Газеты
рубрика новая

ДЕНЬ РОДНОГО СЕЛА – ПРАЗДНИК ДУШИ

31 июля 2018
Хотя праздник на валу в Изборске – «местный», - для жителей округи, но, учитывая, что Изборск – один из туристических центров, в этом празднике принимает участие множество гостей.

В прошлую субботу можно не раз было видеть сценки,  когда встречались старые друзья, разъехавшиеся по разным местам,  но сведённые вместе традиционным праздником. Он, праздник,  связан с важной датой – днём освобождения Изборска от фашистской оккупации.  И начинался он траурным митингом  у братских могил павших воинов.  Все коренные изборяне считают важным для себя побывать в урочный час  в этом месте и помолчать, когда объявляется минута скорби.
 А потом – на вал,  то есть к подножию  древней  крепости, где, кажется,  с незапамятных времён приготовлено всё,  чтобы собраться вместе и  предаться веселью.  Программа  большая,  до самого вечера.  Чествуют людей,  которые так или иначе отличились. Все имена,  в честь которых  в программу были вставлены отдельные выступления артистов,  назвать трудно.
Но одним из наиболее волнующих моментов стало,  когда заместитель Главы  Администрации Печорского района А. В. Монтаровская вручила медаль «За любовь и верность» с соответствующими документами  супружеской чете  Суходол  - Светлане Александровне и Александру Николаевичу (верхний снимок). Медаль эта учреждена федеральными структурами и вручается по решению областного  Управления социальной защиты населения.
Согласно праздничной программе,  на сцену поднялись мальчишки и девчонки,  которые были  под аплодисменты представлены землякам  как  будущие первоклассники.  Их приветствовала и напутствовала  председатель районного Собрания депутатов,  директор Изборского лицея Е. А. Раудсик (на нижнем снимке – слева).
На празднике,  за который ведущие благодарили и Изборский государственный музей-заповедник,  и районный Центр культуры,  и многих других  доброхотов,  было ещё много всего интересного.  Программа на валу закончилась ночью.
Если сказать несколько слов о программе праздника, то она была очень разнообразной. Выступали свои балалаечники, выступал замечательный квартет народной песни из Пскова, Изборский музей-заповедник  показал большую коллекцию одежды, хранящейся в запасниках и представил настоящее шоу ретро-моды. Люди разных возрастов могли вспомнить, как они одевались «остромодно» в годы своей молодости. Отдельно отметим Изборский хор и его солистов.
В тот же день при большом стечении местных жителей прошёл и праздник Круппской округи. Тут были свои герои. И место для праздника в Круппе- своеобразное.  Рядом - отблески воды Тигелецкого озера и артисты тут свои, талантливые. Не раз вызывал аплодисменты танцевальный коллектив, через который прошло несколько поколений талантливой молодёжи  И  праздничный настрой был такой же,  как и в Изборске. И снова заместителю Главы районной Администрации А.В.Монтаровской довелось многих жителей благодарить и награждать.
  С. МАРКЕЛОВ.
Фото автора.
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.