Газеты
Колонка редактора

Владимир Зубов: каждый должен четко понимать, что изменения в пенсионной системе необходимы

17 июля 2018
Владимир Зубов, председатель Торгово-промышленной палаты Псковской области высказал о проекте изменений в пенсионное законодательство такое мнение:

– Необходимость изменений в пенсионном законодательстве – это следствие той экономической ситуации, в которой мы с вами сегодня находимся. Это непреложный факт. Ни для кого не секрет, что действующая сейчас пенсионная система была заложена в 50-е годы, в Советском Союзе. Понятно, что за это время произошли достаточно серьезные изменения как в продолжительности жизни, так и в профессиональных условиях труда. Пенсионеры сейчас являются наиболее активными как в социальном, так и в политическом плане. А на производствах сегодня применяются современные технологии, внедряются технологические новинки, автоматизированные системы. Многих профессий, которые были тогда – 40 или 50 лет назад – уже и не существует вовсе. А условия выхода на пенсию сохранились старые. Поэтому изменения в пенсионном законодательстве - необходимы.

– Возможно, проводить их нужно было еще раньше, возможно это было бы даже проще, – поделился мнением Владимир Анатольевич.

Как пояснил Владимир Зубов, на сегодняшний момент денежное наполнение пенсионного фонда, при той системе, которая существует в России, не позволяет обеспечить 38 млн российских пенсионеров достойные условия существования, гарантированные государством. При этом в ближайшие годы ожидается увеличение количества пенсионеров, что неизбежно приведет к уменьшению размеров пенсий, если не будут проведены изменения в пенсионном законодательстве.

– Каждый должен четко понимать, что изменения в пенсионной системе назрели, – сказал Владимир Анатольевич. – Другой вопрос, каким образом их лучше их провести, насколько оптимальны сроки увеличения пенсионного возраста, которые предлагает наше правительство: мужчинам до 65 лет, женщинам – до 63. Именно этот вопрос вызывает самые острые дискуссии.

– Думаю, здесь имеется возможность для некого маневра, – предположил председатель Торгово-промышленной палаты Псковской области. – С точки зрения руководителя организации, которая объединяет бизнес-сообщество, вижу, что все-таки незаслуженно настолько увеличен срок выхода на пенсию женщинам – на 8 лет. Это больше чем мужчинам, у которых срок выхода увеличен на 5 лет. Я считаю, что увеличение здесь должно быть на одинаковые сроки, как для мужчин, так и для женщин. Лучше даже ввести какой-то пробный срок, например, увеличить на 3 года и посмотреть, насколько все оправдано.

– И может, не нужно так резко увеличивать, прибавляя по одному году ежегодно, – высказался Владимир Анатольевич. – Возьмем, к примеру, соседние государства постсоветского пространства, которые уже прошли этот процесс. Латвия и Эстония тоже вышли на уровень 65-летнего возраста выхода на пенсию, но они прибавляли ежегодно по полгода. Поэтому процесс у них шел более плавно и не вызывал психологического раздражения у населения. А на выходе у них в разы поднялся уровень пенсий.

– Плюсов у изменений пенсионного законодательства немало, – подытожил Владимир Зубов, – но множество вопросов еще предстоит решить. Например, увеличивая пенсионный возраст, необходимо продумать вопрос сохранения рабочих мест за людьми старшего поколения, поскольку в таком возрасте работу меняют редко. Как бы то ни было, проект изменений пенсионного законодательства – это назревшая необходимость, но технология их проведения должна обсуждаться.


Закон Президента РФ по защите граждан предпенсионного возраста принят окончательно
26 сентября 2018
После вступления закона в силу за необоснованный отказ или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста работодателям будет грозить штраф до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов
Автобус придет по расписанию
19 сентября 2018
Многие невельчане активно пользуются городским пассажирским транспортом - ежедневно ездят на работу, по необходимости - в поликлинику, на почту, в банк и другие организации, а в выходные дни - на рынок.
Комитет Госдумы рекомендовал принять поправки о сокращении стажа для досрочного выхода на пенсию
25 сентября 2018
Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов на заседании в понедельник рекомендовал принять поправки группы депутатов от "Единой России" к законопроекту об изменении пенсионной системы, в том числе о сокращении стажа, необходимого для досрочного выхода на пенсию, говорится в сообщении пресс-службы фракции "Единая Россия".
Михаил Ведерников вступил в должность Губернатора Псковской области
19 сентября 2018
Михаил Ведерников вступил в должность Губернатора Псковской области. Инаугурация прошла в понедельник, 17 сентября, в Большом концертном зале Псковской областной филармонии.
В Государственной Думе предложили дополнительные меры по поддержке людей предпенсионного возраста
20 сентября 2018
Проектом поправок предлагается внести изменение в Гражданский кодекс РФ, которое обеспечит право на получение обязательной доли в наследстве при достижении возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин
Михаил Ведерников избранным главам районов: "Доверие избирателей нужно оправдывать ежедневным трудом"
19 сентября 2018
Встречу с избранными главами муниципальных образований провел в четверг, 13 сентября, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников в администрации региона.