Газеты
О людях

Михаил Ведерников: У Псковской области есть все для успешной реализации проекта долговременного ухода за пожилыми людьми

3 августа 2018
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел в Пскове 27 июля совещание по вопросам внедрения на территории региона системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. В заседании приняли участие представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти региона и общественных организаций.
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел в Пскове 27 июля совещание по вопросам внедрения на территории региона системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. В заседании приняли участие представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти региона и общественных организаций. Врио Губернатора Михаил Ведерников, выступая на совещании, отметил, что вопрос социальной защиты пожилых людей и внедрения системы долгосрочного ухода для Псковской области очень важен, так как каждый третий житель региона старше трудоспособного возраста. В этой связи в регионе проводится целенаправленная и планомерная работа по социальной и психологической поддержке пожилых людей, в которой участвуют как государственные структуры соцобслуживания, так и социально ориентированные некоммерческие организации. Кроме того, подчеркнул Михаил Ведерников, действует подпрограмма «Старшее поколение», которая формирует комплексный подход к этой теме, продолжается реализация проекта «Университет третьего возраста». «По результатам проведенной работы стала очевидна необходимость создания универсальной системы, которая бы охватывала все нуждающееся население. Благодаря поддержке Максима Анатольевича мы вошли в список шести субъектов, где внедряется пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В конечном итоге эта работа напрямую способствует выполнению одной из главных задач, которую поставил весной перед нами Президент Российской Федерации Владимир Путин: увеличению продолжительности жизни россиян. И мы должны приложить все усилия для выполнения этой задачи», — сказал врио Губернатора Михаил Ведерников. Врио Главы региона убежден, что у Псковской области есть все необходимое для успешного внедрения проекта: профессиональные кадры, высокий потенциал в реализации проектов реабилитации и абилитации инвалидов, по сопровождаемому проживанию и социализации людей с ограниченными возможностями. «У нас работают такие уникальные учреждения, как Центр лечебной педагогики и производственно-интеграционные мастерские. У нас есть опыт, которым мы можем поделиться с другими регионами и, уверен, в процессе реализации пилотного проекта мы этот опыт только преумножим», — сказал он. В ходе совещания обсуждались цели, задачи, основные этапы и ход реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в Псковской области, которая включает сбалансированное социальное обслуживание, медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной формах с привлечением патронажной службы, сиделок, а также поддержку семейного ухода.
Итоги жеребьевки
3 августа 2018
1 августа 2018 года в 11.00 часов 00 минут по адресу: г. Псков, ул. Некрасова, д. 23, актовый зал Администрации Псковской области районная газета «Льновод» приняла участие в жеребьевке по распределению между зарегистрированными кандидатами на выборах Губернатора Псковской области 9 сентября 2018 года бесплатной и платной площади, предоставляемой региональными государственными периодическими печатными изданиями.
Работодателям необходимо помнить об условиях труда в жару
3 августа 2018
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает
Сезон охоты на водоплавающую дичь откроется с 11 августа
3 августа 2018
Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды сообщает, что перенос срока охоты на водоплавающую дичь со второй на третью субботу августа, в 2018 году не состоится.
Соблюдайте правила безопасности, находясь у водоемов
3 августа 2018
Внимание!!! Будьте осторожны при отдыхе на водных объектах!
#Молодежная редакция рассказывает#Астрофорум
3 августа 2018
Еще в середине дня группа волонтеров из Палкино в количестве 23 человек отправилась на г. Соколиху, чтобы подготовить площадки мероприятия. Знойное солнце смеялось над нами, но его лучи, очень жаркие, радовали нас. Погода хорошая! Форум состоится!
С августа увеличатся страховые пенсии
3 августа 2018
С 1 августа беззаявительный перерасчет страховой пенсии будет проведен 561 пенсионеру района.