Газеты
Cпорт

Праздник любителей физических занятий

16 августа 2018
В субботу, 11 августа, отмечался День физкультурника. Официально День физкультурника в России отмечается с 1939 года. Ежегодно в этот день мероприятия, посвящённые Дню физкультурника, проходят во многих городах России.

Этот праздник ежегодно отмечается и в нашем районе. День физкультурника - это не только профессиональный праздник работников физической культуры и спорта, это и праздник миллионов россиян - детей и взрослых, занимающихся спортом и физическими упражнениями, болельщиков, одним словом, все тех, кто любит спорт, кто болеет за спорт, кто ведёт активный и здоровый образ жизни. А число таких людей в нашем районе растёт из года в год. Красногородские спортсмены-любители играют в спортивные игры по своему собственному желанию, ради удовольствия и поддержания своего физического развития.Однако это не мешает им встречаться с командами-соперниками из других районов в официальных турнирах и чемпионатах. Например, спортсмены-любители из хоккейной команды «Красный город» на равных основаниях с профессионалами регулярно допускаются к участию в чемпионатах Псковской области.

В Красногородском районе есть четыре любительские команды по футболу (команда ГБОУ «Красногородская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», команда ветеранов, команда молодёжи, команда пограничников), которые два раза в неделю тренируются на универсальной спортивной площадке. Уважают в нашем районе и волейбол. Волейбольных команд, как и футбольных, в нашем районе несколько. Летом турниры между командами и тренировки проходят на специально оборудованной площадке, на берегу реки Синей, а в холодное время года - в спортзале Красногородской средней школы. В минувшие выходные одна из наших команд приняла участие в межрайонном турнире в городе Опочке, а в ближайшие дни турнир между волейбольными командами Красногородска, Опочки и Пыталова состоится у нас в посёлке, на берегу реки Синей.

Можно сказать, что любовь к спорту и здоровому образу жизни в Красногородском районе прививают со школьной скамьи. На базе Красногородской средней школы, помимо спортивных секций, занятия в которых ведут учителя физкультуры, действует шахматный клуб. В агрошколе славятся своими достижениями велотурклуб «Юный Динамовец» и спортивная секция по лыжным гонкам. У многих на слуху спортивные секции Дома детского творчества по футболу, хоккею, самбо, лёгкой атлетике.

Вообще, с недавнего времени приобщение к спорту обычных граждан, как когда-то в советское время, стало одним из значимых направлений социальной политики государства.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

***

В 2009 году была принята Стратегия развития физкультуры и спорта в РФ до 2020 года. В этом документе значится, что граждан, занимающихся физкультурой, к 2020 году должно стать не меньше сорока процентов.

***

1 сентября 2014 года Президент РФ возродил легендарный физкультурно-спортивный комплекс ГТО, нормативы которого сдают люди 11-ти возрастных групп. 

София 

ВАСИЛЬЕВА.