Газеты
рубрика новая

О приёмке школ и выборах

27 августа 2018
Основными темами расширенной планёрки у Главы Печорского района Д. Г. Сопотова стали предстоящие начало учебного года и выборы Губернатора Псковской области.

Начальник РУО С. А. Авдеев поставил в известность всех, что школы к учебному году готовы полностью. Но тут возник  один неожиданный вопрос, связанный с ремонтом в Ротовской школе.
- К первому сентября школу обязательно сдадут, - отчитывался Сергей Арсентьевич. – Сейчас полы разобраны, скоро будут заменены окна.
Данное утверждение вызвало недовольство Главы района Д. Г. Сопотова.
- В задержке и отставании от графика, - сказал Дмитрий Геннадьевич, – я вижу момент бесконтрольности в отношении подрядчиков. Было две недели простоя. Причины могут быть разными, но раз есть контракт, будьте любезны его соблюдать. За каждый день задержки будут платить подрядчики. В конце концов, - это бюджетные деньги, которые нужно экономить. Каждый руководитель должен считать свои финансы. Иначе далеко не уедем. Это касается и оргштатных мероприятий. Нужно быть более требовательными к тем, с кем заключены контракты.
Заместитель Главы Печорского района А. В. Монтаровская отметила, что медленно продвигается вопрос по созданию «Юнармии». Этот процесс нужно усилить.
Затем С. А. Авдеев ушёл на традиционное августовское совещание учителей. А планёрка пошла своим чередом.
Особый  вопрос – выборы. Буквально через неделю с небольшим предстоят выборы Губернатора Псковской области. В нашем районе ещё пройдут довыборы в Собрание депутатов ГП «Печоры» по двум округам. Председатель Территориальной избирательной комиссии Печорского района Н. И. Круглова рассказала о новшествах по сравнению с прошлой губернаторской избирательной кампанией.
- Отменены досрочное голосование и открепительные удостоверения, - рассказала Нина Ипполитовна. – Теперь избиратель может выразить свою волю по месту фактического нахождения в Единый день голосования. Для этого нужно просто прийти на свой участок и поставить в известность, где будешь голосовать.
Очень важным моментом стало безопасное проведение выборов. Но этот вопрос, как всегда, на контроле. В Единый день голосования по всему району пройдут культурные и спортивные мероприятия.
Глава Администрации ГП «Печоры» Е. В. Морозова отчиталась, что все мероприятия проходят в рабочем режиме в рамках принятых программ. Подняли вопрос о бане. Глава Печорского района потребовал, чтобы вопрос с помывкой населения решался более активно.
- Концессионеры полностью выполняют условия соглашения, - отметила Екатерина Валентиновна. – Это мы проверяли, в том числе и с прокуратурой. Если идти радикальным путём, то давайте изменим бюджет и полностью отремонтируем баню. Будем содержать. Мы предлагаем людям организовать доставку желающих помыться во Псков. Но не всех устраивают сроки. Сейчас ищем компромисс.
Д. Г. Сопотов потребовал более чётко и ясно решить вопрос с городской баней.
Очень много проблем затронули Главы сельских поселений. Например, Глава СП «Новоизборская волость» С. В. Кузнецова озвучила буквально крик души. Есть вопрос по выселению людей из ветхого жилья. Уже начались поджоги домов. Подростки поджигают заброшенные жилища. А это грозит большими опасностями, так как пожары происходят в местах плотной застройки.
- Сил полиции и наших уже не хватает, - констатировала Светлана Витальевна. - Ещё один важный вопрос – ремонт дорог регионального подчинения. У нас не хватает сил на это. Ямочный ремонт в некоторых местах невозможен.
С коллегой согласилась и глава СП «Круппская волость» С. Н. Жирнова. Светлана Николаевна отметила, что не может дать людям конкретного ответа на вопрос о времени ремонта дороги Гверстонь-Крупп.
- Нам нужно совместно с областными властями и районными определить чёткие сроки. Держать жителей волости в неведении считаю неправильным. Также в Круппской волости есть ещё одна долгоиграющая проблема – состояние Дома культуры в деревне Киршино. Нужен ремонт здания. Накануне Дня села, к 4-му августа, возникла проблема с электричеством.
Также С. Н. Жирнова озвучила вопрос о школах. Она отметила, что педагогам надо открыто говорить об отсутствии денежных средств.
- Школы в нашей волости уже и так сокращены. Например, директор работает на 0,6 ставки, а завуч – на 0,3. Учителя, несмотря ни на что, готовят учреждения к началу учебного года. Бывает, что и за свой счёт. Волость помогает в решении вопросов своего подчинения. Идёт установка систем видеонаблюдения в школах и детских садах.
Главу СП «Лавровская волость» К. И. Кононова больше волновали вопросы доступности медицинских услуг и диалога районной власти с местными жителями.
- Люди остро нуждаются в получении информации из первых рук, - сказал Кирилл Иванович. – А волостные власти, в силу ограниченности полномочий, не всегда могут решить проблему. В Лаврах всё более острым становится вопрос об открытии аптечного пункта. После пожара люди не понимают, когда и где пункт заработает снова. Вселяет тревогу недоступность медицинских услуг. Недавно умер житель волости из-за того, что поздно приехала «скорая».
Кстати, проблема эта всеобщая. Но изношенность автопарка и кадровый голод не позволяют медикам вовремя успевать на все поступающие вызовы.
Были на планёрке и приятные новости. Заместитель Главы Печорского района М. В. Егорова рассказала, что наблюдается положительная динамика по налоговым сборам. Есть недобор по земельному налогу, но в силу объективных причин – поздней рассылки квитанций.
А. В. Монтаровская отметила, что скоро будет завезена вакцина против гриппа. Также Алла Владимировна просила обратить внимание глав поселений на состояние детских площадок. Не везде они обкошены, где-то даже растёт борщевик. Кроме того, нужно рассмотреть вопрос ремонта или демонтажа площадок, если они представляют опасность.
В Печорском районе идёт планомерная подготовка к отопительному сезону. Тут важен вопрос взаимодействия управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями.
В. Маслов
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.