Газеты
Праздник

Это всё - моя родина малая!

28 августа 2018
День поселка традиционно является одним из самых любимых локнянцами событий. Это день, которого ждут и к которому готовятся. Это – день рождения нашей судьбы. Ведь Локня, это место, где мы родились, делали первые шаги, впервые познакомились с миром знаний, выросли, приобрели первых друзей. Место, где мы живем и работаем, которое навсегда оставляет яркий след и в душе, и сознании.

Программа праздника «Это всё — моя родина малая!», посвященного 117-й годовщине со дня образования поселка Локня, была рассчитана на людей разных возрастов, поколений. В течение трех дней различные мероприятия прошли в детской и центральной библиотеках, на площадке у фонтана возле КДЦ, на спортивных площадках на стадионе «Колос», в поселковом парке. Центральным праздничным днем стала суббота, 18 августа. Задолго до начала основных торжеств на стадионе «Колос» начались спортивные соревнования: открытый межрайонный турнир по пляжному волейболу среди мужских команд Локнянского района и г.Великие Луки; открытый районный турнир по стритболу среди мужских и женских команд. В семейном спортивном конкурсе «Веселые старты» помериться силами могли и самые маленькие участники, и взрослые. Ребятня веселилась на батутах, различных аттракционах для детей. В палатках торговых предприятий можно было купить мороженое, сладости, напитки, выпечку, шашлык и другие продукты, детские игрушки, маски и пр. Работали мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, экоплощадка Полистовского заповедника. Прямо на зеленой траве расположился «Салон красоты на природе», где к мастерам парикмахерского искусства образовалась очередь желающих сделать стильную прическу. Красотой и изяществом рукоделий местных мастериц, яркостью красок, обилием овощей, фруктов, цветов привлекала выставка «Ветеранское подворье», подготовленная районным Советом ветеранов, многообразием различных техник и оригинальностью поделок, сувениров, игрушек отличались выставки мастеров декоративно-прикладного творчества п.Локня и сельских поселений, г.Великие Луки.
В начале праздничной концертно-тематической программы «Это всё — моя родина малая!» с приветственными словами и пожеланиями к собравшимся обратилась Глава Локнянского района Нина Викторовна Степанова. Она поздравила с праздником жителей, гостей поселка: и ветеранов, чьим трудом преображался поселок, и тех, кто сегодня трудится на локнянской земле, и молодежь, кому предстоит перенять эстафету ответственности у старшего поколения за судьбу своей малой родины; пожелала мирного неба, крепкого здоровья, счастья и добра.
Врио Заместителя Губернатора Псковской области Николай Юрьевич Цветков поприветствовал жителей поселка, особенно Почетных граждан, отметил, что всегда богатством поселка были люди, деятельные, энергичные, творческие, чьим самоотверженным каждодневным трудом создано все лучшее,  подчеркнул, что после встречи врио Губернатора Псковской области М.Ведерникова с Президентом РФ В.Путиным выделены денежные средства району на ремонт школ: Локнянской, Подберезинской, Детской школы искусств. Это заслуга депутатского корпуса, органов местного самоуправления, действующей власти. Вручил Приветственный адрес Главе района от врио Губернатора Псковской области. Н.Ю.Цветков вручил Почетную грамоту Государственного управления образования Псковской области Ольге Петровне Матвеевой, заведующей муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детский сад «Колосок», за многолетний добросовестный труд, инициативу и творчество, значительные успехи в организации и совершенствовании воспитательного процесса, эффективном управлении образовательным учреждением (на фото внизу). Также Н.Ю.Цветков  вручил денежный сертификат для приобретения мультимедийного оборудования муниципальному бюджетному дошкольному учреждению детский сад «Колосок» за творческий подход к созданию условий образовательной развивающей среды в дошкольном учреждении как условие успешного внедрения   федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования; подарочный сертификат для развития более старших детей - муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Локнянская средняя общеобразовательная школа» за внедрение современных инновационных технологий в образовательный процесс школы как условие успешной реализации федеральных государственных образовательных стандартов.
Поздравили локнянцев и гостей поселка с праздником депутат Псковского областного Собрания депутатов, председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Андрей Григорьевич Козлов, Глава Новосокольнического района Виталий Николаевич Соловьёв, Заместитель Главы города Великие Луки Сергей Николаевич Агарев. В адрес жителей района, поселка прозвучали пожелания здоровья, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, дальнейшего развития, чтобы молодежь оставалась, чтобы была перспектива.
Людмила НАУМОВА.
Фото Людмилы Наумовой и Веры Григорьевой

Ветеранское подворье - радость для души
28 августа 2018
Для усиления социальной поддержки населения, сохранения и дальнейшего развития традиций трудового воспитания подрастающего поколения и творческого потенциала жителей пожилого возраста районный Совет ветеранов ежегодно проводит конкурс «Лучшее ветеранское подворье». Участники - люди старшего поколения, влюблённые в землю, которые активно воплощают свой жизненный, деловой и творческий потенциал на своих сотках.
Мой дом - моё село
28 августа 2018
В нашем районе существует хорошая традиция: отмечать праздники поселений, привлекая активных, талантливых, творческих и неравнодушных людей. День села - это всегда доброе и светлое торжество для большой дружной семьи односельчан, которые непременно знают друг друга и друг о друге все и всё. Такие сельские гулянья проходят весело и по-домашнему уютно. Именно так и прошли в минувшие выходные праздники в Подберезинской и Самолуковской волостях.
Большой и славный юбилей
28 августа 2018
18 августа свой 90-летний юбилей отметила жительница п.Локня, несовершеннолетний узник и ветеран труда Любовь Семёновна Королёва (на фото). В этот знаменательный день виновница торжества принимала тёплые поздравления от врио заместителя Губернатора Псковской области Николая Юрьевича Цветкова, Главы Локнянского района Нины Викторовны Степановой, председателя первичной ветеранской организации п.Локня Аллы Петровны Мео. Гости вручили юбиляру цветы, приветственный адрес от Президента РФ В.В. Путина, памятные подарки от врио Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова, Администрации района и районного Совета ветеранов.
новые победы локнянских спортсменок
28 августа 2018
В прошедшую субботу, 11 августа, вновь на спортивных площадках острова Дятлинка в Великих Луках застучал баскетбольный мяч, на этот раз в рамках Всероссийских массовых соревнований по баскетболу «Оранжевый мяч».
"Остров детства моего"
28 августа 2018
12 августа в д.Крестилово проходила концертно-праздничная программа «Остров детства моего», посвящённая Дню села.
Благоустройство - дело общее
10 августа 2018
Неоднократно на страницах газеты мы рассказывали о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», который инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Его основная цель – благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового пребывания граждан: парков, скверов, площадей. Реализация проекта на территории Локнянского района началась в прошлом году. Проект будет реализовываться до 2022 года.