Газеты
рубрика новая

Благотворительный праздник «Белый цветок»

20 августа 2018
День города праздновали и в монастырском музее. Здесь состоялся благотворительный праздник «Белый цветок». Дни милосердия и благотворительности под этим названием проводились в России с 1911 года. В то время белый цветок, как символ чистоты и милосердия, дарился тем, кто жертвовал на благое дело. Собранные средства шли в помощь нуждающимся.

Очередной благотворительный праздник Свято-Успенским Псково-Печерским  монастырём был организован в городе Печоры 11 и 12 августа. Средства, собранные на празднике, будут переданы для малоимущих семей на подготовку детей к школе.
 Площадь возле музея была оформлена фотографиями членов царской семьи неслучайно, т.к. благотворительная акция была посвящена не только 545-летию основания Печерской обители, но и 100-летию подвига Святых Царственных Страстотерпцев и Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы.
 Здесь же, у входа в музей, можно было не только увидеть работы учеников Духовно-Просветительского центра Псково-Печерского монастыря, но и приобрести их. Велась торговля псковскими сувенирными пряниками, сетоскими рукоделиями, журналами, значками, картинами учеников иконописного класса «Изограф». Здесь можно было послушать музыку, исполняемую на гармошке. За два дня возле музея прошло немало народу.
 Как говорится, все добрые дела совершаются в дождь. Именно в дождь, 12 августа, зрители и участники праздника были приглашены в музей для посещения торжественной части и концерта. Необходимо сказать слова благодарности в адрес работников музея, возглавляемого Е.А. Кичкиной,  и отца Марка, а также всех активистов, помогающих проводить мероприятие.
 Здесь можно было услышать песню «Смуглянка», сетоскую песню, эстонские наигрыши на гармони, пение участников иконописного класса «Изограф». Поучительной оказалась сценка про одуванчик, исполняемая участниками кружка «Рукодельница». Семечко одуванчика закатали в асфальт. Но мама говорила ему, что всегда нужно стремиться к солнцу. И семечко добилось, что асфальт дал трещину, и вырос красивый цветок. Вот так нужно бороться за своё место под солнцем!
 Ещё в мае проводился конкурс, посвящённый 100-летию гибели царской семьи.  Здесь, на празднике, подводились итоги конкурса. В конкурсе картин принимали участие Тихон Сущенко и Тимофей Писарь (Детский иконописный класс «Изограф», руководитель А.Б. Бойко). Отец Марк вручил участникам благодарственные письма и подарки. Хочется выразить за это благодарность ему и Псково-Печерскому монастырю.
  Хочется верить, что благодаря таким праздникам наше общество станет добрее и меньше останется чёрствых и глухих к чужому горю людей. Ведь должна быть чистота не только внешняя, но и внутренняя – чистота душ и сердец! И, быть может, вторая даже важнее!
  Л. Писарь
На снимке: участники акции «Белый цветок»
Фото С. Маркелова 

В "Единой России" предлагают ввести дополнительный отпуск для лиц предпенсионного возраста
22 августа 2018
Зампредседателя Костромской областной думы Иван Богданов отметил, что для людей из этой категории следует предусмотреть также обязательную ежегодную диспансеризацию
Турчак назвал «не вопросом для дискуссий» сохранение госпенсий
22 августа 2018
Партия «Единая Россия» выступает за сохранение государственных пенсий и считает их рост одной из своих основных задач, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании руководителей и генерального совета партии, передает корреспондент РБК.
Турчак: позиция единороссов заключается в сохранении пенсионного обеспечения
22 августа 2018
Секретарь генсовета партии отметил, что отказ от изменений параметров пенсионной системы увеличит риск падения пенсионеров в "социальную пропасть со снижением доходов"
В ЕР предложили сократить стаж, который дает право на досрочную пенсию
22 августа 2018
"Единая Россия" предлагает сократить стаж, дающий право выхода на досрочную пенсию, до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин, сообщила заместитель руководителя фракции ЕР в Думе Ставропольского края Валентина Муравьева на совместном заседании генерального совета ЕР и совета руководителей фракций партии.
В ЕР предложили отменить пенсионные льготы для депутатов
22 августа 2018
"Единая Россия" предложила отменить все преференции по выплате пенсий для членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы, заявила замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина на совместном заседании с советом руководителей фракций партии.
«Скобариада» научила играм без компьютера
20 августа 2018
С пользой провести время на свежем воздухе помогают активные игры. К сожалению, с развитием компьютерных развлечений не каждый сразу припомнит, в чем заключается игра, например, в лапту, городки или серсо. Тем не менее, такие подвижные игры помогают развивать ловкость, меткость, скорость, быстроту реакции, умение слаженно взаимодействовать в команде. В минувший четверг в парке культуры и отдыха «Треугольник» псковские друзья Печорского районного молодёжного центра приглашали всех желающих стать участниками «Скобариады». Инициатором социального проекта «Скобариада» является один из руководителей ПРМОД «Союз студенческих отрядов», участник проекта «Команда 2018» Дмитрий Михайлов.