Газеты
рубрика новая

«Упрощают». . .

12 июля 2018
Лет восемь назад, когда реконструкция пл. Победы была только в проекте, один из бывших Глав районной Администрации не раз обещал, что тут забьёт фонтан. Люди не верили. И правильно. Фонтан был бы бременем для бюджета. Правда, когда реконструкция началась, «упрощения» проекта продолжились.

Так,  на нескольких газонах вдоль проезжей части улицы Свободы  бессовестные подрядчики  тонкий слой земли сыпали прямо на не снятый асфальт.  Когда чиновнику,  отвечающему  тогда в районной Администрации за выполнение проекта,  сказали, что на виду у всего города  происходят непотребные вещи,  он,  ответил:  «А мы дырки в асфальте просверлим!»  Естественно, мягко говоря, «лукавил».  Потом сюда, на асфальт,  даже туи посадили. Наверное,  для отчёта о выполненных работах.  Естественно,  несчастные деревца не выжили.
И вот новое  упрощение старого проекта.  С помощью довольно трудоёмких операций  начали выводить траву на газонах, под которыми в своё время асфальт всё-таки выломали.  Тут можно зелень разводить. Но  засыпают эти места щебнем,  кажется,  дорогим,  гранитным. Мотивация для этих работ, очевидно,  следующая:  люди затаптывают траву. Но ведь  самая некрасивая трава – жизнестойкие сорняки - через года два непременно пробьётся через щебень.  Им ни щебень не страшен,  ни  вытаптывание.  Экое будет украшение  площади!  А ведь надежнее и  дешевле было бы чуть получше огородить  газоны от вытаптывания.  В крайнем случае,  устроить дорожки на месте тропинок.  Так делают повсеместно.  Да и за травой ухаживать было бы дешевле, нежели везти тонны дорогого щебня. И красивее было бы однозначно. А вот что стоит сделать городским властям, – хозяевам этого места -  так это  подсыпать щебнем  бордюры  у  центральной автобусной остановки.  Проектанты не учли,  что в этом месте могут иногда стоять по три автобуса, и люди,  выходя или садясь в  автобус,  вынуждены шагать по траве.  Вот тут бы и подсыпать щебень.  Но,  чтобы понять такие вещи,  надо  много чаще ходить пешком по городу или ездить на  городских автобусах,  слушать, что люди говорят.  Чай, не московские чиновники и даже не областные – наши,  городские.  
На снимке: под чёрной плёнкой ещё одна часть газона.  Это чтобы трава выгорела.  Потом будет щебень.
С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора.
 

Расскажи о «Солдатах Победы»
15 ноября 2018
Есть проекты, работа над которыми является необходимостью. Особенно, если дело касается человеческой памяти. Следующий, 2019-ый, год для нашего района особенный. Юбилейный. Будет отмечаться 75-летие освобождения Печорского района от немецко-фашистских захватчиков. Задумано много мероприятий, но есть среди них наиболее важное – создание книги «Солдаты Победы». В неё планируют вписать имена тех, кто вернулся с фронтов в Печорский район. Более подробно о проекте рассказала заместитель Главы Администрации Печорского района А. В. Монтаровская:
СМОЛЬНИК
15 ноября 2018
Исторически сложилось так, что разбросанные по Печорскому краю русские деревни перемешаны с сетоскими. Такое соседство не мешало людям веками жить вместе. Их объединяли труд и православие. Отличалось сетоское население от русского своей самобытной культурой, нарядами и речью.
Волонтёрский квест
15 ноября 2018
10 ноября, на базе Пыталовского центра специального образования N 2, в рамках открытия регионального отделения Русского космического общества в Псковской области, прошел межрайонный детский квест любителей астрономии.
Губернатор обсудил с представителями «Транснефти» создание кванториума в Великих Луках и выставочного зала в Изборске
15 ноября 2018
9 ноября Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Транснефть» Михаилом Маргеловым и генеральным директором ООО «Транснефть-Балтика» Владимиром Радовым.
Её призвание – помогать людям
15 ноября 2018
Продолжаем рассказывать о наших достойных уважения земляках, портреты которых по Постановлению Администрации Печорского района от 30.07.2018 г. занесены на стенд районной Администрации «Почёт и слава лучшим».
Губернатор поставил задачу усовершенствовать систему диагностики и лечения онкобольных
15 ноября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 8 ноября вместе с новым председателем Комитета по здравоохранению и фармации Мариной Гаращенко посетил региональный онкологический центр, который был введен в эксплуатацию 2 года назад по федеральной программе совершенствования оказания медпомощи онкобольным.