Газеты
Дела сельские

Фестиваль на здоровье, на долгие лета

23 августа 2018
11 августа в деревне Низовицы состоялся первый районный фестиваль хоровых и вокальных коллективов «Лейся, песня», который собрал вместе все песенные коллективы района, а также гостей с Новгорода и Пскова.

На входе в сельский клуб гостей встречали девушки в народных костюмах, предлагая всем «хлеб да соль». Гости после дороги могли перевести дух на скамейках.

С приветственным словом выступили Глава Гдовского района Ю.С. Павлов, глава СП «Самолвовская волость» В.Н. Лопатёва, председатель Собрания депутатов Гдовского района Ю.Г. Сагателян, директор районного ЦДК М.М. Рыбакова, депутат СП «Самолвовская волость» В.С. Нилова.

Фестиваль открыли хозяева — народный фольклорный коллектив «Рябинушки». Хор был создан в 1980 году, под руководством Нины Фёдоровны Кудряшовой. В 2003 году коллективу было присвоено звание «народный». Низовицкие исполнительницы являются постоянными участниками областных и международных фестивалей, неоднократно отмечались дипломами лауреатов. В 2014 году «Рябинушки» приняли участие в съёмках программы телеканала «Культура» «Тайны большого золотого кольца России».

На фестивале были исполнены старинные песни Гдовского района: протяжные «Во поле, во полюшке» и «Ой ты, да ноченька», свадебная «У ворот» и инсценирована песня-притча «Как у Кати-Катерины» с копчёной рыбкой и пирогом на сцене, которые потом были предложены гостям фестиваля за праздничными столами.

Много творческих коллективов Гдовского района стали участниками первого песенного фестиваля. Хор русской песни «Спицинское колечко» (д. Спицино), народный хор русской песни «Ивушки» (г. Гдов), хор русской песни «Сударушка» (д. Самолва), хор русской песни «Добручанка» (д. Добручи) и народный фольклорный ансамбль «Рудница» (г. Гдов). Каждый из коллективов был отмечен дипломом участника, а также получили памятные подарки с символикой деревни и холщовые мешочки с Иван-чаем.

Завершили торжественную песенную часть гости из фольклорного театра «Кудесы» детской музыкальной школы из Великого Новгорода под руководством Марины Бурьяки псковский мужской ансамбль «Будимир». Солистов Виталия, Анатолия и Максима зрители вообще не хотели отпускать со сцены. Новгородцы спели песню псковской земли «Из-за лесика», которая является родной и для деревни Низовицы, так что конец песни пели вместе. «Дробили» и кружились новгородские девчата на сцене так, что зрители как завороженные засматривались на мелькавшие диковинными цветками сарафаны. К сожалению, не смогла приехать из Пскова Галина Березина с ансамблем «Уграда», но их представитель Михаил Зинин успешно выступил с песнями в традиционно-псковской мужской манере исполнения. Колоритно, душевно и по-народному!

А во дворе уже всех ждал накрытый стол на свежем воздухе, который был богат на угощения для всех гостей и участников фестиваля. Не обошлось без горячей каши с тушёнкой и вкусного чая из настоящего самовара. Спасибо девчатам-хозяюшкам из Молодёжного центра, которые накрыли столы и никого не оставили голодными.

И без забав не обошлось! Татьяна Кочева организовала весёлые хороводы, в которых участвовали и взрослые, и дети. Друзья из Великого Новгорода предложили всем желающим сыграть в народную игру «Люб ли сосед»...

Время прошло незаметно, и гости начали разъезжаться по домам. На память у каждого участника и гостя остался значок с символикой фестиваля и тёплые впечатления о событии. А в деревне Низовицы зародилась новая традиция — фестиваль хоровых и вокальных коллективов «Лейся, песня», который в следующем году снова соберёт гостей.

КСЕНИЯ ВОЛКОВА



Арина Кудряшова:

«Хочется выразить благодарность людям, которые взяли на себя организационные моменты — это сотрудники коллектива МБУ ЦДК Мария Рыбакова, Екатерина Абрамова и Алексей Кузьмин. Спасибо Татьяне Кочевой, её мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол никого не оставил равнодушным.

Про каждого можно и нужно сказать добрые слова. Ведь общими усилиями у нас такой душевный праздник получился. Глава Самолвовской волости В.Н. Лопатёва, очень отзывчивый и добрый человек, неоднократно хлопотала и помогала в вопросах финансирования и организации. Помогал стар и млад. Одна из новичков хора — Екатерина Чурун, внучка Натальи Федоровны Ивановой, которая поёт в низовицком хоре уже около 15 лет, на лицо преемственность поколений. Семья Ивановых безвозмездно помогла с материалом на скамейки для гостей фестиваля. Также почти всей семьёй поют и танцуют Медяновы: мама Елена с дочерьми Настей и маленькой Варей. Владимир и Владислав Кудряшовы сделали 12 скамеек вместо разломанных старых стульев, в результате в клубе получилось около 100 зрительских мест, покрытых яркими половиками, и почти столько же за столами на улице. Полы в клубе к фестивалю успели покрасить — это заслуга Андрея Ушакова. Уют и красоту сельскому клубу придают красочные поделки Нины Фёдоровны Кудряшовой, работающей в клубе уже более сорока лет и вложившей всю душу в свою работу.
Прогнившее крыльцо у запасного выхода несколько дней делал заново к фестивалю Владимир Кудряшов, он же постоянно убирает территорию, косит траву, топит печи, одним словом, незаменимый помощник во всех делах.
Главные герои это, конечно, коллектив «Рябинушки». Несмотря на возраст и не всегда бодрое состояние здоровья, женщины дисциплинированно ходят на репетиции. Нина Ивановна Мышева — запевала хора, Земфира Михайловна Дзюба, Алла Дмитриевна Майофис, Галина Ивановна Иванова, Людмила Ивановна Алексеева, Станислав Иванович Леонтьев, продолжающий дело деда, Ивана Петровича Леонтьева, певшего в низовицком хоре с 1980 года. Он специально приехал на фестиваль из города Тарту (Эстония).

Через два года низовицкий хор отметит свой юбилей — 40 лет. Сейчас ведётся постоянная работа по сохранению и восстановлению культурного наследия псковской земли в виде песен, которые пели ещё наши прадедушки и прабабушки за работой и во время отдыха, на праздники и свадьбы, протяжные, гулевые и хороводные. Хор постоянно расширяет свой репертуар.

Отрадно, что уже поступают заявки от коллективов на участие в фестивале на следующий год — это лучшая награда за наш труд! Я уверена, фестиваль нашёл своего зрителя!» 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.