Газеты
Колонка редактора

Как район готовится к зиме

15 августа 2018
Чуть больше месяца остается до начала отопительного сезона 2018-2019. И хотя нынешнее лето щедро наградило нас ясными солнечными днями и жаркой погодой, время, когда подуют холодные северные ветра, подступает все ближе.

В каком состоянии находятся инженерные сети? Какова степень готовности жилого фонда и учреждений социальной направленности? Сколько топлива для котельных необходимо закупить? Что еще предстоит сделать в ближайшие дни? И, наконец, удалось ли переломить ситуацию с долгами перед ресурсоснабжающими организациями? Все эти вопросы мы адресовали председателю комиссии по подготовке района к отопительному сезону, заместителю главы администрации района по ЖКХ и строительству В.И. Сизоненко, директору МУП «Невельские теплосети» А.М. Боневу и директору ООО «Служба заказчика» Д.В. Мягкому.
- Среди муниципальных образований Псковской области Невельский район вошел в число тех, кто показывает положительную динамику в подготовке к началу отопительного сезона, - сообщил Владимир Иванович. - Об этом говорилось на встрече в формате видеоконференции, организованной областным руководством в конце июля. Во главу угла в настоящее время ставится решение вопросов энергосбережения жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры.
К сожалению, остается острым вопрос задолженности населения за потребленные ресурсы, и, как следствие, долгов муниципального предприятия «Невельские теплосети» перед поставщиками ТЭР (теплоэнергоресурсов - ред.). К сожалению, задолженность продолжает увеличиваться, и это не может не сказываться на качестве подготовки к отопительному периоду. Согласно законодательству, поставщикам ТЭР разрешается вести претензионную работу по взысканию дополнительных средств с должников - штрафов и пени. Данные финансовые средства не учитываются при тарификации, в связи  с чем, этот долг ложится дополнительным бременем на предприятие, непосредственно увеличивая убытки. Муниципалитетам дали время до конца лета, чтобы разобраться с долгами. Пути могут быть разные: от подписания графиков погашения просроченной задолженности до оказания финансовой помощи регулятором тарифов, - продолжает Владимир Иванович Сизоненко. - Причем поставщики ТЭР идут на уступки и рассматривают варианты оплаты текущей, а затем уже - просроченной задолженности. Однако и текущие долги предприятию оплатить сложно, особенно в межотопительный период, когда реализация коммунальной услуги осуществляется не в полном объеме, а у некоторой части населения имеются значительные долги по оплате за пользование коммунальными услугами.

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник".

Автор:Н.Муравьева.

Знания правил пожарной безопасности прививайте детям с малых лет!
18 декабря 2018
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам информирует:
Михаил Ведерников вновь провел «прямую линию» с жителями Псковской области
12 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в эфире «Россия 24» ответил на волнующие жителей региона вопросы. «Прямая линия» состоялась в среду, 5 декабря.
Всероссийский конкурс социальной рекламы
13 декабря 2018
Жителей Псковской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Спасем жизнь вместе»
Читайте каждую среду!
12 декабря 2018
Вице-губернатор Псковской области Николай Цветков рассказал, как изменятся районные СМИ в следующем году
Клятва верности Отечеству и юнармейскому братству
12 декабря 2018
10 декабря в районном Доме культуры прошла торжественная церемония вступления школьников Невельского района в ряды юнармейцев.
Маленький праздник для женской души
12 декабря 2018
Так называлась праздничная встреча участников клуба «Мастерица», которая состоялась в малом зале РДК и была посвящена Дню матери. Ровно двадцать лет назад Указом президента РФ был установлен этот праздник, и теперь в каждое последнее воскресенье ноября материнскому бескорыстному труду женщин ради блага своих детей воздается должное внимание и почтение.