Газеты
Хозяйке на заметку

Экономные советы

28 июля 2018
Июль вместе с жарой и грозами обычно приносит нам повышение цен. Вот и снова только и слышишь «приятные» новости: электроэнергия подорожала, на бензин цены подскочили и на билеты, конечно же, тоже. Хочешь-не хочешь, приходится снова обдумывать траты и перепланировать семейный бюджет. Разумный подход к тратам поможет хоть немного сэкономить. Можно попробовать следовать таким советам.

Делайте запасы

Продукты с большим сроком годности – консервы, крупы, кофе, чай – выгоднее покупать про запас, необходимо только обеспечить им должное хранение. Бытовую химию лучше покупать в больших упаковках, так можно сэкономить до 35% от розничной стоимости. Но покупайте оптом только то, что ваша семья действительно использует в больших количествах.

Меняйте меню

Составляйте меню с учетом сезонных овощей и фруктов, таким образом можно сэкономить до 20% затрат на еду. Например, даже если нет своих, огородных, летом прилавки полны дешевых кабачков, помидоров, перцев, капусты, много яблок. Зимой же лучше остановить выбор на картошке, морковке, свекле. Этому совету нужно следовать не только из-за экономии средств, в сезонных продуктах максимум витаминов, а значит, они самые полезные.

Не тратьтесь на пакеты

Не один поход в магазин не обходится без покупки пакета. За год набежит приличная сумма. Выгоднее всегда иметь с собой пакет или сумку, взятые из дома.

Закупайтесь в день рождения

Во многих магазинах существуют скидки для именинников. Но для начала поинтересуйтесь у продавцов, есть ли у них такая акция. Будьте готовы и предъявить паспорт, на слово вам никто не поверит. Если вам повезет, можно сэкономить до 10% от стоимости покупки.

Покупайте технику класса А

При покупке бытовой техники обращайте внимание на класс энергоэффективности. По стандартам выделяют семь групп, от А до G.  Наиболее экономичные приборы соответствуют классу А.  Есть дополнительные подклассы А+ и А++, обозначающие наиболее экономичную технику. Например, холодильники класса А++ потребляют примерно в полтора раза меньше электроэнергии, чем агрегаты класса А, и в 4 раза меньше, чем техника класса G. Конечно, энергосберегающие бытовые приборы стоят обычно на 7-10% дороже, но эта переплата очень быстро окупится.

Установите счетчики

Счетчики на воду помогают сэкономить 30-60% платы за эту услугу. На их установке тоже можно сэкономить. Специалисты советуют устанавливать приборы российских производителей. Внешне они поскромнее, но по качеству не уступают импортным и стоят дешевле.

Не переплачивайте за лекарства

У каждого дорогого лекарства есть более дешевый аналог, не уступающий по эффективности. Не забывайте об этом, приходя в аптеку!

Поставьте «Скайп»

Установив на свой компьютер программу «Скайп», вы сможете бесплатно звонить в другие города и за границу.

Меняйте тариф мобильного  телефона

Раз в полгода проверяйте, не появился ли более выгодный для вас тариф мобильного телефона. Сотовые операторы постоянно борются за новых клиентов и обновляют предложения. Тариф надо выбирать по своим потребностям. Подумайте, чем вы больше пользуетесь: шлете sms, подолгу болтаете, часто выходите с телефона в Интернет – это и должно быть в тарифе самым дешевым.

По материалам СМИ.

Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.