Газеты
Великая Отечественная

На Чертовой Горе – фамилии павших новоржевцев

21 июля 2018
12 июля пушкиногорцы отмечают день освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков. Отмечают с размахом, в течение нескольких дней проходят митинги в память о павших, концерты…


В этом году праздник носил особый характер. На мемориальном комплексе «Чертова Гора», где в братских могилах захоронено 3600 павших за освобождение Пушкиногорья советских солдат, появилась мемориальная табличка с фамилиями новоржевцев.

Подвиг солдат той далекой для нас войны долгие годы оставался безымянным. Например, на Чертовой Горе из 3600 человек, имена которых известны, обозначены фамилии всего нескольких десятков. Теперь к ним добавились фамилии 74 новоржевцев.

Чертова Гора – место знаковое для пушкиногорцев. Мемориал расположился на месте бывшей деревни с одноименным названием. Именно здесь произошел первый прорыв укрепленной линии «Пантера», здесь расположился так называемый Стрежневский плацдарм, который затем позволил развить дальнейшее наступление советских войск и ускорил освобождение Пскова.

О том, насколько ожесточенными были бои, говорит тот факт, что Новоржев освободили 29 февраля, а Пушкинские Горы – лишь спустя несколько месяцев, 12 июля…

На мемориале собрались жители Пушкиногорского района, делегация из Новоржева. Право открыть мемориальную стелу предоставляется Главе Новоржевского района М.А. Пашкову и председателю Совета ветеранов В.В. Егорову. 

К собравшимся обратился Глава Пушкиногорского района А.В. Баранов:

– 12 июля – святой день для каждого из нас. Это день памяти, день скорби. Пушкиногорская земля взрастила четырех Героев Советского Союза. И мы по праву гордимся подвигом наших дедов…

Александр Викторович также передал поздравление с праздником освобождения от врио Губернатора области М.Ю. Ведерникова.


Строками стихотворения «Тот самый длинный день в году…» Константина Симонова начал свое выступление Глава Новоржевского района М.А. Пашков:

– Эти строки, как нельзя более емкие, доносят до каждого всю скорбь далеких событий. Как показывает время, эти строки остаются актуальными сейчас, будут актуальными и спустя еще десятки лет…

Михаил Александрович поблагодарил пушкиногорцев за сохранение памяти о подвиге земляков.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Новоржевского района В.В. Егоров рассказал жителям соседнего района, какая работа ведется у нас по поискам погибших, пропавших без вести, по увековечению их памяти.

Объявляется минута молчания. К подножию обелисков ложатся цветы. Собравшиеся вздрагивают от залпов салюта…

После окончания торжественной части митинга присутствующие посмотрели небольшой концерт, подготовленный артистами Васильевского СДК «Спросите вы у тишины».

В этот день праздничные мероприятия продолжились в поселке. А основная часть праздника пришлась на субботу, 14 июля, когда пушкиногорцы отметили День поселка.


Аллея Героев в п. Пушкинские Горы.

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.