует с исполнительной властью по подготовке выборов?

- Постановлением Администрации района была сформирована рабочая группа по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов. Возглавляет её Глава района В.Н. Соловьев, заместителями являются заместитель Главы Администрации района  Т.Н. Лисица и депутат Псковского областного Собрания депутатов А.Г. Козлов. В неё вошли  представители Администрации района, территориальной комиссии и по согласованию - представитель МО МВД России «Новосокольнический», главный редактор газеты «НК», главы администраций городского и сельских поселений.

Рабочая группа призвана обеспечивать взаимодействие избирательных комиссий, других участников избирательного процесса с администрацией района и администрациями сельских поселений, общественными гражданскими институтами.

Этим же постановлением утвержден подробный план организационно - технических мероприятий  по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов.

До дня выборов пройдут проверки и приемка помещений и оборудования для голосования. Комиссии вместе с Администрациями поселений проведут ревизии всего, что необходимо для работы членов УИК и проведения голосования.

Регистрирующие население службы вместе с работниками администраций по решению рабочей группы по подготовке выборов окажут помощь комиссиям в выверке списков избирателей, уточнении внесенных в них данных.

- Совсем скоро начнется агитационный период, какова роль избирательных комиссий и рабочей группы в регулировании этого процесса и информировании избирателей о выборах?

- С момента выдвижения началась агитационная работа кандидатов и их штабов. Ближе к выборам их активность усилится. А пока идет информирование населения о предстоящих выборах. На официальном сайте ОМСУ района и на странице «территориальная избирательная комиссия» сайта размещены и будут размещаться основные документы по организации выборов. Сейчас там можно найти постановление областного Собрания депутатов о назначении выборов, календарный план выборов, постановления Администрации района о границах участков, составе рабочей группы, постановления  Администраций поселений о местах, где можно кандидатам и их представителям проводить встречи с избирателями, размещать агитационные материалы и т.д. Будут размещаться сведения о депутатах и другие документы и новости этой тематики. Ими можно пользоваться в работе и правильно их применять.

В помещениях избирательных участков оборудуются информационные стенды, а в ТИК он оформлен и поддерживается в актуальном состоянии.

Во всей подготовительной работе, в том числе в информировании избирателей о ходе подготовки к выборам очень важно взаимодействие избирательных комиссий с действующей властью и различными службами, обеспечивающими реализацию законных прав избирателей и порядок во всем.

Еще раз повторю: основная задача избирательных комиссий информировать избирателей об основных моментах подготовки к выборам и отслеживать законность действий всех участников избирательного процесса. По всем позициям важно находить понимание людей и конструктивные решения возникающих проблем.

- В период между выборами, как  правило, происходит изменение действующего законодательства, коротко – об этом.

- Конечно, имеются новации в организации избирательного процесса. Об этом мы  можем позже поговорить отдельно. Сегодня скажу только, что на предстоящих выборах будут продолжены некоторые введенные на выборах Президента России новации. Например, по работе с избирателями, не имеющими постоянной регистрации на территории района. На губернаторских выборах не будет досрочного голосования, они будут организованы только на местных (муниципальных) выборах, а здесь снова откроются пункты приема заявлений для голосования по месту нахождения. Такие пункты (ППЗ) будут работать в ТИК и в МФЦ – с 25 июля по 5 сентября 2018 года и в УИК – с 29 августа по 5 сентября 2018 года. Но это будет касаться только избирателей, зарегистрированных на территории Псковской области, поскольку выборы – региональные.

На данных выборах будут применяться прозрачные (не черные) переносные урны для голосования избирателей вне помещения для голосования.

Остальные изменения в законодательстве касаются в основном внутренней работы участковых комиссий. Например, не уменьшаются требования к заполнению итоговых протоколов, ведению финансовой документации и закупкам необходимых материалов для обеспечения процесса подготовки к выборам и голосования.

Призываю всех избирателей ответственно отнестись к участию в предстоящей кампании по выборам Губернатора Псковской области. Ждем от вас, уважаемые новосокольничане, активного содействия в организации волеизъявления граждан и соблюдении действующего законодательства.

Подготовила Е. АЛЕКСЕЕВА.

 
За каждым именем - славные дела
9 августа 2019
Участники встречи в районном краеведческом музее делились воспоминаниями о почетных гражданах нашего города.
Создавать настроение - их работа
22 марта 2019
25 марта в России отмечается День работника культуры
Самый яркий праздник года
9 августа 2019
Новосокольники отметили 118-ю годовщину со дня рождения.
Вышли в полуфинал
22 марта 2019
Наши девушки-волейболистки будут играть в полуфинале Чемпионата Псковской области
Билет на премьеру фильма
9 августа 2019
Квест-игра "Засветись" привлекла подростков
Чистота и порядок - наше общее дело
22 марта 2019
Культура отдельных горожан оставляет желать лучшего