Газеты
Наши юбиляры

Секрет долголетия

28 июля 2018
Ольга Васильевна Дмитриева живет в небольшом уютном домике на улице Володарского ни много ни мало – уже 64 года! Самой Ольге Васильевне 25 июля исполнилось 90 лет. В этот день в ее доме перебывало немало гостей.

Одними из первых юбиляра поздравили представители администраций города и района. Зам. главы администрации района В.В. Смирнова поблагодарила  О.В. Дмитриеву, ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла, за трудовой вклад в восстановление и развитие района и вручила поздравительное  письмо от Президента РФ В.В. Путина,  Благодарственное письмо и памятные подарки от врио Губернатора области М.Ю. Ведерникова и Главы района М.А. Пашкова.

Потрудилась на своем веку наша героиня, на самом деле, немало.

– У меня 51 год трудового стажа, – с гордостью говорит Ольга Васильевна, – с 12 лет мама отправила меня работать в колхоз (отец умер, когда я была еще  маленькой). А у нас в детстве одна мечта была – поесть досыта. Работали мы в колхозе, а кормились за деревней, из общего котла. Вот, помню, бежим с подружками за супом, на всех одна посудина. Возвращаемся, то одна отхлебнет, то другая, никак было не утерпеть. А мама пекла лепешки из высушенного мха и гнилых картофелин, вот так мы жили.

Родом я из д. Васюгино, в войну мы были выселены в Машатино, тяжело и вспоминать про все наши мучения. А после войны нас, девчонок, отправили  на лесозаготовки в п. Ефимовский Ленинградской области,  шесть месяцев мы там отработали.

Потом Ольга Васильевна вышла замуж  и  стала жить в городе. 

– Сначала мы жили в двухэтажном доме напротив, на улице  Германа, – вспоминает она, – я его и строила, штукатуром была  и  разнорабочей.  Там мы жили «артелью», кухня на три семьи. Потом мне такая жизнь надоела, и мы перебрались в свой дом.

К тому времени у меня родился сын Витя, которого не так давно не стало, и я никак после этого не могу прийти в себя. Всю жизнь я жила заботами о сыне, старалась работать побольше, чтобы помочь ему, чтобы все у него было хорошо…

Двадцать пять лет я отработала на льнозаводе. Умудрялась еще коз, уток, кур держать, огород сажать. И потом на пенсию не торопилась, работала в жилищно-коммунальном хозяйстве, уборщицей на почте. Все всегда я делала на совесть, и ко мне люди хорошо относились...

В этот момент раздался стук в дверь и в комнату вошла еще одна гостья, с цветами и угощеньем для именинницы. Ольга Васильевна не сразу узнала, а распознав гостью, расчувствовалась – жила когда-то у Ольги Васильевны на квартире девочка Оля из Заречья, два года ходила здесь в Новоржевскую школу. Теперь, бывая в Новоржеве, обязательно навещает свою добрую знакомую.

Ну а главная отрада бабушки – внучка Надежда и две правнучки.

– Я ведь теперь почти ничего делать не могу, все на внучке, – говорит Ольга Васильевна. – Мне и люди говорят: «Ну у тебя и Надюша, таких теперь и нет!» Чистота у меня, порядок, по несколько раз в день прибегают меня проведать, обедом-ужином накормить. Правнучки мои учатся хорошо, обе отличницы…

А я всегда старалась со всеми жить мирно, всех уважить, всем помочь, ни на кого не держать зла – в этом, думаю, и секрет моего долголетия.

Ольга Андреева.

На снимках: О.В. Дмитриева сегодня и в молодые годы с сыном.

Приведем город в порядок
30 июля 2018
Администрация г/п «Новоржев» просит всех принять активное участие в уборке города.
Поисковый отряд «Пламя»: работа продолжается
29 июля 2018
После проведения очередной «Вахты памяти», которая проходила накануне Дня Победы в Пустошкинском районе, в местах ожесточенных боев советских солдат с немецко-фашистскими захватчиками, наш поисковый отряд был признан одним из лучших, самых результативных поисковиков области.
Работодателям необходимо помнить об условиях труда в жару
29 июля 2018
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает: работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда.
«Локнянский с/х техникум» продолжает набор обучающихся
29 июля 2018
ГБПОУ ПО «Локнянский с/х техникум» продолжает набор на 2018 год
О поливе в жаркую погоду
29 июля 2018
Летом в жару поливать огород рекомендуют рано утром или поздно вечером. Можно ли при этом лить холодную воду прямо из шланга?