Газеты
Служба новостей

Художники в русской глубинке

2 августа 2018
Вести культуры

Лето 2017 года запомнилось жителям деревни Копылок открытием выставки художницы из Москвы Натальи Зиченковой. Напомню читателям: за месяц выставку посетили 164 человека, внушительное количество людей для маленькой псковской деревушки.
 В этом году было решено продолжить работу по организации художественных выставок. В рамках проекта «Художники в русской глубинке»  16 июля 2018 года в Первомайской сельской библиотеке состоялось открытие выставки удивительной художницы из Москвы Александры Гвардейцевой.
На открытии выставки с приветственным словом к собравшимся обратилась Т.В. Власикова - заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту Пустошкинского района. Она поблагодарила молодую художницу за уникальную возможность познакомиться с  её работами, которую получили жители Пустошкинского района, пожелала Александре дальнейших творческих успехов, отметила тот момент, что художник передаёт часть  души в  своих полотнах и представленные картины отражение светлой души автора.
Глава сельского поселения «Пригородная волость» поздравил автора работ с замечательным событием, предложил продолжить в других учреждениях культуры волости  знакомить жителей с работами Александры. Расскажу немного об Александре Гвардейцевой - художнице, дизайнере, иллюстраторе.
Александра Евгеньевна родилась  в Москве в 1990 году. Путь её к искусству был непростым. В школьные годы Александра ходила в кружок по изобразительному искусству, играла на классической гитаре. В студенческие годы она занималась в художественной студии на Винзаводе (выставочный центр в Москве).
В 2013 году Александра закончила Всероссийскую Академию Внешней Торговли  и получила образование внешнеторговый менеджер со знанием иностранных языков (английский и французский), некоторое время она работала логистом в крупной иностранной фирме. В тот период времени Александра начала серьёзно задумываться о своем месте в жизни, о своём призвании. 
Судьба предоставила ей возможность внести коррективы в свою жизнь. С рождением сына Тимофея она получает необходимое время для судьбоносных перемен в своей жизни: пока Александра находилась дома с маленьким ребенком,  решила получить дополнительное образование и поступила в Институт Технологии и Дизайна по специальности графический-дизайнер-иллюстратор.
В 2016 году, после окончания института продолжила обучение на факультете дополнительного профессионального образования в МГАХИ им. Сурикова, где и учится в данный момент у преподавателя Аллы Дмитриевны Дмитриевой. Как творческий человек Александра не стоит на месте, она самостоятельно осваивает компьютерную векторную графику, в которой пробует себя, как иллюстратор и дизайнер. Некоторые из созданных ею иллюстраций приобретены во Франции,  Индии, Египте, Южной Корее и других странах мира. 
В беседе Александра сказала: «Меня всегда вдохновляет природа - полюбившиеся с детства виды Подмосковья и Псковской области: заповедник Пушкинские горы, ставшая родной деревня Шевино и ее окрестности. Каждый раз, приезжая вновь в эти места, удивляюсь, сколько еще не написанного, не выраженного и снова хочется взяться за кисти и краски.
  Помимо природы мне всегда хотелось рисовать что-то из мира фантазий, рассказывать истории с помощью изобразительных средств».
На выставке картин Александры Гвардейцевой в Первомайской библиотеке представлены работы, выполненные акварелью и маслом: пейзажи, натюрморты и иллюстрации.
Фантазийные акварели из серии «Давай погуляем», «Тайны гор» и «Мистический полёт» погружают зрителя в мир сказки, светлых грёз, здесь искусно выдумка переплетается с реальностью, обыденность с фантазией.
Иллюстрации из серии «Псковское лето», «Солнце и ветер», «Здравствуй, аист», «Дачная улица», «Опушка леса» и «Ранняя осень» предают необыкновенную красоту нашей Псковщины, хочется постоянно созерцать   пейзажи окрестностей Пустошки и Пушкиногорья.
Дивные натюрморты «Деревенский натюрморт», «Август» и «Завтрак на траве» удивляют зрителя виртуозностью изображения очень простых предметов нашего повседневного обихода - крынки со сметаной, чугунного котелка или глиняного кувшина с молоком.
Картина «Над рекой» с  изображением Новгородского кремля поражает зрителя своей фундаментальностью и в тоже время экспрессией, лёгкостью. Зритель интуитивно чувствует движение каждой травинки изображённой на холсте.
И в завершении хочется пожелать Александре Гвардейцевой дальнейших творческих успехов и продолжать радовать жителей Пустошкинского района новыми работами.
Библиотекарь
Первомайской сельской библиотеки Л.О. Дубина

  

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района