Газеты
Образование

Новости образования

20 августа 2018
О начале учебного года и реализации национальных проектов

Учебный год в Псковской области начнется традиционно 1 сентября

В Псковской области идет приемка образовательных учреждений к новому учебному году. Об этом сообщил 14 августа начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов.

«В соответствии с поручением врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова во всех муниципальных образованиях региона приемку школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и СПО проводят специально созданные приемные комиссии. В их состав вошли представители различных ведомств, включая правоохранительные органы, МЧС и Управление Роспотребнадзора, здравоохранения, а также родители и общественники», – отметил Александр Седунов.

Приемные комиссии уже подтвердили готовность к новому учебному году 40% образовательных организаций. 20 августа работа комиссий будет завершена. «Учебный год в образовательных учреждениях Псковской области начнется традиционно 1 сентября, несмотря на то, что День знаний выпадает на субботу, – подчеркнул Александр Седунов. – 1 сентября в школах пройдут праздничные линейки, уроки мира, а в понедельник, 3 сентября, занятия начнутся в соответствии с учебным расписанием».

Псковская область планирует приступить к реализации девяти нацпроектов в сфере образования

Девять национальных проектов, направленных на создание инновационной образовательной среды, планируется реализовывать в Псковской области в новом учебном году. Работа будет вестись в соответствии с новым «майским» Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

В частности, речь идет о проекте «Современная школа», в рамках которого планируется обновление материально-технической базы школ, участие школьников в тестированиях международного уровня, а также строительство новых современных школьных зданий. 

Также в рамках нацпроектов в Псковской области планируется развитие системы дополнительного образования («Успех каждого ребенка»), создание консультационных центров по оказанию психолого-педагогической помощи родителям («Современные родители»), развитие дистантного обучения и консультирования посредством сети Интернет («Цифровая образовательная среда»).

Особое внимание намерены уделить профессиональному росту педагогических работников и системе аттестации учителей, основанной на оценке достижений детей («Учитель будущего»), а также развитию системы профессионального образования в соответствии с запросами работодателей («Молодые профессионалы»).

Кроме того, подготовлены к реализации проекты «Новые возможности для каждого» по развитию системы профессионального образования для взрослых людей, «Социальная активность», связанный с добровольничеством и наставничеством, и «Повышение конкурентоспособности российского высшего образования».

pskov.ru.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.