Газеты
рубрика новая

Одним без вести пропавшим может стать меньше

9 августа 2018
Пропасть без вести в жестокую тотальную войну . . . Даже не представить все трагические случаи, когда такое с бойцом может случиться. Прямое попадание снаряда во время мощного артиллерийского обстрела – очень редко, но бывает. Чаще так: пал боец и его засыпало. Одно дело, если это произошло, когда позиции стабильны. Другое дело – когда идёт безостановочное наступление или отступление. Тогда часто некому да и некогда ставить скорбную отметку: здесь павший. Ведь либо всё время вперёд или, как это бывало в трагическом 1941-м, - назад под натиском врага. И пишут родным, улучив момент: пропал без вести. . . Со всеми вытекающими для родных последствиями. Каково?

Мы не раз рассказывали нашим читателям о действиях печорского поискового отряда  «Патриот»,  который входит в большое сообщество подобных отрядов под условным названием «След Пантеры». Напомним:  «Пантерой» называлась мощная оборонительная линия,  возведённая врагом на границе с Прибалтикой.  Её  прорывали  в 1944-м.  Ценой больших потерь. Останки погибших до сих пор находят.  Усилиями членов «Патриота» в ухоженные братские могилы на территории района со всеми почестями были уложены  уже  десятки останков наших бойцов, найденных на местах боёв.  Одна печаль:  редко  удаётся установить имя  павшего.  А когда  такое  получается – поисковики испытывают сильное чувство:  история Великой Отечественной пополнилась ещё одним конкретным именем.  Можно начать поиск  родственников.
Так вот,  в этот  праздник города,  то есть праздник освобождения,  пройдёт церемония перезахоронения останков ещё пяти воинов,  обнаруженных отрядом «Патриот».  Как рассказал нам  заместитель командира отряда  Ю. В. Дутов,  их нашли у деревни Лобково и под Паниковичами.  Главное, что говорило:  это наши воины – красноармейская каска, на которую реагировал  металлоискатель.  Ничего иного , что помогло бы выйти на имя,  при  найденных останках на этот раз не было.  Кроме одного случая. Обнаружены  остатки красноармейской книжки.  В очень плохом состоянии.  Без приборного исследования этих остатков никакой информации получить нельзя.  Да и в ходе самого исследования может представиться один шанс:  истлевшие страницы  разрушаются безвозвратно.  Так вот. Удалось установить,  что  один из троих погибших, найденных вместе  у деревни Лобково,  служил в 1251-м стрелковом полку 377-ой стрелковой дивизии.  Это уже кое-что.  А вот чтобы разобрать имя – нужно дополнительное изучение клочков  пожелтевшей,  вымокшей ветхой бумаги. Видимых следов чернил на ней давно нет. Надежда на съёмку в ультрафиолете. . .
Но как бы там ни было,  а все найденные останки воинов Красной Армии будут  со всеми почестями упокоены в братской могиле.  Вечная им память!  Даже безымянным. А «Патриоот»,  в котором сейчас 6 взрослых и 10 школьников,  продолжит поиск.  Увы,  безвестные и безымянные могилы даже на небольшой территории нашего района остаются.  Их надо искать и находить.
И этот поиск будет продолжен.  Ему сопутствует помощь Администрации,  Псково-Печерского монастыря.  Ему способствует тот настрой  патриотов- участников отряда.  
Как тут не вспомнить слова поэта о том, что дань памяти, которую мы воздаём  павшим на  войне, тем павшим,  имена которых могут быть даже неизвестны,  так вот,  наша минута молчания во время таких  моментов важнее для нас, живущих.  Для нашей молодёжи,  которой передавать эстафету памяти поколений туда,  в будущее,  потомкам,  которые пока даже не появились на свет.  Мы не забыли и нас не забудут.
С. МАРКЕЛОВ
 

Концерт хора русской песни
9 августа 2018
Печерян и гостей города сегодня, 10 августа, вновь ждёт встреча с хором русской песни санатория «Архангельское» из Подмосковья.
СВЯЗЬ ВРЕМЁН НЕ РВЁТСЯ! ( благодаря творческим усилиям наших библиотекарей и объединённых ими активных жителей района)
9 августа 2018
Ещё в канун основных событий праздника, сегодня, в пятницу, в 16 часов произойдёт любопытное и яркое: районная библиотека приглашает на «двойное» мероприятие. Каждая половина его – незаурядное событие.
О занесении фотографий на стенд «Почет и слава лучшим» в Администрации района
9 августа 2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕЧОРСКОГО РАЙОНА от 30.07.2018 г. № 380 г. Печоры
Война детскими глазами
9 августа 2018
Годы многое стирают в людской памяти, но только не войну. То, что происходило перед детскими глазами, и то, какие страдания перенесли их родные, находясь на оккупированной врагом территории, оставляли в их сознании глубокий шрам.
Выставка военной техники и вооружения
9 августа 2018
Выставка военной техники и вооружения
В Госдуме 21 августа пройдут большие слушания по теме пенсий
7 августа 2018
В Госдуме 21 августа пройдут большие слушания по теме изменения пенсионной системы, с участием экспертов, представителей правительства и общественных организаций. Предложение о проведении таких слушаний поддержали депутаты всех фракций.