Газеты
Спорт

К победам с компасом и картой

2 августа 2018
Летний сезон у ориентировщиков сейчас в самом разгаре, и календарь состязаний ещё далеко не исчерпан. А между тем, успехи у наших мастеров бега с компасом и картой в заданном направлении из Добручинской школы уже налицо.

Эстафета успехов у ориентировщиков Гдовщины стартовала с областного фестиваля ориентирования, прошедшего на трассах близ деревни Мякишево Опочецкого района. В рамках данного фестиваля был проведён Чемпионат и первенство Псковской области в зачёт областной летней Спартакиады-2018. По итогам данных соревнований сборная Гдовского района заняла второе место среди восьми сборных: подобного успеха наши ориентировщики прежде не добивались! Таким образом, гдовские мастера ориентирования принесли немало зачётных очков в свою спартакиадную «копилку», уступив только сборной Себежского района, да и то лишь из-за недокомплекта нашей команды. Ведь от Опочки до Себежа менее 60 километров, а от Опочки до Гдова почти триста! Расходы на тот же бензин — несопоставимы.

В личном зачёте М-10 (мальчики до 10 лет) соревнования на маркированной трассе по сумме двух дней выиграл Даниил Трахимчикиз Добручинской школы. В острой борьбе Даниил опередил своего земляка Дмитрия Парфеева. В группе Ж-14 в состязаниях в заданном направлении Олеся Осипова стала серебряной призёркой, а ещё одна наша землячка Екатерина Власова повторила успех Олеси, выступая в группе Ж-16.

Среди взрослых ориентировщиц не осталась без награды и наставница наших юных ориентировщиков — Анна Мерцалова, выступавшая в группе Ж-35 (3-е призовое место).

В первой декаде июля на тех же трассах прошли межрегиональные соревнования с поэтичным названием «Иван Купала». В рамках этих состязаний по итогам трёх дней Анна Сергеевна Мерцалова сумела повторить свой спартакиадный успех, завоевав бронзовую награду.

Следом за «купальскими» стартами во второй декаде июля прошли международные соревнования «Рельеф и гидрография» близ озера Велье в окрестностях Мякишева. Некогда там проходил чемпионат страны среди ветеранов и другие престижные состязания. И хотя, казалось бы, эта местность хорошо знакома многим мастерам ориентирования, авторы дистанций умеют сделать маршруты по-хорошему неповторимыми, хотя и довольно трудными.

В группе Ж-21-б на укороченной, и вместе с тем — довольно сложной трассе, второе место заняла Оксана Власова.

Межрегиональные традиционные соревнования «Русь» на мякишевских трассах имели свою особенность, ведь после двух дней состязаний спортсмены выходили на старт третьего дня с гандикапом, похожим на систему Гундерсена, когда спортсмен стартует, отставая от лидера с проигранным временным интервалом. Тут важно было по сумме двух первых стартов не уступить лидеру более 30 минут. Иначе вместо борьбы за награды аутсайдеров ждал лишь утешительный старт…

При таком довольно жёстком отборе для старта третьего дня уже знакомый нам Даниил Трахимчик в острой борьбе занял 3-е место по своей группе М-10, а Анна Мерцалова на укороченной дистанции стала серебряной призёркой в группе Ж-21-б (старше 18 лет без возрастных ограничений на короткой дистанции), а Оксана Власова в этой же группе заняла 3-е место!

Под эгидой областного детско-юношеского Центра туризма и экскурсий прошли соревнования по спортивному ориентированию среди учащихся Псковской области. В Идрице (Себежский район) на состязаниях в рамках проекта «Российский Азимут-2018» был дан старт областным состязаниям учащихся, и четыре наших юных земляка стали обладателями призов от организаторов соревнований. В группе Ж-14 с большим преимуществом победу одержала Олеся Осипова. В более старшей группе Ж-16 третье призовое место завоевала Ольга Олиферчук, а в группе Ж-10, среди начинающих спортсменок, — Диана Олиферчук. Она была отмечена поощрительным призом за 4-е место. В свою очередь Дмитрий Парфеев получил памятный приз за 5-е место в этой же возрастной группе среди мальчиков. Кроме того, с этими же результатами наши девочки стали и призёрками областных школьных соревнований.

Будем ждать от ориентировщиков гдовского края новых спортивных успехов, ведь сезон продолжается!

Игорь Сычев

Что имеем, не храним
2 августа 2018
Муниципальный контракт по благоустройству территории около дома №18 в посёлке Смуравьёво-2 районная Администрация заключила с ИП «Галстян Ш.В.» 20 октября прошлого года. Типовая детская площадка с качелями, песочницей, спортивным комплексом...
Юлия Дынина – новый фермер района
2 августа 2018
Завершился конкурсный отбор фермеров на получение государственной поддержки. По его итогам гранты на развитие своей деятельности получат девять начинающих фермеров и три семейные животноводческие фермы. Победительница из Гдовского района Юлия Дынина сегодня герой номера.
Гдовский полумарафон. До старта меньше месяца
2 августа 2018
Гдовские любители спорта и гости нашего города живут в предвкушении грандиозного спортивного события. В полдень, 2 сентября, будет дан старт Первому гдовскому полумарафону-2018. Десятки бегунов устремятся к финишу в борьбе за награды. О том, как идёт подготовка к этому празднику бега на гдовской земле, за месяц до старта мы попросили рассказать автора идеи этого мероприятия Сергея АЛИМОВА — человека, имеющего богатый опыт в плане участия в подобных мероприятиях.
Врач от Бога
2 августа 2018
Эту женщину знает весь Гдовский район. Трудно найти гдовича, который хотя бы раз не лечился у Веры Леонидовны Кулешовой. Участковым терапевтом в районной больнице она начала работать ещё в 1967 году. Больница тогда представляла собой три барака и родильное отделение в здании нынешней конторы.
Портрет фронтовой собаки
2 августа 2018
Московский Музей Победы в рамках всероссийского конкурса детских рисунков «Портрет фронтовой собаки» предлагает вспомнить подвиги собак во время Великой Отечественной войны и нарисовать четвероногого героя. Это может быть «портрет» реального пса, участвовавшего в сражениях, или собирательный образ служебной собаки.