Газеты
Актуально

О безопасном отдыхе у воды

2 августа 2018
Вода на водоемах области уже достаточно прогрелась, в жаркую погоду всех так и тянет искупаться. Однако любителям отдыха у воды следует помнить, что жизнь и безопасность зависит от их самодисциплины и ответственности, как за себя, так и за тех, с кем они отдыхают.

Поэтому, находясь у воды, помните, что недопустимо:

  • заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки
  • купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах
  • прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок
  • допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся
  • взбираться на буи и другие технические сооружения
  • подавать ложные сигналы бедствия
  • плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств
  • перемещаться в лодке с места на место при катании
  • загрязнять и засорять водоемы
  • оставлять детей без присмотра.

Будьте внимательны и к своему состоянию здоровья, особенно если у вас есть сердечно-сосудистые или неврологические заболевания. Не спешите заходить в воду, если вы чувствуете, что перегрелись: резкая разница температур может привести к остановке дыхания или к резкому спазму сосудов сердца. Обе эти ситуации могут закончиться летальным исходом.

Особенно внимательно следует относиться к безопасности детей. Прежде всего, она обеспечивается правильным выбором места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности. Для купания выбирается неглубокое место с пологим и свободным от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. Обследовать дно должен взрослый, умеющий хорошо плавать и нырять. Купание детей может проводиться только под контролем взрослых.

Очевидцам какого-либо происшествия на воде, прежде чем попытаться оказать помощь, советуем оценить свои силы и возможности. Если вы в них не уверены, то не стоит подвергать опасности и свою жизнь. А чтобы помощь подоспела в кратчайшие сроки, следует знать номера – «01» и «112».

Уважаемые земляки! Бравада и беспечность – худшие советчики! Уважайте себя, цените собственную жизнь и нервы своих родных и близких. Соблюдайте элементарные, известные с детства правила безопасности.

Е. Суворова, гос.инспектор по маломерным судам группы патрульной службы № 1 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области».

Новоржевский театр отметил юбилей
5 декабря 2018
Большой театральный праздник состоялся 30 ноября в районном Доме культуры в Новоржеве. Здесь проходил День любительского театра «Своя игра» с профессиональными мастер-классами и просмотром спектаклей, организованный Псковским областным центром народного творчества и Новоржевским районным культурно-спортивным комплексом. Главной же темой праздника стал 50-летний юбилей Новоржевского народного театра с момента присвоения ему звания «народный».
Первый форум «не получился комом»
4 декабря 2018
Такую оценку первому Псковскому международному медиафоруму, который под слоганом «Новое время – новые медиа» прошел в Пскове 29-30 ноября, дал его главный инициатор, Губернатор региона М.Ю. Ведерников. С ним сложно не согласиться. В организации и проведении мероприятия было задействовано огромное количество людей, им всем можно сказать большое спасибо.
Наказание за серию краж
5 декабря 2018
Прокуратурой Новоржевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Себежского района и 22-летнего жителя Новоржевского района.
«Приятно, когда работа оказывается плодотворной»
2 декабря 2018
26 ноября депутат Собрания депутатов Псковской области В.Г. Афанасьев провел прием жителей Новоржевского района. Обращений было немного, их темы повторяются из года в год. Это наши пресловутые дороги, мобильная связь и интернет, медобслуживание. Как не прискорбно, но темы обращений остаются неизменными…
Почтили память погибших в Красухе
4 декабря 2018
27 ноября – скорбная дата не только для всех жителей г. Порхова, но и для каждого жителя Псковской области. В этот день ровно семьдесят пять лет назад фашистами была стерта с лица земли деревня Красуха, а 283 ее жителя были сожжены и расстреляны.