Газеты

В Москве состоялась рабочая встреча Д. Медведева и М. Ведерникова

19 июля 2018
11 июля в загородной резиденции председателя Правительства РФ Горки-9 состоялась рабочая встреча премьер-министра Д. Медведева и врио губернатора Псковской области М. Ведерникова. В рамках встречи они обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием региона, ход подготовки к 39-м Ганзейским дням Нового времени и реализацию крупных инфраструктурных проектов на территории Псковской области.

—  Начну с социально-экономической ситуации в Псковской области. Несмотря на сложность исполнения регионального бюджета, Псковская область выполняет все принятые на себя ранее обязательства социального характера. Мы стараемся выдерживать все параметры по исполнению «майских» указов президента 2012 г. На начало года у нас неплохие показатели по росту промышленного производства, они составляют сейчас 1,8 %. Также развивается сельское хозяйство, рост на начало года составил 6,2 %. Мы ведём активную работу по развитию особой экономической зоны «Моглино», на сегодняшний день там зарегистрированы 9 резидентов с общим объёмом инвестиций 

4,7 млрд. руб., — ответил врио губернатора Псковской области на вопрос 

Д. Медведева о ситуации с проектами и планами на будущее.

— Интерес к «Моглино» остаётся достаточно высоким, и мы в ближайшее время будем выходить на Правительство РФ с просьбой оказать содействие в вводе в эксплуатацию второй очереди особой экономической зоны — «Ступниково», — сообщил М. Ведерников.

С 2016 г. при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в Псковской области создан великолукский электротехнический кластер. На сегодняшний день ещё 7 предприятий вошло в этот кластер, и он в себя включает 19 промышленных предприятий и 6 объектов инфраструктуры. Общее количество сотрудников — 

5,2 тыс. человек, оборот производимой продукции — 16 млрд. руб. в год.

М. Ведерников акцентировал внимание, что важнейшей темой для развития промышленного и экономического потенциала является транспортная доступность региона. «Мы провели переговоры и планируем уже осенью этого года возобновить авиасообщение Псков-Москва, регулярные рейсы, и запустить скоростной поезд Псков-Санкт-Петербург «Ласточка». Мы рассчитываем, что это даст дополнительный импульс для развития такой важной сферы экономики Псковской области, как туризм. За последние 2 года оборот в этой сфере вырос на 62 %», — сказал врио главы региона.

Что касается туризма, то в июне следующего года Псковская область и г. Псков будут принимать 39-е Международные Ганзейские дни Нового времени. Предполагается, что область посетят около полумиллиона гостей из 180 городов  16 европейских стран.

— Туризм для Псковской области — это действительно очень важное направление. Вы упомянули указы президента от 7 мая 2012 г., сейчас мы готовимся к полноформатному исполнению стратегических задач, которые определены указом президента от 27 мая текущего года. А именно — формируем подходы к так называемым национальным проектам, в которых всегда есть региональное измерение. С учётом того, что вы доложили, надеюсь, вы также примите в исполнении этих решений самое активное участие, что будет полезно для всех жителей области, — подвёл итоги встречи Д. Медведев.

Не поджигайте сухую траву на полях!
11 апреля 2019
В Псковской области в этом году зафиксирован значительный рост природных пожаров: с начала года произошло уже 627 палов травы на площади 463,7 га.
Посёлок станет чище
11 апреля 2019
В Плюссе стартовали весенние субботники Апрель традиционно считается месяцем субботников. Представители различных предприятий и учреждений в эти дни выходят на уборку посёлка, прибирают прикреплённые за ними территории после зимы.
Проблемы есть. Будут ли решения?
11 апреля 2019
Дороги должны соответствовать ГОСТу, но средств на их содержание в полной мере не выделяется…
Армия ждёт
11 апреля 2019
В России стартовал весенний призыв на военную службу
Весна, время обновления… и генеральной уборки
11 апреля 2019
Снег уже сошёл и открыл взору совсем безрадостную картину, которую, к сожалению, приходится наблюдать каждый год: несчётное количество следов жизнедеятельности животных и горы всевозможного мусора.
Апрельские долгожители
11 апреля 2019
Апрельские долгожители