Газеты
Конкурсы

Плоды труда на родной земле

9 августа 2018
Рабочая группа смотра-конкурса «Ветеранское подворье» в составе председателя районного Совета ветеранов Галины Николаевой и старшей по многоквартирному дому в Садовом переулке Галины Аржаниковой 3 и 6 августа в очередной раз выехала на приусадебные участки конкурсантов.

Первой гостей принимала постоянная участница смотра-конкурса Наталья Болотова. Рабочая группа застала хозяйку с удочкой у собственного пруда на улице Школьной. Но, несмотря на увлекательное занятие, хозяйка отвлеклась и с радостью провела экскурсию по приусадебному участку. Гости поразились шикарным кедром. Настоящей своей гордостью хозяйка назвала гортензии разных сортов. Не менее прекрасно на её участке выглядят и лилейники. Также на участке растёт много ягодных культур, хвойников. На фоне зелени рядом с прудом выгодно смотрится недавно построенная её сыном Сергеем беседка.

Следующей гостей встречала Лидия Кондратьева, старшая по дому № 12 на улице Матросова. Лидия Фёдоровна похвасталась плодами труда жильцов дома. Вокруг дома выгодно смотрятся бархатцы и георгины в клумбах, недавно были установлены светодиодные светильники. По периметру дома и около хозпостроек установлены вазоны с цветами. А ещё в этом доме очень любят детей, о чём свидетельствуют оборудованные во дворе песочница и детская площадка. После небольшой экскурсии Лидия Фёдоровна пригласила гостей в беседку, в которой стол буквально ломился плодами и ягодами с сада и огорода. Особенно гостям понравился напиток из иван-чая. За чаепитием они отметили весьма приятный вкус и цвет чая. А Лидия Фёдоровна заверила гостей, что этот напиток обладает мощным оздоровительным эффектом.

Многие жители посёлка не раз восхищались необычно украшенным домом на улице Набережной, где нас встретила добродушная хозяйка Таисия Ивашова. Её дом и забор украшены фигурками из пластмассовых пробок. Совсем молодая яблонька на участке уже плодоносит, рядом с красивой беседкой расположен мини-прудик. Поразило гостей и обилие клумбочек, оформленных Таисией Ивановной с любовью и заботой. По периметру дома аккуратно расставлены садовые фигурки. Хозяйка дома призналась, во всех начинаниях по благоустройству придомовой территории ей помогает сын. Провела гостей Таисия Ивановна и на огород. Там вовсю зреют перцы, баклажаны, огурцы, помидоры, морковь. Хозяйка рассказала, что такой труд доставляет ей удовольствие и поделилась своими планами: «Очень мне нравятся флоксы и клематис. В следующем году хочу побольше высадить на участке именно этих цветов».

Завершилась рабочая поездка в деревне Мызе, где гостей встречала Валентина Яникянц. Крыльцо дома этой гостеприимной хозяйки украшено вазочками с геранью. Любого, кто хоть раз проходил мимо этого дома, не смогут оставить равнодушным поделки хозяев из пластиковых бутылок: павлины и трёхглавый дракон, охраняющий вход в дом. Валентина Александровна рассказала, что сделал их её супруг Аркадий путём сшивания разрезанного пластика проволокой. Оказалось, на одну такую поделку уходит около месяца плотной работы над ней. Выделяется этот приусадебный участок и сразу несколькими зонами отдыха. Необычно смотрятся камни, высеченные в форме футбольных мячей. Экскурсию для гостей вместе с хозяйкой проводил её внук Серёжа.

Да, всё-таки, когда смотришь на ветеранские подворья и знакомишься с их хозяевами, понимаешь, что молодёжи есть, чему поучиться у старшего поколения – особенно, любви к своей семье и плодотворному труду на родной земле. 

Материалы подготовила 

София ВАСИЛЬЕВА.