Газеты
Ветераны

Получил поздравление от Президента В.Путина

1 августа 2018
Пополнилась команда долгожителей Усвятского района. В июле этого года исполнилось 90 лет жителю п. Усвяты Зиновьеву Артемию Григорьевичу.

По уже сложившейся доброй традиции старожилы района продолжают получать персональные поздравления от Президента страны В. Путина. На днях адресатом такого письма из Кремля и стал Артемий Григорьевич. Поздравление Президента, памятный подарок, приветственный адрес от Врио Губернатора области М.Ведерникова  имениннику передал заместитель главы администрации района Д. Петров. Также юбиляра поздравили представители районного Совета  ветеранов.

Родился герой нашего рассказа в деревне Росно Барановского сельского совета.  Когда началась война  два старших брата Артемия Григорьевича ушли на фронт. Оба вернулись с войны живыми, но один из них стал инвалидом – ранили, затем  ампутировали ногу.

«Немцев в нашей местности не было. Иногда приезжали наездами. Несмотря на это жилось все равно трудно, часто голодали, - вспоминает Артемий Григорьевич - Трудное время было и после войны. Но ничего – выдержали.

После окончания 10 классов Усвятской средней школы, я поступил в Ленинградское военное училище имени М.В. Фрунзе. В армии я прослужил 9 лет. К сожалению, по состоянию здоровья пришлось комиссоваться. Во время службы мне довелось  послужить на Байкануре, строили площадки для  запуска ракет в космос. С армии я уволился в звании капитана».

После службы Артемий Григорьевич работал в Усвятском промкомбинате, был начальником КБО.

Молодость есть молодость. Еще будучи военным Артемий Григорьевич женился. Вместе с Валентиной Ивановной они прожили долгое время.  Своих двух дочерей  супруги Зиновьевы вырастили достойными людьми, дав им хорошее образование. 

Дочери никогда не забывали родителей, навещали, помогали. А как не стало Валентины Ивановны, стали бывать у отца чаще. Особенно старшая дочь Татьяна. Она живет в Санкт-Петербурге. Младшая дочь Артемия Григорьевича живет в Риге. Проблемы с выездом из Латвии не позволяют ей приезжать к отцу так часто как ей хотелось бы.

У Артемия Григорьевича есть еще две внучки, одна из них живет в Англии.

Далеко живут дети и внуки, по возможности приезжают, помогают, но со всеми хозяйственными делами Артемий Григорьевич старается справляться  самостоятельно. Домашние хлопоты, и интеллектуальный досуг, который юбиляр проводит за чтением газет и просмотром телевизора, позволяют ему всегда быть в курсе событий происходящих в стране, сохранить в себе оптимизм и жизнелюбие.

Уважаемый Артемий Григорьевич! От всей души мы поздравляем Вас с 90-летием и сердечно желаем дальнейшего благоденствия, здоровья, любви и внимания со стороны детей, родных и близких.

Н. Александрова


Профилактика преступлений, совершенных мошенническим путем
3 августа 2018
Аферисты не сидят на месте и придумывают все новые и новые схемы, как отобрать деньги у доверчивых граждан. Поводов для совершения мошенничества много, но способ всегда один, предупреждают в полиции - преступник пытается завладеть информацией о банковской карте и снять с нее деньги. Для этого злоумышленнику даже не обязательно знать пин-код. Он сможет воспользоваться вашим проверочным кодом, который программа присылает при подключении сервиса «мобильный банк». Разумеется, в том случае, если вы сами его скажете.
Госдума продлила прием поправок к пенсионному законопроекту до 24 сентября
2 августа 2018
В Госдуме продлили более чем на месяц - с 18 августа до 24 сентября - срок, до истечения которого принимаются поправки к законопроекту об изменении пенсионного законодательства, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Маневр прошел первое чтение
2 августа 2018
Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект плана создания условий, которые необходимы для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. Документ планируется представить на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Клиентская служба в Усвятском районе напоминает жителям района о способах контроля за своими индивидуальными лицевыми счетами
1 августа 2018
Самым оперативным способом является использование электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР https://es.pfrf.ru/.
Конкурс «Лучшее поселение Псковской области»
2 августа 2018
1 июня начался прием заявок и конкурсных материалов для участия в третьем областном конкурсе «Лучшее поселение Псковской области», цель которого - повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления по улучшению социально-экономического развития поселений. В нем могут принять участие городские поселения, а также сельские поселения.
За первую половину 2018 года Великолукский агропромышленный холдинг принял на работу 872 человека
1 августа 2018
За первое полугодие 2018 года на предприятия Великолукского агропромышленного холдинга было трудоустроено 872 человека, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе компании.