Газеты
Фестивали, конкурсы

Таланты отыскались...

3 августа 2018
В начале июня в райцентре, на селе и в социальных сетях появились красочные афиши, приглашающие творческих людей принять участие в районном открытом конкурсе-фестивале «Мы ищем таланты». С этой интересной инициативой выступил районный Центр культуры с целью пригласить на местную сцену новых солистов, музыкантов, чтецов и танцоров. Многие не верили в то, что она увенчается успехом, поскольку народ ныне в самодеятельные артисты не рвётся. И оказались неправы, поскольку за достаточно длительное время подготовки к конкурсу, на него выдвинулось весьма значительное количество участников, из которых сложилось 29 концертных номеров. Примерно половина талантов были известными, но выступить им разрешили, поскольку это было прописано в положении о фестивале.

Для подготовки к мероприятию участникам предоставили всё - сцену нового концертного зала, аппаратуру, консультации специалистов.

К сожалению, бежаницкого зрителя, увлечённого домашними заботами, ноу-хау привлекло не очень. А зря. На фестивале было на что посмотреть и что послушать. Отдельные новые таланты удивили и восхитили, а старые порадовали профессионализмом и прорывами в современность.

Жюри конкурса, которому выпала сложная и нервная работа, состояло из четырёх человек: Председатель Л.В. Озерская - начальник отдела молодёжной политики, культуры и спорта райадминистрации, два мэтра - Н.Я. Лосева, имевшая в своё время опыт побед на чтецких конкурсам федерального уровня и О.Л. Виснапу - бывший директор районной музыкальной школы, хоровик по образованию, и хореограф школы искусств Л.Н. Харитонова.

Фестиваль (с напутственным словом к его участникам выступил Глава района С.К. Михеев) продлился целых два часа, хотя выступления были организованы быстро и чётко по всем номинациям - вокал, художественное слово, хореография. Самым молодым его участником оказался пятилетний краснолучанин Никита Егоров со стихотворением «Доброе сердце» - о мальчике, любившем животных. 


А наибольшее количество талантов, как всегда, прибыло из деревень: Фишнёво, Махново, Добрывичи. Следует уважительно отнестись к смельчакам, которые выступили на большой сцене впервые и заслужили аплодисменты зрителей. Например, к жительнице д. Фишнёво Маргарите Борисовой, прочитавшей трогательное стихотворение о любви, к бежаничанке Светлане Гавриловой, замахнувшейся на пугачёвский хит «Миллион алых роз». Ряд номеров восхитил ураганной энергетикой. В их числе эстрадное танцевальное представление - Махновского СЦК, которое исполнило восемь местных босых красавиц в синих туниках (Диплом III степени по итогам конкурса), страстный вокал участницы этого же ансамбля Ксении Седовой, пламенный цыганский танец Натальи Александровой 


из д. Фишнёво (Диплом II степени), забавная, очень деревенская миниатюра «Брачный контракт» из Добрывич (Диплом III степени) и другие.

Главными же победителями открытого фестиваля, обладателями Дипломов I степени стали артисты, особо полюбившиеся не только жюри, но и зрителю. Их хочется представить более подробно:

Фишнёвский танцевальный коллектив «Русские узоры». «Танец с платками» был ярок, красочен и лиричен, а его участницы - истинные павы в полном смысле этого русского слова.


Исполнитель шлягера с стиле рэп «Это хорошо» Владислав Шутов из д. Игнашово Лющикского сельского поселения. Юноша, окончивший девять классов общеобразовательной школы, по манере общения и культуре речи похожий на студента столичного вуза. Увлекается музыкой и пением с раннего детства.

Дмитрий Комов - из д. Добрывичи, местный уроженец с авторским стихотворением «Мамины глаза». Его содержание и исполнение безупречны. Обещал попробовать себя в качестве ведущего на районной сцене.

Елена Андреева из с. Чихачёво с песней «Перепёлка» - нежная, светлая, наряженная в старинные холсты и кружева ручной работы. Её песня перенесла зрителей на зелёный луг, где студёная вода и летают пташечки.

Елизавета Радченко, чей танцевальный дебют на фестивале совпал с её Днём рождения. Семиклассница, постоянно приезжающая погостить на лето к бабушке и дедушке в небольшую деревню близ Бежаниц. Увлекается черлидингом - разновидностью спортивного танца с элементами шоу. Тот, который увидели наши зрители, подготовлен для ученического конкурса «Мисс Весна», который она выиграла. Постановку осуществляла сестра, участница знаменитого шоу-балета «Тодес».


Борис Митьковский с песней «Роза красная моя». Тут комментарии не нужны. Певца бежаницкая публика обожает долгие годы.

Полина Шелехова с песней «Мир вашему дому» - изящная, с широким спектром голосовых возможностей, прекрасно выглядящая на сцене и во всех отношениях перспективная.

Следует сообщить об одном любопытном событии, приуроченном к фестивалю. На нём состоялось дебютное выступление новой женской вокальной группы «Мелодия». Имена его исполнительниц  знакомы всем, кто любит бежаницкую самодеятельность. Это будут совсем иная музыка и вокал - серьёзный, с многоголосьем.

Л. МИЛОВА. Фото автора.

Спасибо за праздник
3 августа 2018
Уважаемая редакция!
Волонтёры за здоровый образ жизни
27 июля 2018
На территории Псковской области продолжает развиваться волонтёрское антинаркотическое движение, главной целью которого является формирование здорового жизненного стиля в подростково-молодёжной среде.
Результаты жеребьёвки
3 августа 2018
по распределению бесплатной печатной площади, предоставляемой газетой «Сельская новь», зарегистрированным кандидатам на должность Губернатора Псковской области
Благоустраивается сквер
31 июля 2018
К Дню Бежаниц намечено завершить благоустройство сквера возле школы искусств. Долгое время там полным ходом шли разноплановые работы - устанавливались поребрики, укладывался новый асфальт, завозился грунт.
Будьте взаимовежливы
3 августа 2018
С начала этого года по ст. 12.15 ч. 2 КоАП РФ — нарушение требований дорожного знака 4.5.1 «Пешеходная дорожка» - отделением ГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» привлечено к административной ответственности более 100 человек. Согласно постановления Администрации городского поселения «Бежаницы» с 27.12.2017 г. около магазина «Русь» п. Бежаницы установлены дорожные знаки 4.5.1 «Пешеходная дорожка», которые запрещают водителям движение по обозначенной территории. Однако, ежедневно сотрудники ДПС продолжают фиксировать нарушения требований данного дорожного знака.
Школы готовятся встретить учеников
31 июля 2018
До начала нового учебного года остался месяц, поэтому школы рай- она старательно готовятся встретить учеников, отдохнувших на летних каникулах.