Газеты
Колонка редактора

Шмаков: изменения в пенсионной системе должны носить комплексный характер

16 июля 2018
Глава Федерации независимых профсоюзов России заявил о необходимости создания системы страхования от безработицы

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Законодательные изменения в пенсионной системе должны вноситься пакетом и касаться не только возраста выхода на пенсию. Такое мнение в четверг высказал глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

"Если даже принимать закон о корректировке сроков выхода на пенсию, необходимо принимать в пакете, предложения у нас есть", - сказал глава ФНПР в ходе круглого стола в Торгово-промышленной палате "Как реформировать пенсионную систему в интересах устойчивого социально-экономического развития России".

Он отметил, что одна из ключевых вещей - увеличение заработной платы работающих, что "будет автоматически приводить к увеличению доходов пенсионного фонда и увеличению пенсий". Кроме того, считает профсоюзный лидер, России нужна система страхования от безработицы, а пособия состоящим на учете в службах занятости должны быть значительно выше. Сейчас минимальное пособие по безработице составляет 850 рублей, максимальное - 4900 рублей в месяц.

С точки зрения Шмакова, система формирования пенсионных накоплений должна быть треухровневой, включая базовую, страховую и накопительную части. Однако, по его мнению, 6% страховых взносов, из которых сегодня формируется накопительная часть, замороженная в РФ в 2013 году, нужно окончательно передать в солидарную систему.

"Мы считаем, что данный закон, в той редакции, в которой он внесен сегодня в Государственную думу, принимать нельзя. Понятно, что он будет принят парламентом в первом чтении, но между первым и вторым чтением должно быть достаточно серьезное обсуждение и учет всех тех предложений, которые рождаются и в регионах, и в экспертном сообществе, и в профсоюзах", - сказал Шмаков.

"Он открывает только одну часть проблемы - это возраст выхода на пенсию, но не решает массу других проблем в социальном и пенсионном обеспечении", - резюмировал он.

О повышении пенсионного возраста в России

Правительство внесло в Госдуму законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста для женщин с нынешних 55 до 63 лет, а для мужчин с 60 до 65 лет. Изменение пенсионного возраста предполагается начать с 1 января 2019 года. Предусматривается длительный переходный период увеличения пенсионного возраста - с 2019 по 2028 год для мужчин и 2019 по 2034 год для женщин.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5368198

Власти Псковской области сохранят льготы для граждан, достигших предпенсионного возраста
7 сентября 2018
Власти Псковской области планируют сохранить региональные льготы для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Соответствующие законодательные инициативы уже проработаны.
Александр Котов: "Конструктивные предложения регионов в законопроект об изменениях в пенсионной системе учтены"
5 сентября 2018
Конструктивные предложения об изменениях в пенсионной системе, внесенные регионами, в том числе поступившие из Псковской области, учтены
Новый учебный год наступил
5 сентября 2018
Накануне Дня знаний в средней школе №1 состоялся районный педагогический совет на тему «Использование результатов оценочных процедур в управлении качеством образования». В рамках мероприятия прошли заседания методических секций, в которых приняли участие более 150 педагогов Невельского района и где были даны рекомендации по методике обучения школьным предметам, говорили об инновационных формах и технологиях. Наиболее интересные предложения будут учтены в дальнейшей работе.
Михаил Ведерников о предложениях Путина по изменению пенсионного законодательства: "Часть предложений от Псковской области президентом была озвучена"
5 сентября 2018
«Мы провели большую работу, и на федеральный уровень направлены наши предложения по совершенствованию пенсионного законодательства.
Благодаря Михаилу Ведерникову в Невельской межрайонной больнице «разморозят» ремонт корпуса
5 сентября 2018
В Невельской межрайонной больнице планируют завершить ремонтнореставрационные работы, которые из-за отсутствия финансирования были заморожены в 2013 году.
Михаил Ведерников и Владимир Мединский провели совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия и подготовки к Ганзе-2019
5 сентября 2018
Вопросы сохранения объектов культурного наследия федерального значения и подготовки к 39-ым Международным Ганзейским дням Нового времени в 2019 году обсудили в администрации Псковской области 27 августа. В рабочем совещании под председательством министра культуры РФ Владимира Мединского и врио губернатора Михаила Ведерникова приняли участие руководители профильных ведомств, учреждений культуры, представители ремонтнореставрационных организаций.