Газеты
Общество

Кто выиграет от грядущих изменений

2 августа 2018
Госдума РФ в первом чтении рассмотрела законопроект об изменениях в пенсионной системе, дав старт их широкому обсуждению. Одна из предлагаемых мер по совершенствованию пенсионного законодательства – постепенное повышение возраста выхода на пенсию. Законопроект уже рассмотрели депутаты Псковского областного Собрания.

Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Псковской области, депутат Псковского областного Собрания депутатов Наталья Мельникова в ходе Паи-live на примере Псковской области объяснила, что произойдет, если пенсионный возраст не менять, и кто выиграет от грядущих изменений.

– Прежде чем голосовать, у нас прошло много комитетов, обсуждений, очень много круглых столов, где мы рассматривали все аспекты тех норм, которые вносят сегодня в законопроект, – сказала она. – Мы обратили внимание на целесообразность, на статистику, на необходимость, на демографическую ситуацию.

Главный аргумент – сокращение трудоспособного населения.

– Когда мы рассматривали этот вопрос на фракции, у нас было четкое понимание, что концептуально в первом чтении мы законопроект поддержим, – объясняет она. – Потому что это единственный на сегодняшний день шаг, который в дальнейшем даст, во-первых, возможность прийти к сбалансированности пенсионной системы, а значит, вовремя и в полном объеме выплачивать пенсии, и во-вторых, позволит увеличить благосостояние нынешних пенсионеров. 

Кстати, Правительство РФ планирует выделять 5 млрд рублей в год на повышение квалификации граждан предпенсионного возраста.

Повышение пенсионного возраста – важный, сложный, непростой шаг, но необходимый: ведь на фоне увеличения числа пенсионеров сокращается трудоспособное население.

– Мы получаем много звонков на горячую линию, – признается Наталья Мельникова. – Люди переживают, высказывают опасения. И это правильно. Любые изменения в закон каждый проецирует на себя. Мы, когда говорим о внесении изменений в пенсионное законодательство, говорим и о том, что параллельно должны быть приняты меры поддержки: соответствующий рынок труда и занятость, достойный уровень заработной платы. Одним словом, весь комплекс мер, который позволит человеку работать в условиях повышения пенсионного возраста. 

На сегодняшний день бюджет Пенсионного фонда формируется за счет тех страховых взносов, которые отчисляет работодатель за своих работников. Эти средства идут на выплату пенсий.

Если в России в 1970 году на одного пенсионера приходилось 3,7 человека трудоспособного возраста, то к 2019 году эта цифра будет составлять 1,8, а в Псковской области и вовсе – 1,3.

– И если не принять мер, эта нагрузка будет расти, – уверена Наталья Мельникова. – А увеличение пенсионного возраста как раз и позволит систему сбалансировать, а это значит, что мы не только сможем в полном объеме пенсии выплачивать, но и проводить индексации. А в дальнейшем прийти к тому, что каждый пенсионер будет получать не менее 40% своего утраченного заработка. 

Ежегодно в Псковской области на пенсию выходят порядка 10000 человек. 

– Очень важно, чтобы каждый понимал, что повышение пенсионного возраста будет проходить поэтапно: для мужчин в течение 10 лет, а для женщин в течение 16 лет. В итоге мужчины выйдут на пенсию в 65 в 2028 году, женщины – в 63 года в 2034-м. За это время как раз и будет разработан и принят комплекс мер, о которых шла речь выше. 

По статистике, в регионе на пенсии мужчины живут 14 лет, женщины 25. 

– Знаете, далеко не каждый человек хочет уходить на пенсию сразу. Есть такая категория людей, которые имеют силу и желание продолжить работу. Но для этого человек должен чувствовать себя востребованным и нужным. В таком возрасте у него должно быть право переквалифицироваться. Для этого должны быть программы, возможности. Мы встречались со многими руководителями, и многие говорят, что в ряде направлений у нас дефицит кадров и они держатся за тех пенсионеров, которые у них работают. Так вот, мы должны распределять трудовые ресурсы таким образом, чтобы у человека была возможность трудоустроиться. 

Эффект изменения пенсионной системы – это повышение благосостояния текущих пенсионеров уже в 2019 году. В следующем году планируется провести ее индексацию выше инфляции, которая сложится за 2018 год.

– Я считаю, что человек, который проработал много, вложился в экономику и жизнь страны, должен иметь достойное пенсионное обеспечение, мог достойно жить на пенсию, – заявила управляющий отделением Пенсионного фонда России по Псковской области.

Алексей Кедров, pravdapskov.ru.

День города обещает порадовать новоржевцев
5 августа 2018
1 августа состоялось заседание оргкомитета по проведению Дня города. Заседание возглавил Глава Новоржевского района М.А. Пашков, присутствовали и доложили о готовности руководители всех структур администрации района, а также представители МЧС, полиции, здравоохранения, энергетики, ЖКХ.
Выбираем разделочную доску
5 августа 2018
На любой кухне всегда найдется несколько вариантов разделочных досок. Так и должно быть, ведь полагается иметь отдельную доску для мяса, рыбы, хлеба, овощей и фруктов. Но все-таки у каждой хозяйки есть самая любимая и часто используемая разделочная доска.
Продолжается аттестация граждан на право управления маломерными судами
5 августа 2018
Маломерным судном считается судно, длина которого не превышает 20 метров и вместимостью не более 12 человек. Если это судно имеет собственную массу свыше 200 кг и двигатель (в случае установки) свыше 8 кВт, а это примерно 10,77 лошадиных сил, то оно подлежит регистрации в Государственной инспекции по маломерным судам Псковской области (ГИМС), и для управления им требуется удостоверение судоводителя.
Осторожно: мошенники!
5 августа 2018
Аферисты не сидят на месте и придумывают все новые и новые схемы, как отобрать деньги у доверчивых граждан. Поводов для совершения мошенничества много, но способ всегда один – преступник пытается завладеть информацией о банковской карте и снять с нее деньги.