Газеты
Новости Себежского края

Готовы к новому учебному году

22 августа 2018
В образовательных учреждениях Себежского района завершается подготовка к новому учебному году. Приемка к новому учебному году состоялась в период с 14 по 17 августа.

Комиссия в составе первого заместителя главы администрации района А.Ю. Рябова, начальника отдела образования С.М. Везовитова, начальника отдела строительства и ЖКХ С.В. Москалева, начальника отдела пожнадзора В.В. Алексеева, сотрудника Роспортебнадзора С.А. Сергеевой и специалистов отдела образования посетила все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования детей, зашла в каждый класс, проверила готовность и убедилась, что 1 сентября сотни мальчишек и девчонок нашего района войдут в уютные учреждения образования и начнут новый учебный год в обновленных помещениях.

В этом году на подготовку всех образовательных учреждений к новому учебному году из районного бюджета выделено всего 600 тысяч. Значительная часть суммы была израсходована на приобретение новой электроплиты для приготовления пищи в Себежской основной общеобразовательной школе. Зная о том, что в районе 9 школ, 6 детских садов и 5 учреждений дополнительного образования детей, не сложно представить какие небольшие суммы были выделены каждому из образовательных учреждений. Однако в одних школах покрашены лестницы, стены и полы в фойе и коридорах, обновлена краска и лак на партах и школьных скамьях, в других освежены спортивные залы, классы, проведена противопожарная обработка чердачных помещений и чистка дымоходов, в некоторых образовательных учреждениях заменены светильники и электропроводка, выполнены предписания контролирующих организаций. Кроме того, обновлены уголки безопасности, стенды и наглядные пособия, благоустроена территория, а в детских садах отремонтированы и покрашены прогулочные площадки, на некоторых появились новые песочницы, корабли и машинки, павлины и обезьяны, а также герои любимых детских мультфильмов. Все это стало возможным благодаря помощи неравнодушных родителей, которые приложили массу усилий и стали неоценимым подспорьем учителей и воспитателей, когда, вооружившись кисточками, валиками и краской, дружно взялись за дело.

Как рассказал начальник отдела образования администрации района С.М. Везовитов, по итогам приемки еще раз стало очевидно, что необходим капитальный ремонт ряда объектов системы образования. Так, например, несмотря на то, что в этом году за счет средств городского поселения «Сосновый Бор» в детском саду «Золотое зернышко» произведена замена старых светильников на новые светодиодные лампы, это учреждение требует срочного капитального ремонта. Кроме того, необходим капремонт в Сосновоборской и Кузнецовской школах, Себежской детской школе искусств. В ближайшее время планируется провести масштабные ремонтные работы и переселить музыкальную школу в обновленные помещения. «Все образовательные учреждения подготовлены к новому учебному году. Большая работа проведена в Себежском детско-юношеском спортивном клубе, где обновлены спортивные залы, холл и лестничные марши, заменена электропроводка и произведена перепланировка офисных помещений, – сказал Сергей Михайлович Везовитов и добавил, – Все старались, все большие молодцы!».

Софья ТРЕТЬЯКОВА


Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.