Газеты
Новости из районной библиотеки

Посвящалось 100-летию гибели царской семьи

2 августа 2018
В районной библиотеке

В воскресенье, 22 июля в Пустошкинской центральной районной библиотеке прошёл час истории «Терновый венец дома Романовых», посвящённый 100-летию со дня трагической гибели царской семьи.

100 лет назад, в ночь на 17 июля 1918 года, в Екатеринбурге, в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева, были расстреляны последний российский император, его супруга Александра Фёдоровна, их дети – великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей, а также лейб-медик Евгений Боткин, камердинер Алексей Трупп, комнатная девушка Анна Демидова и повар Иван Харитонов.

В 2000 году царская семья была причислена к лику святых за то, что смиренно претерпела страдания, хотя имела возможность избежать их, покинув страну. Обо всём этом и о некоторых других фактах биографии императора Николая ІІ рассказала Наталья Павловна Гусарова при помощи слайд-презентации, используя фотографии 1913-1918гг. Продолжил тему Валерий Михайлович Леонов, скрупулёзно изучивший историю событий 100-летней давности.

Он подробно рассказал собравшимся о том времени и людях, участвовавших в перевороте 1917 года и отречении императора от престола. Он настолько увлёкся изучением этой темы, что она вылилась в повесть с элементами фантастики «Холодный свет равнодушных звёзд», с которой он познакомил присутствующих.

Слушатели высоко оценили работу Валерия Михайловича, и пользуясь случаем, поздравили его с победой на всероссийском творческом фестивале-конкурсе «Русский лад» - 2018 в номинации «Проза» с рассказом «Родинка на левой щеке».

Наталья Павлова

Здесь будет новый мост
2 августа 2018
Позитив
Из Пустошки в Пятигорск
1 августа 2018
Компьютерное многоборье
Художники в русской глубинке
2 августа 2018
Вести культуры
Праздник солнца на новом асфальте
1 августа 2018
Праздник солнца на новом асфальте
Встреча в Алоли
2 августа 2018
Творческое лето
Окончательное решение об изменениях пенсионного законодательства примут осенью
20 июля 2018
Окончательное решение об изменениях пенсионного законодательства примут осенью