Газеты
Благоустройство

«Нагадил – хрюкни от удовольствия»

22 августа 2018
"Внимание, люди, внимание! Наш красивый, ухоженный, чистый город страдает, а вместе с ним и большая часть жителей!"

С таким лозунгом выступают добропорядочные граждане, который год борющиеся с безответственными людьми, которые свой бытовой мусор не желают утилизировать в специально отведенные для этого места – т.е. самостоятельно вывозить на городскую свалку. Не желают они приобретать специальные контейнеры и пакеты, которые предлагаются аж двумя организациями в небольшом нашем городке – МУП "Райводоканал" и ДСК "Себеж". Причины такого отношения ко всему, что делается городскими коммунальными службами по благоустройству, совершенно не понятны.

После проезда спецмашин, собирающих контейнеры и пакеты, буквально на следующее утро, на автобусные остановки (особенно часто!!!), к стене или забору, наверное самый гадливый и вредный человек, проявляя свои "лучшие" качества, снова несет пакет с мусором. Видя такую картину (одиноко лежащий мусорок), с пакетом "на помощь" спешит следующий, потом остановится авто, из багажника которого набросают столько пакетов, что сразу образуется огромная куча. Люди же, живущие рядом с такой стихийной свалкой, совершенно не рады такому сомнительному соседству.

Городская и районная администрации, коммунальные службы города обращаются к жителям: прекратите это безобразие! Давайте, наконец, быть культурными людьми, соблюдать санитарные нормы и правила и приучать к порядку своих детей – ведь они наше будущее.

На жалобы людей, что коммунальные службы не убирают мусор, который находится не в контейнере, что даже возле специально установленных контейнеров лежат огромные кучи, поясняем: никто из городских коммунальных служб НЕ ДОЛЖЕН этого делать. Это зона ответственности тех людей, кто его бросает, привозит и выгружает в уверенности, что за них сделают их же работу по утилизации. А может роль играет банальная жадность – не платить положенные по договору деньги, а просто оставить. Кто-нибудь когда-нибудь да уберет, не будет же вечно лежать. Трудно сказать, чем руководствуются такие люди.

Справедливости ради нужно отметить, что некоторых стихийных свалок, после ряда публикаций в газете, стало меньше или они исчезли вовсе – это радует. Не все так плохо в нашем городе и с нашими людьми. На порядок чище стали обочины на подъездах к городу – и за это спасибо тем, кто пересмотрел свои принципы.

Уважаемые жители, себежане! Давайте не будем уподобляться персонажам плакатов "Нагадил – хрюкни от удовольствия", а будем помнить о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят, давайте любить свой город и уважать труд своих земляков – коммунальщиков, им и так хватает работы.

Л. Семёнова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.