Газеты
вслед за событием

Порховичи выступили в военизированной эстафете

17 августа 2018
•••С 28 июля по 11 августа в России прошли всеармейские соревнования в рамках армейских международных игр («АрМИ-2018»). Почему игры международные? Потому что в этом году они были организованы на территории семи государств: России, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Китая и Ирана. Порховские юнармейцы в рамках «АрМИ» участвовали в военизированной эстафете, которая прошла в Пскове 3 августа.

А ещё раньше, 31 июля, во Владимирском лагере под Стругами Красными проводился второй этап конкурса «Десантный взвод». И там побывали наши ребята. Но это больше напоминало экскурсию: там ребята наблюдали езду на боевых машинах, им рассказали о возможностях современной техники. 

А вот на соревнованиях в Пскове они были уже полноправными участниками, заняли пятое место. Учитывая то, что на подобных соревнованиях они были в первый раз, тоже неплохо. Наша команда состояла из десяти человек, мальчишек и девчонок в возрасте от 13 до 17 лет, командир – Максим Антонцев.

Военизированная эстафета включала в себя шесть этапов: бег, метание гранаты, стрельбу, разборку и сборку автомата, зарядку магазина автомата патронами, одевание химзащитной одежды. На всех этапах порховичи выступили достойно.

В постсоветское время общественная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту» (ДОСААФ), молодёжные военно-патриотические клубы свою работу практически свернули. 

Теперь все эти движения возрождаются. И не только в России, а и в странах Азии, Африки, Латинской Америки. Более 30 стран мира практикуют у себя создание подобных молодёжных организаций.

Кому и зачем это нужно? Можно предположить, что в жизни всё это не пригодится. Дай-то Бог! Но вдруг что и случится, ведь время-то неспокойное. И тогда приобретённые в отрочестве и юности навыки пригодятся. Но всё-таки будем оптимистами и понадеемся, что здравый смысл победит, большой войны не будет. 

Но полученные навыки не пропадут: для общества, для семьи полноценный, здоровый человек, готовый к трудным испытаниям, любящий историю своей страны, её горячий патриот предпочтительней изнеженного хлюпика, для которого всё безразлично.

Как вам известно, министерство обороны анонсировало создание «Юнармии» ещё в январе 2016 года. Инициатором создания нового движения, вернее, возрождения старого под другим названием выступил министр обороны Сергей Шойгу. 

С каждым годом движение набирает обороты, в том числе и в Псковской области. Прошедшая военизированная эстафета – тому свидетельство. Высокую оценку мероприятию дал председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Саурин.

Иван СИДОРОВ

Фото 

Дмитрия СОЗОНОВА


Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Установят ли в с квере "кричалки"?
1 ноября 2018
«Слышала, что в детском парке города Пскова будут установлены «кричалки» для отпугивания ворон. Почему бы и у нас в городском сквере около администрации района не установить такие?» – спрашивает Зинаида Петрова. Отвечает глава администрации города Василий Федулов:
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.
Горсть алтайской земли легла к монументу
19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.
В районных судах появились присяжные
1 ноября 2018
•••С первого июня 2018 года в связи с внесёнными поправками в уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации районные суды могут рассматривать дела с участием шести присяжных заседателей. До этого привлекать коллегию присяжных могли только региональные и окружные суды. О том, что представляет собой суд присяжных и как Порховский районный суд подготовился к рассмотрению дел с участием коллегии присяжных, нам рассказала судья Наталья Капустина.
К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"
19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.