Газеты
рубрика новая

Тут есть, что показать и чем гордиться

16 июля 2018
Очередное заседание Попечительского совета, действующего при Центре помощи детям-сиротам и детям, оказавшимся без попечения родителей, провёл председатель Совета, заместитель председателя областного Собрания, депутат Собрания по нашему округу В. В. Остренко.

На заседании были заслушаны вопросы, которые  связаны с повседневной деятельностью Центра, с организацией летнего отдыха воспитанников,  с медицинской помощью.
Но стоит начать с четвёртого вопроса повестки дня,  который был обозначен как «Участие в проекте „Попечительские советы  как форма общественного участия граждан в решении социальных вопросов общества“».
Дело в том, что по той теме  педагогами Центра был подготовлен доклад  для совещания в Центре устойчивого развития Псковской области, проходившего под девизом «Создадим будущее вместе».  Доклад  показал, насколько эффективно работает коллектив нашего Центра , как всеми силами старается обеспечить  детям, которые в силу ударов судьбы оказываются здесь,  иногда с дошкольного возраста,  условия для благоустроенной,  можно сказать,  комфортной жизни.  Потом участники заседания Попечительского совета прошлись по «квартирам» Центра, увидели, насколько они благоустроены, обеспечивают своим оборудованием условия для разностороннего развития.  Слово «квартиры» употреблено неслучайно.  Такой принцип жизни здесь, напоминающий жизнь в полноценной семье. Это важно для последующего вхождения  повзрослевших воспитанников в самостоятельную взрослую жизнь.  Вот – зал для занятий музыкой.  Вот – для занятий танцами.  И в каждом -  совершенное оборудование,  музыкальные инструменты и  воспроизводящая аппаратура достойного уровня.  А вот тут – репетирует духовой оркестр.  В каждой квартире – отличная мебель, телевизоры,  аппаратура для выхода в интернет,  своя кухня.
Но перед этим директор Центра В. Н. Печникова и педагоги Т. В. Шумилова,  Г. А. Печникова, выступая перед членами Попечительского совета, говорили о своих заботах.  Так,  остро не хватает специалистов для регулярной психологической помощи.  В. В. Остренко предложил рассмотреть такой  вариант временного решения проблемы,  как организация приезда на регулярной основе  высококвалифицированных психологов из Пскова.  Наметилось продвижение  в обостряющейся  проблеме ремонта крыши  Центра и в замене кое-какого сантехнического  оборудования.
Ну,  а когда  члены совета заслушали отчёт о программе «Лето-2018», им оставалось только  констатировать: такой  насыщенной и интересной программы отдыха трудно  ещё найти в других местах. Поездки по интересным местам,  встречи с замечательными людьми,  полноценный отдых и питание – всё это в программе есть. И этим пользуются все дети.  Другое дело, что некоторые из  них, пережившие в своей только начинающейся жизни такое, что не всякий взрослый превозможет,  доставляют много хлопот и душевной боли  педагогам и воспитателям.  Только и остаётся, что пожелать  коллективу  терпения и любви к нашим маленьким согражданам,  наставления их на верный путь в жизни.  Это и высказали все члены совета в завершение заседания.
На снимках: в  этом небольшом зале репетируют музыканты.  Тут есть полный набор инструментов для вокально-инструментального ансамбля. Даже электронное пианино.  Сюда приходят и те,  кто под руководством Л. В. Рощиной (в центре у микшерского пульта) захотел  научиться играть на гитаре.
 В другом помещении созданы условия для  репетиций маленьких танцоров. Почти всю площадь занимает огромный ковёр.  Одна  стена – большое зеркало.  Можно послушать указания руководителя Н. В. Счастливцевой и , посмотрев на отражение,  проконтролировать себя. Добавим,  что тут  смонтирована отличная звуковая аппаратура.
С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора.
 

Готовимся к Дню города
16 июля 2018
Готовимся к Дню города
Есть две программы благоустройства: строителей и самих жителей
12 июля 2018
Долго пришлось искать точку съёмки для этой фотографии. Однако так и не получилось в один кадр выразительно вместить всё, что хотели показать. Так что же видим на снимке? Во-первых, признаки дорожно-строительных работ, во-вторых, большой-большой цветник. А что это означает вкупе?
Мобильная клиентская служба ПФР побывала в Печорском районе
16 июля 2018
Мобильная клиентская служба продолжает свою работу по оказанию оперативной помощи пенсионерам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, она едет к тем пожилым гражданам, которым неудобно, а порой даже нет возможности добраться до Управления ПФР. В июне клиентская служба побывала в трех населенных пунктах Печорского района – деревнях Кулье, Киршино и Крупп.
Район, а ты готов к зиме?
12 июля 2018
10-го июля в Администрации Печорского района прошло межведомственное совещание, посвящённое подготовке к отопительному сезону. Климатические условия нашего региона заставляют быть во всеоружии. И комплекс мероприятий, направленных на подготовку к зиме, обязан соблюдаться без сучка и задоринки.
Любовь к железу может превозмочь уважение к людям?
16 июля 2018
Да, широкий, удобный тротуар для пешеходов уложили по одной из сторон Юрьевской улицы. Как он подходит для того, чтобы на него ставить машины! И ставят. Водителям лень загнать своё авто во двор. Надо выйти из кабины, ворота открыть, потом снова за руль. Морока.
«Упрощают». . .
12 июля 2018
Лет восемь назад, когда реконструкция пл. Победы была только в проекте, один из бывших Глав районной Администрации не раз обещал, что тут забьёт фонтан. Люди не верили. И правильно. Фонтан был бы бременем для бюджета. Правда, когда реконструкция началась, «упрощения» проекта продолжились.