Газеты
рубрика новая

Опять АЧС

23 июля 2018
В связи с выявлением в июне 2018 года генома вируса АЧС из патматериала от шести трупов диких кабанов, обнаруженных на территории охотничьих угодий ООО «Ранчо – охота» Лужского района Ленинградской области, напоминаем населению следующую информацию: африканская чума свиней (АЧС) – высококонтагиозная, остро протекающая септическая болезнь свиней, характеризующаяся высокой лихорадкой, признаками интоксикации, геморрагическим диатезом и высокой летальностью. Переболевшие животные становятся живым источником заболевания.

Возбудитель – ДНК содержащий вирус, достаточно устойчив к физическим и химическим факторам. В трупах животных он может сохраняться до десяти недель, в мясе и сале от больных животных, а также в изделиях из него, почве и навозе – более полугода.
К болезни восприимчивы как домашние свиньи, так и дикие кабаны. Заражение обычно происходит алиментарным путем – с кормами, водой и т.п., реже при общении животных друг с другом. Активными переносчиками заболевания являются и насекомые, в первую очередь клещи.
Людям данное заболевание не угрожает.
  КЛИНИЧЕСКИЕ  ПРИЗНАКИ  БОЛЕЗНИ
Период от заражения до появления первых признаков болезни составляет от 2-х до 15 суток. У заболевшего животного повышается температура тела (до 42.5 С), пропадает аппетит, отмечается жажда, признаки рвоты, парезы и параличи конечностей, истечения из носа и глаз, запоры , а затем кровавый понос. На коже в области ушей, хвоста, живота  и других местах развивается цианоз (посинение) с кровоизлияниями различной формы и размеров. При сверхостром течении болезни животное погибает через 24-72 часа. Смертность достигает 100%.
Эффективных средств профилактики АЧС до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге заболевания.
МЕРЫ  ПРОФИЛАКТИКИ
1. Не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.
2. Перед входом в помещение, где содержатся свиньи, разместить дезковрик, проводить очистку и дезинфекцию помещений,инвентаря.
3. Исключить кормление свиней пищевыми отходами, приобретать корма промышленного производства .
4. Не допускать посещений личных подсобных хозяйств посторонними лицами.
5. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов. Регистрировать свинопоголовье в местных администрациях поселений, государственной ветеринарной службе.
6  Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.
7. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций.
Госветслужба
Печорского р-на
 

Тревожит «мусорная тема»
4 февраля 2019
На очередной расширенной планёрке в Администрации Печорского района был очень позитивный настрой у большинства присутствовавших. А то, что в совещании участвовали главы сельских поселений, позволило затронуть вопросы более широкого географического контекста.
Власти Псковской области сохранили все льготы на перевозку населения железнодорожным и автотранспортом
4 февраля 2019
На 2019 год в Псковской области по решению Губернатора Михаила Ведерникова в полной мере сохранены действующие льготы для населения на перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом. Меры социальной поддержки граждан финансируются за счет средств областного бюджета.
В юбилей о воспитателях и детях
4 февраля 2019
1-го февраля юбилей отмечает детский сад «Рябинка». Учреждению исполняется тридцать лет. За это время выросло целое поколение печерян, в жизни которых «Рябинка» сыграла роль одной из ступеней по жизни наверх. О происхождении названия детского сада, о малышах, о счастье – в праздничной беседе с воспитателем О. В. Фетисовой, которая работает в «Рябинке» с момента основания.
Более 1,3 тысячи семей Псковской области оформили президентские выплаты на первого ребенка
4 февраля 2019
Одна тысяча 323 семьи Псковской области оформили президентское пособие на первого ребенка. В 2019 году размер пособия составит 10 тысяч 635 рублей, сообщили в Комитете по социальной защите Псковской области.
Был ледовый праздник
4 февраля 2019
О том, что на городском стадионе в минувшее воскресенье что-то интересное происходит, можно было судить уже на подходе: столько детских криков, смеха. Если подойти поближе, можно было увидеть, как вокруг пустующей обычно хоккейной коробки стоят взрослые. Но не они же так кричат и визжат от радости?! Действительно, не они, а дети, которых привели на открытие катка и запустили внутрь коробки опробовать лёд. Оказывается, в наших домашних закромах много-много коньков. Все они были извлечены из кладовок заботливыми мамами и папами, примерены на ноги детей. Иногда, правда, ботинки были на размер-другой великоваты. Но это дело, само-собой, поправимое. Пройдёт год-другой и . . . К сожалению, самих взрослых на льду было не так много. Большинство стояло по бортам и, наверное, впитывало радость, глядя, как резвятся их малыши и подростки. На снимке:один из моментов «малышковой» эстафеты.
Владимир Путин включил Михаила Ведерникова в новый состав президиума Госсовета
4 февраля 2019
Президент Российской Федерации Владимир Путин включил губернатора Псковской области Михаила Ведерникова в новый состав президиума Государственного совета РФ. Соответствующее распоряжение глава государства подписал в понедельник, 28 января, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области.