Газеты
рубрика новая

Оглядываясь в прошлое: что изменилось

2 августа 2018
В преддверии Дня города-2018 газета продолжает цикл публикаций, рассказывающих о том, как этот важный для города и района праздник отмечался в разные годы. Шаг для перенесения в прошлое, начавшись с 10-летнего интервала, далее будет пятилетним. И речь пойдёт не о том, какова была программа празднеств. На протяжении лет она, программа, как правило, повторяется. Интереснее оценить атмосферу, которая царила в городе и районе, что происходило из того, что сейчас, возможно, забыто. И напоминают об этих событиях архивные снимки. Итак, начинаем погружение в 2003-й год.

Нашу подборку фото открывает снимок почётных гостей праздника.  Их состав совершенно необычен по нынешним  временам.  Тогдашний Глава Администрации района А. А. Рогов  пригласил в Печоры руководителей, считай, всех ведущих партий,  имевших свои областные отделы в области.  На снимке видим руководителей областных структур партий «Единая Россия»,  «Справедливая Россия»,  КПРФ.  На снимке  присутствует, но плохо заметен и лидер областного «Яблока».  Такой совместный снимок людей,  которые год от года всё более вступали в противоречие друг с другом,  сейчас  на нашем празднике  почти невозможно повторить. Однако и в самом районе день ото дня нарастали противоречия. Обострялись до крайности.  Причина,  если по-простому,  в том,  что не напрямую, но по факту  делами в районе решила заправлять группировка,  лидером которой был в ту пору заместитель председателя областного Собрания М. С. Гавунас,  который незадолго перед тем был и первым заместителем Главы Администрации (по нынешнему,  - Губернатора) области, то есть имел большой властный потенциал.  Применительно в нем,  этот потенциал, очевидно,  был направлен, чтобы, используя рычаги власти в районе, обеспечить режим наибольшего благоприятствования для работы «Евро-Керамики»,  к которой  М. С. Гавунас имел прямое отношение.  Начались манипуляции с тогдашним составом депутатов районного Собрания,  началась работа с аппаратом  самого А. А. Рогова.  Кое-кто из чиновников, которые шли с Роговым,  перебежал на другую сторону,  очевидно,  «за печеньки».  Проходили сессии райсобрания,  на которых Глава районной Администрации всё больше отодвигался от власти.  Апофеоз – введение должности Главы района,  которую занял  работник «Евро-Керамики» С. В. Васильев.  Отныне он стал лицом районной власти.  На снимках со следующих праздников Рогова мы уже не видим.  Снимок с  драматической  сессии  районного Собрания  представлен вторым  в подборке.  М. С. Гавунас на нём  виден с документами в руках.
В нашем прошлом выпуске мы представили площадь Победы такой,  какой она была в 2008 году.  В сегодняшнем номере - снимок из 2003 года (площадь у перекрёстка улиц Свободы и Юрьевской).
Ещё один снимок лета-2003 рассказывает об акции клуба «Рубеж».  Парни решили очистить от наслоений  знаменитый Титов камень в монастырском овраге.  Бытует изустное местное предание.  Мол,  по пророчеству одного из наших древних праведников,  камень уходит под землю,  если  люди забывают о благочестии, пусть их жизнь внешне полна блеска. Камень к тому году и скрылся. Внешняя причина в том,  что жители по верху оврага перестали видеть в нем замечательный памятник природы и стали сваливать всякую дрянь.  Действительно,  о благочестии тут речи не идёт.  Так вот, в 2003 году «Рубеж»  снял наносы с камня, начал обносить его изгородью.  Но прошло несколько лет – и камень снова пропал.  Потом местные краеведы его снова «поднимали».  Тоже была крупная акция.  А сейчас  камень снова не виден.  Говорили, что к нему будут пролагать тропу. . .
И ещё о том,  что было и чего нет сейчас.  Много лет подрял энтузиасты из районного общества охотников устраивали интересные соревнования на меткую стрельбу.  Устанавливали специальное оборудование, обеспечивали  высокую степень техники безопасности. Понимали свою ответственность.  Но бюрократическая машина, запущенная в стране  в начале «нулевых», съела и это интересное начинание.  Чиновники из Пскова стали требовать кучу разных документов.  Нужно было провести некое лицензирование места,  где проходят соревнования.  Под это дело требовалось выложить изрядную сумму.  Очевидно, на пропитание чиновников.  И дело заглохло.
В 2003 году были и приятные события.  Открылся новый комплекс  зданий на станции «Печоры-Псковские».  На снимке с этого знаменательного события видно,  как пути станции забиты «бочками».  Тогда нефтяной поток  был огромен.  Соседняя Эстония за право использовать её пути получала неплохой барыш.  Но Россия построила порт в устье Луги.  Пути опустели. В этом же году стал работать супермаркет «Пчёлка» на Индустриальной улице.  Таких и близко раньше не было в Печорах. Но, увы,  пассажирский профиль на станции закрыт.  Да и «Пчёлка» на Индустриальной переживает не лучшие времена.
Но вернёмся к самому празднику.  Интересным моментом его было то, как предприниматели подарили ветеранам на праздник огромный пирог. Дискотека для людей всех возрастов на пл.  Победы была, как всегда,  многолюдной.  Даём снимок части её участников.  Быть может,  кто-то из  веселящихся  узнает себя. А сами ветераны. . .  Они в большинстве своём были бодры и с удовольствием приняли участие в «солдатском привале»,  столы для которого были накрыты между деревьями  на поляне около райвоенкомата.

Фото из архива С. МАРКЕЛОВА 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.