Газеты
Общество

И встречал День рождения город…

14 августа 2018
11 августа, в теплый и практически солнечный день, Новоржев встречал свой 241-й день рождения. Даже начавшийся было дождь не испортил настроения новоржевцам, пришедшим в Летний парк на всеобщий праздник.


Уже с двух часов дня в парке можно было найти развлечение. Работали аттракционы, фотовыставки, выставки декоративно-прикладного творчества, проводились различные лотереи. В разных частях парка к себе зазывали заезжие торговцы. Чего здесь только не было! Сувениры, поделки, картины, бижутерия, надувные батуты, мини-машинки, тир – все это привлекало внимание взрослых и, конечно, детей. Вообще детвора отдыхала по полной, а родители только и успевали открывать и закрывать кошельки.


Новоржевское райпо, как всегда, угощало разнообразными вкусностями: шашлыками, сладостями, выпечкой, напитками... На любой вкус, подходи и покупай.


На спортивной площадке можно было увидеть соревнования по волейболу, а на городском стадионе двумя часами ранее победой наших футболистов завершилась игра с командой из Пустошки.

Ровно в 15 часов началась большая праздничная программа. Торжественная церемония чествования лучших людей района была открыта стихами наших земляков М. Яичникова, С. Самушенкова, В. Шаковой, М. Голубкова, Т. Горновой, являющихся визитной карточкой литературного альманаха «Костер у Сороти». Всех жителей города и района, а также гостей приветствовал Глава Новоржевского района М.А. Пашков. С праздником новоржевцев поздравил председатель Государственного комитета по труду и занятости Администрации Псковской области С.К. Аржаников. Сергей Константинович также зачитал приветственный адрес жителям Новоржевского района от врио Губернатора региона М.Ю. Ведерникова, в котором было отмечено, что Новоржев, с его богатой историей и трудолюбивыми людьми, был и остается одним из знаковых населенных пунктов региона. М.Ю. Ведерников пожелал нашему спокойному и красивому городу процветания, а жителям – здоровья, счастья, благополучия.

От имени депутатов  и от себя лично новоржевцев поздравила заместитель председателя районного Собрания Т.Г. Николаева. Также в адрес именинников, всех жителей города и района, пришла поздравительная телеграмма от депутата Государственной Думы А.Н. Козловского. Ее зачитала ведущая мероприятия Н.И. Остапко.

Новоржевский район славен своей историей и традициями, но главное его богатство – это люди. Люди разного возраста, разных профессий и увлечений являются гордостью малой родины, ее примером и достоянием.


21 год назад в районе сложилась традиция присвоения звания «Почетный гражданин Новоржевского района». За эти годы такого звания удостоены 37 человек. В этом году этот список пополнился еще одним именем. Им стал ветеран труда, председатель первичной ветеранской организации д. Жадрицы П.С. Андреев. 

Еще одна большая заслуженная награда – медаль «За заслуги перед районом» – была вручена председателю районного Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей В.П. Васильеву. 

Затем на сцену поднимались люди, которые своим трудом в учреждениях, на производстве, в сельском хозяйстве заслужили уважение и признание коллег и всех жителей района. Им были вручены Почетные грамоты, подарки и цветы.


Также на празднике были отмечены лучшие общественники, спортсмены города и района, члены поискового отряда «Пламя» и целые команды спортсменов-физкультурников, принявших участие в районном фестивале всероссийского комплекса ГТО и чемпионата по мини-футболу. 

На празднике были названы победители в конкурсе «Дом образцового порядка». Ими стали А.В. и В.Н. Мацедонские и В.Н. Алексеева, О.В. и С.В. Смолины, В.А. и Г.Н. Воробьевы. Лучшей улицей в этом году была названа  улица Мира. Подарки победителям вручила Глава городского поселения «Новоржев» Л.Н. Столярова. 

Завершили торжественную часть музыкальные подарки для всех жителей Новоржевского района от правнуков Почетного гражданина Новоржевского района  Б.А. Ромачевского – Дмитрия и Валерии Ромачевских.


Очень насыщенной была концертная программа праздника: в гости приехали артисты из Пскова, Острова, Опочки, Пушкинских Гор. Для разных поколений жителей города и района звучали мелодии разных лет, современные композиции. Вместе с артистами зрители и пели, и танцевали.


К вечеру в парке стало еще многолюднее. Не остались в стороне от поздравлений и местные самодеятельные артисты районного культурно-спортивного комплекса. Большим концертом «Музыка летнего вечера» праздник продолжился до самой темноты. И как только стемнело, раздались долгожданные залпы праздничного красочного фейерверка. 


До поздней ночи в парке гремела музыка. Все те, кто еще не устал от насыщенного мероприятиями дня, лихо отплясывали на дискотеке.

Праздник состоялся. Спасибо всем организаторам этого шумного, веселого, торжественно-развлекательного мероприятия! 

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.

Новоржевский район тоже участвовал
19 августа 2019
Всероссийский форум молодых семей впервые проходил в Псковской области в Печорском районе с 5 до 9 августа. Он собрал около четырехсот человек из 40 регионов России.
Встреча с почетными гражданами района
16 августа 2019
8 августа в районном доме культуры состоялась праздничная программа «Своей судьбой гордимся мы».
НАЧАЛСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК
19 августа 2019
Начат прием заявок по программе "Городская среда"
Устали от запаха гари
16 августа 2019
«У нас в деревне Булохово постоянно пахнет дымом, неподалеку от деревни горят торфяники. Принимаются ли какие-то меры по ликвидации возгорания?» – с таким вопросом в редакцию газеты обратились читатели.
Правила остаются прежними
19 августа 2019
«Говорят, что пенсионерам, которые работают, отменят индексацию пенсий после увольнения. Неужели это правда?» – спрашивает Татьяна Петрова, город Новоржев.
В их произведениях - любовь к родному краю
16 августа 2019
Открывая череду праздничных мероприятий, посвященных Дню города, местные авторы собрались в литературную гостиную, чтобы поделиться творческими планами, рассказать о новых идеях, задумках.