Газеты
Образование

Завершается комплектование детских садов

22 августа 2018
Как рассказала консультант Управления образования В.Е. Крупнова, для упрощения подачи родителями заявлений на посещение детьми дошкольных образовательных учреждений, осуществления контроля за движением очереди, с ноября 2013 года родителям предоставляется услуга — электронная очередь. Это значительно упростило решение многих вопросов.

— Ежегодно к 1 сентября в дошкольных учреждениях района завершается комплектование детей в группы. В этом году в ДОУ распределяются дети 2016 года рождения. Группы уже скомплектованы. Следует отметить, что количество родителей, решивших воспользоваться услугами дошкольного образования, растет, — говорит Вера Евгеньевна.— Начиная с 2017 года, дошкольные учреждения принимают детей с 1 года. Это отделение «Карпово», детский сад МБДОУ «Радуга» и Городищенская начальная школа, имеющая дошкольную группу. По мере поступления заявлений дополнительная группа детей одного возраста формируется в детском саду №4.

Кроме того, в каждом детском саду города открыты группы детей 2016 года рождения. В микрорайоне Острова-2 открыта одна группа на 25 человек. Всего же в г. Острове 175 детей, на селе — 21 ребенок впервые в этом году начал посещать дошкольные учреждение. Оплата родителей за пребывание детей в ДОУ остается на прежнем уровне. Все детские сады работают по единой общеобразовательной программе. По желанию за плату могут быть предоставлены дополнительные образовательные услуги. Так, детские сады «Березка» и «Бригантина» успешно работают по программам художественного плана: рисования, лепки, танцевального направления. Дети изучают английский язык, занимаются с логопедом, посещают физкультурные занятия. Их опыт рекомендован другим дошкольным образовательным учреждениям. 

На сегодняшний день, после комплектования групп в ДОУ,  в электронной очереди состоят 277 детей от рождения и до школы. 

Татьяна ГЕРАСИМОВА.

Административное наказание
18 ноября 2019
По постановлению прокурора судом привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, осужденный В., отбывающий наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области (далее – ФКУ ИК-5).
Выдвинули кандидатов
4 ноября 2019
31 ноября прошла XIX конференция Островского городского и районного местного отделения Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Не уступил дорогу
4 ноября 2019
Островский городской суд назначил водителю полтора года лишения свободы условно с идентичным испытательным сроком из-за ДТП, в котором пострадала 12-летняя девочка. Суд принял решение о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей.
Вместе с Бабой Ягой
4 ноября 2019
28 октября специалисты отдела по работе с семьей Центра культуры «Юбилейный» посетили Крюковскую среднюю школу с программой «Приключения Бабы Яги в стране дорожных знаков».
Новости недели
4 ноября 2019
Обзор новостей за неделю
Готовятся к модернизации
4 ноября 2019
В Островской центральной районной библиотеке готовятся к модернизации.