Газеты
Дом, сад, огород

Защитные меры от улиток

22 июля 2018
Пару дней назад после дождя на своем участке на куче с растительными остатками увидела очень крупных улиток с круглой раковиной и вытянутым тельцем. Насчитала их 15 штук! А на следующий день уже не было ни одной. Предположила, что их съел аист, который тоже облюбовал наш участок. Интересно, откуда взялись эти улитки и не опасны ли они для людей?

Судя по описанию, скорее всего, речь идет о виноградной улитке. Долгое время считалось, что такие улитки могут жить только на теплом юге. Но вот уже, похоже, они добрались и до Северо-Запада.

В центральных и юго-восточных районах Европы виноградных улиток знают давно. Они есть и в балтийских странах. Эти моллюски-гиганты живут на лесных опушках, в зарослях кустарников, вдоль берегов рек и озер, в парках, виноградниках, садах, огородах и даже в кюветах вдоль дорог. Со времен Древнего Рима виноградных улиток разводят на специальных фермах, чтобы потом приготовить из них еду. Так что для человека они абсолютно безвредны, чего не скажешь о сельскохозяйственных культурах.

В природе при благоприятных условиях виноградные улитки доживают до 20 лет, но чаще их жизнь ограничена 6 – 8 годами. Они гибнут от своих естественных врагов: птиц, кротов, ежей, ласок, землероек, кошек. 

Виноградные улитки активнее в сумеречное и ночное время, чем в дневные часы. Днем они выползают из укрытий только в пасмурную погоду или после дождя. Осенью, когда становится прохладно, зарываются в рыхлую почву на глубину от 5 до 25 см или занимают пустую норку, втягиваются в раковину и впадают в спячку. 

Гигантскую улитку считают серьезным сельскохозяйственным вредителем, потому что питается она молодыми побегами растений. Иногда эти неторопливые моллюски устраивают массовые миграции, заполоняя парки, сады и огороды, встречающиеся им на пути. Такое массовое нашествие улиток приводит к истреблению насаждений.

Поэтому на участках, где развелось много виноградных улиток, нужно принимать защитные меры. Хорошо помогают колючие ветви (например, шиповника), которыми огораживают грядки. Виноградные улитки имеют привычку зимовать и питаться в одних и тех же местах. Их притягивают свежие гумусные кучи, которые сооружают в огородах на небольшом расстоянии друг от друга. Такая уловка неплохо отвлекает моллюска от культурных посадок. Но механический сбор до сих пор остается самым надежным способом защиты участка от улиток. 


новоржев, огород, советы, дача, вредители, улитки
Выбираем разделочную доску
5 августа 2018
На любой кухне всегда найдется несколько вариантов разделочных досок. Так и должно быть, ведь полагается иметь отдельную доску для мяса, рыбы, хлеба, овощей и фруктов. Но все-таки у каждой хозяйки есть самая любимая и часто используемая разделочная доска.
Продолжается аттестация граждан на право управления маломерными судами
5 августа 2018
Маломерным судном считается судно, длина которого не превышает 20 метров и вместимостью не более 12 человек. Если это судно имеет собственную массу свыше 200 кг и двигатель (в случае установки) свыше 8 кВт, а это примерно 10,77 лошадиных сил, то оно подлежит регистрации в Государственной инспекции по маломерным судам Псковской области (ГИМС), и для управления им требуется удостоверение судоводителя.
Осторожно: мошенники!
5 августа 2018
Аферисты не сидят на месте и придумывают все новые и новые схемы, как отобрать деньги у доверчивых граждан. Поводов для совершения мошенничества много, но способ всегда один – преступник пытается завладеть информацией о банковской карте и снять с нее деньги.
Районный чемпионат по мини-футболу подходит к концу
4 августа 2018
В Новоржеве практически подходит к концу чемпионат района по мини-футболу, посвященный предстоящим Дню города и Дню физкультурника. С 17 июля каждый вторник и четверг проходят игры в футбол на городском стадионе, которые собирают любителей этого вида спорта – как самих игроков, так и болельщиков.