Газеты
рубрика новая

Чей мост?

2 августа 2018
Новый Изборск встретил жарой. Членам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав предстояло провести в местной школе выездное заседание. Оно было не таким, как обычно. Не разбирались дела родителей и детей. Нужно было решить или, по крайней мере, сделать шаг к ликвидации возникшей проблемы.

За последние полтора года в Новом Изборске резко увеличилось число правонарушений, связанных с небезопасным пересечением железнодорожных путей. За 2017-ый год сотрудниками Псковского линейного отдела полиции на транспорте был составлен 21 протокол по статьям 5.35 и 11.1 часть пятая Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. По этим же статьям за семь месяцев нынешнего года составлено 26 протоколов.
Железная дорога – источник повышенной опасности. В начале июня 2018-го года на станции Новоселье Стругокрасненского района погиб тринадцатилетний подросток. В Новом Изборске никто не пострадал, случаев травматизма зафиксировано не было.
Что заставляет людей идти через железнодорожное полотно? В качестве причины подавляющее большинство правонарушителей указывают на отсутствие безопасных оборудованных переходов на станции «Новый Изборск». Якобы из-за этого люди, в особенности подростки, вынуждены подлезать под вагонами или перелезать через сцепку.
На месте члены комиссии КпДНиЗП Администрации Печорского района совместно с Главой СП «Новоизборская волость» С. В. Кузнецовой увидели, что всё не так однозначно. Через железнодорожные пути можно пройти несколькими способами. 

Во-первых, через пешеходный мост. Но это тоже не на сто процентов безопасно. На мосту срезаны лампы освещения, уже есть дыры в бетонном покрытии. Да и с коляской или на коляске не поднимешься. Во-вторых, есть обходной путь. Но он удлиняет маршрут в центр Нового Изборска на несколько километров. Надо срочно в магазин – делай крюк в четыре-пять километров. В-третьих, нарушая закон, на свой страх и риск, воспользоваться техническим переходом, если он не закрыт вагонами.
Как поступать? С этим и должна была разобраться Комиссия, на заседании которой председательствовал начальник Управления образования Печорского района С. А. Авдеев. На данный момент неизвестно, кому принадлежит пешеходный мост. По документам, датированным 16-ым апреля 1993-го года, сооружение передано железнодорожному ведомству. Но на практике сотрудники и руководство РЖД отрицают принадлежность моста. Сейчас мост содержится фактически на волостные деньги. И их ничтожно мало. А мост – серьёзный инфраструктурный объект. И за безопасность на нём отвечает собственник. Как видно, на данный момент такового не сыскать. Вариантов решения проблемы предлагалось немало. Например, перенести пешеходный мост. Но тут два вопроса. Кто будет это делать? За чей счёт будет осуществлён перенос?
Присутствовавшая на заседании представитель железнодорожной станции «Новый Изборск» предложила написать письмо руководству Псковской области. Пусть оно решит вопрос об оборудовании полноценного пешеходного перехода с руководством РЖД. Это позволит решить и вопрос пересечения путей. При наличии официально разрешённого перехода нельзя будет перегораживать его железнодорожными составами. И людям будет спокойнее и безопаснее. Представитель полиции предложила идею об установке светофора на будущем переходе.
Во главе угла всегда стоит безопасность людей. На сегодняшний день железнодорожная станция «Новый Изборск» эксплуатируется не так интенсивно, как раньше. Снизился грузооборот с прибалтийскими государствами. Здание вокзала не работает. Но станция много значит для посёлка и его жителей. Именно отсюда всё начиналось в этих местах. Возникла станция, а затем вокруг поселились люди. Поэтому историю забывать нельзя. Но и комфорт людской тоже необходим. Трудно представить пожилого человека, идущего, например, из деревни Луки в Новый Изборск в обход вместо кратчайшего пути. Короткий путь таит в себе кучу опасностей. И ликвидировать их возможности есть. Нужны только воля и желание тех, от кого зависит принятие решений. Комиссией КпДиЗП Администрации Печорского района будет составлено письмо на имя руководства Псковской области. Пешеходный переход нужен. Иначе без него почти все жители Нового Изборска и окрестных деревень поневоле станут нарушителями закона. Нужно отметить, что есть технические трудности, ведь пути идут под уклоном. Впрочем, любую техническую трудность человек может преодолеть. Как в данном случае. Решение проблемы позволит снизить потенциальную возможность получить травму или погибнуть. Это сэкономит время всех жителей деревни Новый Изборск. Согласитесь, что идти лишних восемь или десять километров в жару или ливень не очень приятно.
Заседание Комиссии получилось дискуссионным и продуктивным. Вариантов развития событий с переходом в Новом Изборске имеется несколько. Наша газета будет следить за развитием событий.
В. Маслов
Фото автора

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.