Газеты
рубрика новая

Место для дома выбрано удачно. И дом – красивый

23 июля 2018
После 2010 года у нас начала выполняться большая программа по переселению людей из аварийного жилого фонда. Тогда, в начале этой программы, было построено два новых дома на Псковской улице. Часть квартир для остро нуждающихся людей, живущих в аварийных домах, была куплена.

Но настоящий размах это важное дело получило в 2015-2017 годах.  За этот небольшой промежуток времени было построено намного больше домов в разных местах города, чем за предыдущий этап.  В новостройках последних лет  – 132  квартиры.  Новоселье было обеспечено для 283 человек. В том числе,  было расселено и 3 аварийных дома в Новом Изборске.  Люди оттуда переехали в Печоры.  Что же, видим  большой и хороший сдвиг. Однако из песни слова не выкинешь:  к качеству выполнения работ строителями-подрядчиками  случались серьёзные претензии.  Разбор жалоб новосёлов выходил на областной уровень.  От заказчика  строительства требуется настоятельно и жёстко требовать устранения брака, пока не завершился гарантийный срок. Нельзя потакать бракоделам!  Уже прилагались немалые  усилия к тому,  чтобы  устранить причины для жалоб.  Пожелаем успеха  в этом суетном,  требующем «больших нервов»,  но необходимом деле.  Пусть новые дома будут образцами  с точки зрения выполнения всех  строительных работ.  Заметим, что основную финансовую нагрузку по выполнению  программы нёс федеральный (российский) и областной бюджеты.  Силами  района финансирования такой большой работы  невозможно  было бы обеспечить.
Итак,  если сложить вместе всё построенное  и купленное для переселенцев  после 2010 года , то набирается  примерно 160 квартир.  Если перевести на масштаб нашего малоэтажного строительства, которое свойственно большинству  кварталов  города,  то получается  целая улица из 60-80 домов.  Но новые дома не были одно- и двухквартирными.  Они,  как правило, многоквартирные,  имеют 3-4 этажа,  обеспечены всеми видами благоустройства.
Итак,  очередной этап  программы  по переселению из аварийного жилья закончился.  Продолжение программы связано с теми средствами,  которые пойдут  к нам из центра.  Будем ждать и надеяться.
На снимке: пожалуй,  наиболее эффектно выглядит  дом на  улице Мелиораторов.  Вернее,  это два сблокированных дома.  Люди тут начали обустраиваться.  И, надо думать,  территория вокруг приобретёт вид соответствующий. И будет здесь жить уютно и удобно.
С. МАРКЕЛОВ.  Фото автора.
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.