Газеты
Новости из районной библиотеки

«На перекрёстке путей и дорог»

9 августа 2018
Творческие встречи

В этот день читальный зал Пустошкинской библиотеки преобразился в выставочный, в нем одновременно разместилась выставка «Женские радости» участников Невельской изостудии «Колорит» и выставка заслуженного художника России Виталия Николаевича Бубенцова (г. Мурманск), открытие которой состоялось 3 августа.

В этот день «звезды сошлись» для встречи художников, поэтов и музыкантов и получилось логическое продолжение второго межрайонного поэтического фестиваля «На перекрёстке путей и дорог…». Символичной песней «Уступите нам дорогу…» (стихи Г. Соловьевой) открыли дружескую встречу солистки фольклорного ансамбля «Рябинушка». Н.П. Гусарова, ведущая мероприятия, познакомила присутствующих с программой и участниками.

Тепло встречали собравшиеся песни на стихи Николая Фёдоровича Костюченко в исполнении фольклорного ансамбля. Затем слово предоставили самому поэту из Себежа. Он вел рассказ о своей жизни и творчестве, о дружбе с художником из Мурманска - города в котором ему самому довелось работать несколько лет. Николай Фёдорович, как и положено настоящему поэту написал новое стихотворение, которое прочитал собравшимся и подарил читателям библиотеки. В нем есть такие строчки:

И вот сегодня, знаю точно я:

Прервём рутину повседневной скуки,

После недолгой, вроде бы, разлуки,

Вновь осчастливим будни бытия.

Виталий Николаевич Бубенцов, живописец, график, член Союза художников России, заслуженный художник России, коренной мурманчанин, горячо влюблённый в свой северный край. О себе, о жизни на севере он вел рассказ, показывая нам (используя видеопроектор) свои живописные работы, многие из которых были участниками многочисленных выставок, как в России (в т.ч. и в нашем краеведческом музее), так и за рубежом. Тематика его работ разнообразна, но свои главные произведения он посвятил Кольскому Заполярью и его людям. Свой опыт художник передает сегодня студентам Мурманского педагогического университета. На выставку в нашу библиотеку он привёз работы, посвященные природе Псковского края, так как уже много лет летний отпуск проводит на даче в прекрасном уголке города Себежа. Познакомиться с его работами можно, посетив выставку в библиотеке до 15 августа. Художники невельской изостудии «Колорит»: Татьяна Билева, Ирина Савченко, Татьяна Некрасова, Валентина Ленская, Тамара Ильинова, Жанна Клименкова, Валентина Шатова, Валентина Кожемякина и Людмила Волкова, приехавшие на встречу, представили свою выставку «Женские радости» задушевной песней.

Руководитель Татьяна Петровна Билева, рассказала об участниках студии и о каждой работе, представленной на выставке. Татьяна Некрасова дополнила её рассказ показом фотографий, запечатлевших историю этого замечательного объединения творческих людей. С восторгом принимали зрители Игоря Петрова и его новые песни на стихи присутствующих авторов: Николая Федоровича Костюченко (г. Себеж), и Геннадия Синицкого, Зарины Ананченко, Ларисы Курочкиной, Натальи Волковой (г. Невель).

Для пустошан на встрече было чудесным открытием знакомство с невельским поэтом Геннадием Синицким. После того, как Игорь Петров исполнил две замечательные песни на его стихи, мы услышали и совершенно потрясающие стихи в исполнении автора. Собравшиеся на встречу получили истинное удовольствие от творческого общения с настоящими мастерами: слова, музыки и кисти.

Наталья Павлова

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района