Газеты

Новости здравоохранения

19 июля 2018
Как идет реализация "майских" Указов Президента

Для людей, живо интересующихся тем, что происходит в стране, не секрет, что Президент РФ подписал Указ, определяющий направления развития страны на ближайшие шесть лет. Новые ориентиры заданы для многих отраслей, и, прежде всего, здравоохранения, образования и культуры.

В основе «майских указов», касающихся здравоохранения – доступность, т.е. в рамках нацпроекта продолжится и ранее начатая работа, но теперь она сосредоточится на медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Помимо этого -  борьба с наиболее распространенными группами заболеваний,  переориентация системы здравоохранения и граждан с поздней диагностики и лечения заболеваний на их профилактику.

Согласно Указу Президента РФ к 2024 году в поликлиниках нужно ликвидировать кадровый дефицит, повысить доступность поликлиник для жителей - в том числе в населенных пунктах, расположенных в отдаленных местностях.

Что касается конкретно нашей межрайонной больницы – ситуация вырисовывается весьма положительная: уже в следующем году наши первые «целевики» получат дипломы. Кто-то продолжит обучение в ординатуре, а кто-то вернется в нашу больницу. И так будет каждый последующий год. Кстати, согласно условиям целевых договоров, если выпускник вуза «не пригодился» в родной больнице, выдавшей целевое направление, Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации имеет право направить его в любое медицинское учреждение области, где он обязан будет отработать пять лет. То есть, к 2024 году, как и говорится в Указе Президента РФ, кадровый дефицит имеет все шансы на исчезновение. Хочу также с удовлетворением отметить, что количество выпускников школ, желающих связать свою жизнь с медициной, растет – это также дает надежду на то, что кадровый голод в больницах останется в прошлом.

Снова вернусь к нашей больнице и нашему району. Жители деревень Бор и Окни уже успели заметить, что их однообразная жизнь несколько изменилась: появилась тяжелая техника, постоянно приезжают незнакомые люди, живо обсуждающие некие проекты, ведутся работы по расчистке территорий и подготовке площадок. Все просто на самом деле: не успел выйти из типографии Указ В.В. Путина, а врио губернатора М.Ю. Ведерников уже начал масштабную работу в рамках данного проекта.

Если уж совсем конкретно, то в ближайшее время в нашем районе появятся два новых фельдшерско-акушерских пункта. В технические детали вдаваться не стану – скоро жители сами все увидят своими глазами. Скажу только, что работа эта сложная, затратная, ответственная, но мы справляемся.

Мы – это команда, состоящая из Администрации Новосокольнического района, главы Пригородной волости Л.И. Пуховой, на территории которой появятся ФАПы, сотрудников межрайонной больницы, специалистов, осуществляющих монтаж будущих ФАПов.

Отдельное огромное спасибо хочется сказать А.А. Лебедеву. Как и всегда, на протяжении не одного десятка лет, он не остался в стороне, а оказал настоящую и очень существенную помощь, причем и словом, и делом! Помог с техникой, без которой мы бы просто не справились, а также личным участием: сам приехал на рабочие площадки и своей краткой, но содержательной и убедительной речью задал рабочим правильный вектор. То, что планировалось сделать за несколько дней, после напутствия Александра Анатольевича было сделано за день!

Пользуясь случаем, хотелось бы затронуть еще один вопрос. Не буду называть его «больным», вопрос этот скорее «нездоровый».

Уже несколько дней на просторах социальной сети «ВКонтакте» идут баталии. Для тех, кто не в курсе, поясню: некоторое время назад всем известная «писательская» бригада выпустила в народ некий безграмотный опус, в котором, уже не в первый раз, пыталась очернить руководство нашей области, района и, в  частности, нашу больницу. Опус, в котором не было ни одного (подчеркиваю: ни одного) слова правды!

Естественно, работники больницы крайне возмущены этим. Естественно, в той же социальной сети «писаки» получили мощный и достойный ответ, основанный на реальных фактах!

Никто и не сомневался, что после такого отпора снова в наш адрес польются реки помоев, что и происходит по сей день. Ничего удивительного в этом нет: каждый человек делится тем, чем богат сам! Настоящие люди приносят пользу обществу, работают на созидание, помогают окружающим, делятся позитивом. А как назвать тех, кто только и занимается тем, что поливает грязью всех вокруг – думайте сами. Я не знаю.

Хотя нет! Знаю! Есть для них название, новое, современное и очень точно отражающее их суть. Хейтеры.

Слово это - производное  от английского «hate» (ненависть). Хейтер - это недоброжелатель, склочник, недруг, тот, кто испытывает беспочвенную злобу в отношении других. Любые созидательные действия кого бы то ни было они осуждают. Единственная миссия хейтеров – ненавидеть и вносить раздор в общество. Вся их деятельность основана на зависти к чужим достижениям, на попытках принизить чужие победы; вся их жизнь – излитие желчи, неприязнь и ненависть.

Хейтера с первых минут общения уже можно отличить от нормального человека: на весь ваш позитив они всегда противопоставляют негативную точку зрения, во всем хорошем у них всегда находится что-либо плохое, в положительном поступке они ищут выгоду, а вместо благодарности отвечают хамством.

Хотите убедиться в том, что определение подобрано верно? Это просто сделать: оставьте под любым постом хейтера позитивный комментарий или же комментарий, указывающий на его ошибки. Далее произойдет следующее: ваше мнение будет уничтожено, а в ваш адрес откроется мощный водопад негатива.

Я ни в коем случае не призываю никого к борьбе с подобными людьми. Они не виноваты в том, что  с ними происходит. Такое  поведение есть продукт нездоровых проявлений психики, изъеденной серьезными многолетними комплексами. На протяжении всей своей жизни хейтер постоянно чувствует себя неполноценным, но вместо того, чтобы как-либо исправить ситуацию, он начинает просто ненавидеть всех окружающих, а вся его деятельность – продукт этой ненависти.

Единственное, к чему я призываю: относитесь внимательно к своему окружению, ведь человека формирует среда. Не менее внимательно относитесь к информации, которую вы получаете извне. Не стоит слепо верить всему, что вы слышите или читаете в сомнительных изданиях, тем более что всегда можно уточнить любой вопрос там, где находится первоисточник; или же уточнить у автора, откуда получен материал и насколько он соответствует действительности.

Когда мы с вами употребляем некачественную еду, желудок защищается от него элементарным рвотным рефлексом. Мозг подобным необходимым рефлексом не располагает. Увы…

А.П. КАСКЕВИЧ,

главный врач Новосокольнической межрайонной больницы.

с 18 августа до 24 сентября
20 июля 2018
Срок обсуждения законопроекта продлён
К Дню города
19 июля 2018
Подводим итоги года работы районного кинозала
Обсуждение стартовало
20 июля 2018
Поправки к законопроекту будут рассмотрены депутатами уже во втором чтении
Искать, творить и людям праздники дарить
19 июля 2018
Старейшее учреждение района осенью отметить юбилей
Началась широкая дискуссия
20 июля 2018
Законопроект о пенсионном возрасте рассмотрен Госдумой в 1 чтении
Депутаты за работой
19 июля 2018
Почетным гражданином города Новосокольники депутаты избрали Александра Анатольевича Лебедева