Газеты
рубрика новая

Вот она - макушка лета!

9 июля 2018
Множество древних традиций смешалось в празднике Ивана Купалы. Традиций, настолько укоренившихся в народном сознании, что, например, в соседней Эстонии этот праздник (Jaanipaev) является государственным. Его день объявлен нерабочим.

В  своей основе –это  праздник с  печальной «начинкой».  В незапамятные времена  люди стали подмечать,  что наступает  время в середине лета,  когда дни начинают убывать.  Солнце «катится» вниз с небосклона.  И одновременно эти дни – полный расцвет летней роскоши.  Природа предстаёт во всём своём великолепии.  К  тому же наступает короткий период отдохновения между весенними и осенними заботами.  И приходит Иванов  день,  как кем-то верно замечено, - день  народно-христианского празднования.
В Печорах , как уже давно заведено,  главную роль в организации  развлечений «Иванова вечера» играют  артисты районного Центра культуры.  Они и на этот раз многое придумали для  развлечений и отдыха.  Но одно развлечение уже много лет остаётся в программе – плетение  венков из цветов.  На сцене  в это время – народный хор «Нива».  Как раз в такой момент и сделан  верхний снимок.  Неподалёку горел  традиционный костёр. Звучала музыка.  Расторопные предприниматели предлагали угощения.
А самое забавное было впереди.  Приехавшие из Москвы  уроженец западноафриканского государства  Кот-д’Ивуар  Аксель  и его партнёр Михаил  (на снимке) предложили «фестиваль красок».  Суть простая:  из пакетиков с разноцветными порошками немилосердно  обсыпать друг друга.  Что тут началось!  Малышня и подростки получили истинное удовольствие,  видя,  как во все цвета радуги можно расцветить  с ног до головы друга или подругу.  Участникам фестиваля было весело. Смеялись над собой и друзьями.  Про реакцию мам,  увидевших,  как такое «чудо»  приходит домой, – умолчим, поскольку не знаем,  как вся эта радуга смывалась с лиц,  волос,  одежды.
Справедливости ради отметим,  что Аксель,  который провёл дискотеку в рамках «фестиваля красок»,  был интересен, остроумен,  нашёл контакт с публикой.  У него,  хоть и не в совершенстве владеющего русским языком, стоит поучиться вести дискотеку тем,  кто только и умеет кричать: «Руки выше!  Не вижу ваших рук!  Печоры,  не слышу вас!».  Этим общение такого диск-жокея  может и исчерпываться.  
С. МАРКЕЛОВ. Фото автора
  

Экономия, графики, гарантии
9 июля 2018
9-го июля в кабинете Главы Печорского района прошла очередная расширенная планёрка. На этот раз особенный акцент был сделан в сторону повседневных хозяйственных дел. Не раз на планёрке звучали слова «экономия», «график выполнения работ», «гарантийный срок».
Пойло из «точки»
9 июля 2018
ИЗ ЗАЛА СУДА
У Общественного совета – новый председатель
9 июля 2018
В Печорах прошло очередное заседание Общественного совета. Он должен обеспечивать прямую связь между властью и людьми. За последний год ОС проявил себя как площадка для дискуссий по самым важным, животрепещущим вопросам.
С 13 лет до Победы работала без отдыха
5 июля 2018
Было начало 1943 года. Старшему брату Нины Алексеевны исполнилось 18 лет. И ему пришла повестка из военкомата. Предстояло отправиться на войну. Он был назначен в артиллерию. А потом пришло письмо, где брат предупреждал родных, чтобы ему не писали. Сам вначале пришлёт весточку. Стало понятно: отправлен на какое-то спецзадание. Из него не вернулся. . .
ТРЯСЁТ ВСЁ ТЕЛО, ПРОБИВАЕТ УШНЫЕ ПЕРЕПОНКИ. КРУТО!
9 июля 2018
Дело было в конце июня, во второй день празднования Дня молодёжи России, когда в парке «Треугольник» и поблизости от него разворачивались события разнообразной программы, задуманной Молодёжным Центром и районным Центром культуры.
От пробега до дискотеки
5 июля 2018
4-го июля в кабинете Главы Печорского района прошло совещание, посвящённое подготовке к празднованию Дня города. И пусть впереди ещё больше месяца , но все помнят известную поговорку про сани.