Газеты
Актуально

О самовольных постройках

28 августа 2018
Федеральным законом от 03.08.2018 № 339-ФЗ внесены изменения в часть первую Гражданского кодекса РФ. В частности, уточнен ряд положений Гражданского кодекса РФ о признании строений самовольными постройками.

Согласно Федеральному закону не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Устанавливается, что самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом. Снос или приведение в соответствие осуществляется лицом, возведшим самовольную постройку за свой счет. В случае отсутствия сведений о таком лице, снос или приведение в соответствие осуществляется лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование.

Решение о сносе самовольной постройки либо решение о приведении ее в соответствие с установленными требованиями принимается судом.

Вместе с тем приводится перечень случаев, когда решение о сносе самовольной постройки или о ее приведении в соответствие принимается органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории):

– если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

– если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта;

– если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Предусматривается также перечень случаев, в которых решение о сносе или приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями принято быть не может.

Указанные изменения вступили в силу с 04.08.2018.

С. Самолетов, Псковский природоохранный межрайонный прокурор,  старший советник юстиции.

Установить особую льготу для тех, кто должен был выйти на пенсию в ближайшие два года, предложил Президент
30 августа 2018
Установить особую льготу для граждан, которые должны были выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, предложил президент РФ Владимир Путин, выступая 29 августа с обращениям к жителям страны по вопросам пенсионной реформы.
Хозяйство живет благодаря людям…
30 августа 2018
Еще лет пятнадцать назад на территории района работало больше десятка сельхозкооперативов. Сегодня их можно пересчитать по пальцам одной руки. В условиях дикого рынка выжили немногие. Среди них – СПК «Заря». Хозяйство не просто выжило – оно буквально поднялось с колен и сейчас является одним из крупнейших в районе, твердо стоит на ногах. Это стало возможно во многом благодаря таланту руководителя…
Михаил Ведерников о предложениях Путина по изменению пенсионного законодательства: Часть предложений от Псковской области президентом была озвучена
30 августа 2018
«Мы провели большую работу и на федеральный уровень направлены наши предложения по совершенствованию пенсионного законодательства. И мне приятно было услышать, что значительная часть предложений от Псковской области президентом была озвучена», - заявил Михаил Ведерников, комментируя сегодняшнее заявление президента России Владимира Путина по поводу изменений пенсионного законодательства.
Как подручные средства помогают хозяйкам по дому
30 августа 2018
Любая хозяйка каждый день сталкивается с разными мелкими, но неприятными проблемами – то пятно с одежды не выводится, то мебель испачкалась, то на ковер что-то пролилось. Многие для решения таких проблем тратят много времени и денег на покупку всевозможных спасающих средств. Другие же, более экономные и хитрые хозяйки обходятся подручными, имеющимися в каждом доме средствами.
Поступила вакцина против гриппа
30 августа 2018
В больницу поступила вакцина против гриппа для взрослого и детского населения.
В Дубровской школе заканчивается ремонт спортзала
29 августа 2018
Вопрос ремонта спортзала в школе стоял на контроле районной администрации уже несколько лет: кровля прохудилась, а средства необходимы для такого ремонта значительные. И вот в этом году эти работы удалось включить в федеральную программу по реконструкции спортивных сооружений в сельских школах. При этом из областного бюджета выделено более 750 тыс. рублей.