Газеты
Эхо праздника

Встретили второй Спас, проводили лето

23 августа 2018
17 августа в посёлке Красногородске, на берегу реки Синей, прошло народное гуляние, посвящённое Яблочному Спасу.

Яблочный Спас всегда считали на Руси главным праздником лета. Перед Яблочным Спасом в садах начиналась горячая пора. Яблоки заготавливали впрок. Днём пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки. Вечером выходили на полянки, пели, играли и водили хороводы. Хотя многие старинные традиции и обряды подзабыты, в эти дни по-прежнему устраивают ярмарки и народные гулянья.

Организатором народного гулянья на берегу реки Синей в посёлке выступил районный Дом культуры. Гостей праздника встретили и поприветствовали ведущие в народных костюмах: Семёновна (Нина Колесникова) и Матрёновна (Надежда Петрова).

Две веселушки Семёновна и Матрёновна загадали гостям интересные загадки, провели с ними музыкально-дидактическую игру «Яблонька» и, конечно, предложили им полакомиться яблочками. Традиция лакомиться яблочком существовала на Руси давно. В первый раз пробуя яблоко нового урожая, нужно было загадать желание: «что надумано - сбудется, что сбудется - не минуется».

Затем все вместе исполнили песню о яблоках «В сад зелёный мы пойдём…», вспомнили приметы, связанные с Яблочным Спасом: «Если на Яблочный Спас сухой день, то осень будет сухая, если дождливый - зима будет суровой», «Яблочный Спас - встреча осени, осенины», «Прошёл Яблочный Спас - бери рукавицы про запас», «Яблочный Спас всем шубу припас», «После Яблочного Спаса погода преображается» и другие. Назвали пословицы о яблоках: «Кто яблочко в день съедает, про того доктор забывает», «Яблоко от яблони недалеко падает», «Яблоньку за яблочки любят, пчёлку - за мёд», «Только глупец рубит яблоню, чтобы достать яблоко», «В незрелом яблоке вкуса нет», «Не срывай яблоко, пока зелено, созреет - само упадёт».

После разминки ведущие провели аукцион хвалебных слов яблоку, весёлую эстафету, игры «Собери яблоки» и «Весёлый хоровод». В развлекательной программе были задействованы как взрослые, так и дети. Победителям вручали поощрительные призы. Завершил конкурсную программу «Танец с яблоками».

А затем широкое гулянье продолжилось в танцевальном зале посёлка, и длилось оно до глубокой ночи.