Газеты
рубрика новая

Начни с себя!

6 августа 2018
В ближайшие выходные в Печорах будет отмечаться День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Это один из двух самых главных праздников для местных жителей. И накануне торжеств есть о чём поговорить.



Речь пойдёт об отношении людей к выносу мусора и уборке на своих участках. Неоднократно приходилось видеть, что рядом с мусорными контейнерами накиданы вещи, явно не относящиеся к ТБО – твёрдым бытовым отходам. Например, около контейнерной площадки на улице Юбилейной в районном центре какой-то «чистюля» выкинул диван и кресла. Причём, в полуразобранном виде. И сразу стал скапливаться мусор около брошенной мебели. В народе говорят, что дурной пример заразителен. И это абсолютная правда. Любое положительное действие требует усилий, работы над собой. А для того, чтобы сделать нечто мерзкое, усилий не требуется.
Ведь бумажку надо ДОНЕСТИ до урны. Но есть примеры того, что фантики валяются на тротуарах. Это связано, вероятно, с недостаточным воспитанием детей. А когда окурки на газонах – это пример взрослой запущенности. Впрочем, речь о более крупных, в буквальном смысле, вещах. Уже трубят со всех возможных источников о проблеме вывоза мусора. И мы в ответе за то, какую землю оставим потомкам: чистую или загаженную.
Куда девать ненужную мебель? Ответ простой – вывезти на свалку. Как? На специализированном транспорте. Мусорные контейнеры предназначены для обычного бытового мусора небольших габаритов. А для старых диванов или строительных отходов – заказывайте транспорт. Некоторые ссылаются на незнание. Мол, понятия не имеем, куда обращаться. Скажу откровенно – врут  без зазрения совести. Почему-то крупногабаритный мусор выкидывают по вечерам или ночам. Это для того, чтобы никто не увидел. Вроде как сами собой «нарисовались» на помойке диваны или оконные рамы. Но ведь видно, кто стеклит балкон или меняет окна. Заключение договоров требует дополнительных усилий от людей. Но чистота стоит того.
Сразу предполагаю, что появятся возмущённые люди, кричащие о дороговизне. Якобы денег лишних у них не имеется. Стоп! Не надо подменять понятия и лукавить. Ведь понятно, что старую мебель выкидывают при покупке новой. Это логично. Но если нашлись деньги на покупку мебели или ремонт в квартире, то отдать небольшую сумму за вывоз крупногабаритного мусора и логично, и законно. Никто не обязан выполнять лишнюю работу бесплатно. Сейчас за всё нужно платить. Найти хозяев мебели или строительного мусора совсем несложно. И тут вопрос к соответствующим службам. Почему никто ещё не оштрафован за то, что нарушает закон? Тут два варианта ответа: либо, действительно,  мусор появился ниоткуда, либо плохо ищут. Какой вариант вам, уважаемые читатели, больше нравится? При соблюдении закона в нашем славном городе была бы чистота. Но постоянно пока что-то мешает. Лень или отсутствие совести.
Пенять на собственную неухоженность или грязь кругом можно на кого угодно: от властей до соседей. Но, на самом деле, всё начинается с себя. С работы над собственной личностью, с привычки соблюдать законы, с воспитания детей в правильном русле. Это отнюдь не просто. Но зато принесёт много пользы. Станет чище на улицах, безопаснее.
И вывоз крупногабаритного мусора – только по договору.
В. Маслов
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.