Газеты
Образование

Шахматы и дети

1 августа 2018
Ежегодно 20 июля в Усвятской детской библиотеке проходит шахматный турнир. В нем приняли участие местные ребята, а также те, кто приехал в Усвяты на летние каникулы.

Почему именно эта дата? Да потому, что 20 июля отмечается Международный день шахмат, 20 июля -  день основания в 1924 году Международной шахматной федерации (FIDE, Federation Internationale des Echecs).

Судейство провел ведущий специалист по вопросам физкультуры и спорта администрации Усвятского района Антон Петрович Штыков. 

В результате упорной борьбы диплом победителя получил Никита Романов (Санкт-Петербург), второе место у  Кристины Стельмашёнок (Псков). Можно сказать, что у ребят состоялся матч-реванш, так как в прошлом году победителем шахматного турнира была Кристина. 

Третье место заняла Маша Бондарук. В нашем мероприятии она приняла участие впервые, но показала себя как сильный игрок, выиграв партии у Василисы Васильевой, Светланы Вихман и Анжелики Красновой, которые старше нее. 

Призеры  и участники турнира награждены дипломами и призами.

Очень хорошо, что шахматы снова набирают популярность, особенно у детей. Ведь во время игры они  учатся самостоятельно принимать свое собственное решение. В ребенке также вырабатывается уверенность в собственном суждении, в умении правильно оценивать ход своих мыслей. И при этом шахматы учат ребенка не только логически мыслить, но и делать выводы. Постепенно повышается самостоятельность, дети раскрываются и зреют как личность.

А. Ходченкова


Профилактика преступлений, совершенных мошенническим путем
3 августа 2018
Аферисты не сидят на месте и придумывают все новые и новые схемы, как отобрать деньги у доверчивых граждан. Поводов для совершения мошенничества много, но способ всегда один, предупреждают в полиции - преступник пытается завладеть информацией о банковской карте и снять с нее деньги. Для этого злоумышленнику даже не обязательно знать пин-код. Он сможет воспользоваться вашим проверочным кодом, который программа присылает при подключении сервиса «мобильный банк». Разумеется, в том случае, если вы сами его скажете.
Госдума продлила прием поправок к пенсионному законопроекту до 24 сентября
2 августа 2018
В Госдуме продлили более чем на месяц - с 18 августа до 24 сентября - срок, до истечения которого принимаются поправки к законопроекту об изменении пенсионного законодательства, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Маневр прошел первое чтение
2 августа 2018
Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект плана создания условий, которые необходимы для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. Документ планируется представить на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Клиентская служба в Усвятском районе напоминает жителям района о способах контроля за своими индивидуальными лицевыми счетами
1 августа 2018
Самым оперативным способом является использование электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР https://es.pfrf.ru/.
Конкурс «Лучшее поселение Псковской области»
2 августа 2018
1 июня начался прием заявок и конкурсных материалов для участия в третьем областном конкурсе «Лучшее поселение Псковской области», цель которого - повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления по улучшению социально-экономического развития поселений. В нем могут принять участие городские поселения, а также сельские поселения.
Получил поздравление от Президента В.Путина
1 августа 2018
Пополнилась команда долгожителей Усвятского района. В июле этого года исполнилось 90 лет жителю п. Усвяты Зиновьеву Артемию Григорьевичу.