Газеты
рубрика новая

Район, а ты готов к зиме?

12 июля 2018
10-го июля в Администрации Печорского района прошло межведомственное совещание, посвящённое подготовке к отопительному сезону. Климатические условия нашего региона заставляют быть во всеоружии. И комплекс мероприятий, направленных на подготовку к зиме, обязан соблюдаться без сучка и задоринки.

Глава Печорского района Д. Г. Сопотов в начале совещания расставил приоритеты при подготовке к зиме. Во-первых, необходимо проверить все отопительные системы. Во-вторых, на каждом объекте должен быть паспорт готовности. В-третьих, управляющие компании должны предоставить графики мероприятий по подготовке к отопительному сезону.
Затем отчитался исполняющий обязанности генерального директора МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козлов:
- У нас всё идёт по плану, - обнадёжил Николай Аркадьевич. – Готовим котельные. Всем предприятиям направлены предписания о необходимости подачи заявок на промывку и опрессовку отопительных систем. Из образовательных учреждений пока только одна школа подала заявку. На нашем предприятии имеется необходимый резерв топлива, а именно угля. Заключены договоры на поставку дров. Есть и небольшие проблемы. В частности, предприятие  имеет небольшую задолженность перед «Газпромтеплоэнерго». Но всё решаемо. Непосредственно к началу отопительного сезона подойдём без долгов.
Очень хорошо, что в  нынешнем году не должно быть ненужных авралов. Кстати, прошлый отопительный сезон прошёл в Печорском районе хорошо. Не было крупных аварий и чрезвычайных ситуаций.
И не последнюю роль в этом сыграло МП «Печорские тепловые сети».
Очень важным является вопрос о том, как готовы к холодам образовательные учреждения. Тут есть проблемные точки.
- Всем руководителям образовательных учреждений разосланы предписания, - пояснил ситуацию начальник районного управления образования С. А. Авдеев. – До 15-го августа все работы должны быть закончены. Особое внимание детскому саду в деревне Крупп. Но мы нашли понимание со стороны МП «Печорские тепловые сети».
Глава района Д. Г. Сопотов напомнил, что во всех учреждениях, где есть техническая возможность, нужно установить приборы учёта тепла. Это даст большую экономию, заставит бережнее относиться к ресурсам.
Начальник участка «Газпромтеплоэнерго» И. А. Красовский рассказал, что на нескольких городских котельных уже проведены необходимые профилактические работы по подготовке к отопительному сезону. Срывов графика нет. На подходе временное отключение котельных в Изборске и Новом Изборске. Сейчас все котельные работают в режиме подачи горячей воды.
С. А. Авдеев поинтересовался у представителя «Газпромтеплоэнерго», почему в детском саду «Сказка», что в Новом Изборске, берут плату по нормативам, хотя учреждение новое, там есть все приборы учёта. Было дано обещание разобраться в данном вопросе со стороны ресурсоснабжающей организации.
На совещании особое внимание было уделено работе управляющих компаний.
- С 16-го июля наша компания начинает ремонт нескольких крыш, - поведал представитель ООО «Жилфондсервис» С. В. Васильев. – Первая – на улице Вокзальной. Также после сбора подписей жильцов и обращения к региональному оператору принято решение отремонтировать крышу дома по улице Заводской, д. 2 «б». Наша управляющая компания на особом контроле держит вопрос состояния подъездных дверей. Ремонтируем доводчики, чтобы не выпускалось тепло на улицу. К сожалению, иногда наши усилия идут насмарку. Например, отремонтируем дверь в подвал многоквартирного дома, повесим замок, как положено, а через несколько дней дверь выломана. На август намечены работы по промывке и опрессовке. Только после этого можно будет говорить о замене труб, где надо. На данный момент проблем в домах, управляемых нашей компанией, не имеется. Хочу обратиться к представителям ресурсоснабжающих организаций, чтобы ставили нас в известность о несанкционированных отключениях. Только тогда мы можем всё внятно объяснять жильцам и принимать меры. Заверяю, что проблем в домах, которыми управляет ООО «Жилфондсервис», при подготовке к зиме не возникнет, несмотря на большой объём работ.
На последнюю фразу дал свой комментарий Н. А. Козлов:
- Прежде, чем начинать работать, нужно составить план взаимодействия с управляющими компаниями. После этого уже можно продуктивно работать.
Всем представителям управляющих компаний был задан вопрос об оснащённости многоквартирных домов приборами учёта. Ответ не порадовал. Всего в трёх домах есть подобное оборудование. А представитель УК «Родина» заявил, что нет технической возможности установить приборы учёта тепла в их домах.
Претензий к работе управляющей компании ООО «Жилфондсервис» было высказано много. Тут и состояние подвала по улице Юбилейной, дом № 4 в райцентре. Глава района Д. Г. Сопотов отметил, что более половины жалоб людей, приходящих к нему на приём, касается работы данной УК. Также были высказаны претензии, что компания не отвечает на обращения жильцов, в том числе письменные. С. А. Васильев всё, как мог, парировал. Градус дискуссии был высок.
Затем слово взял представитель УК «Родина» Д. А. Степанов:
- Все наши дома запитаны, поддерживаются в нормальном состоянии. К 1-му сентября всё будет готово к отопительному сезону.
На совещании было указано, что управляющие компании обязаны предоставлять информацию, куда обращаться жильцам. Все номера телефонов должны быть доступны. Вот с этим аспектом возникли проблемы. Например, у ООО «Жилфондсервис» телефон 2-15-35 доступен только в рабочее время.
- Мы сейчас решаем, какой мобильный предоставить для круглосуточных обращений. А мой номер есть в ЕДДС, - ответил С. В. Васильев.
У УК «Родина» подобных проблем нет. В каждом подъезде есть нужная справочная информация.
А теперь о грустном. Вызывает озабоченность ситуация в деревне Лавры. Глава СП «Лавровская волость» рассказал, что сейчас всё происходит не лучшим образом. Якобы есть управляющая компания, собирающая платежи, а работы по содержанию домов не ведутся. Этот вопрос будет решаться с непосредственным участием Главы Печорского района Д. Г. Сопотова. Надо донести до жителей волости, что выбирать УК нужно работающую, а не просто собирающую деньги по квитанциям. Тогда и к морозам будут дома готовы.
В общем, за исключением некоторых небольших трудностей, Печорский район готовится к отопительному сезону по графику, без крупных эксцессов. Это радует. Понятно, что чем незаметнее проходят рутинные, но необходимые мероприятия, тем лучше для людей. Значит, всё отлажено.
В. Маслов
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.