Газеты
Акции, проекты

«Вместе идём на выборы»

28 августа 2018
Политические акции

В очередной раз на территории Псковской области в период подготовки и проведения единого дня голосования проходит акция «Вместе идем на выборы». Стартовала она в Новосокольническом районе 4 августа и завершится 7 сентября в Пскове.

Целью проекта является подготовка молодежи к сознательному участию в выборах, повышение интереса к избирательному законодательству и избирательному процессу. В качестве переходящего символа участия в акции, Избирательной комиссией Псковской области изготовлен и передается стилизованный бюллетень «Вместе идем на выборы» с наименованием каждого муниципального образования Псковской области. Наш район принял эстафету от Локнянского и Бежаницкого районов, где церемония подписания бюллетеня состоялась 18 августа.

Символичным было проведение такого важного и значимого общественного мероприятия в День российского флага – 22 августа. На площади перед РЦК собрались пустошане. Ведущая Марина Жуланова представила гостей из Себежского района, которые приехали, чтобы принять участие в акции. Все поприветствовали Галину Николаевну Пуховик– председателя территориальной избирательной комиссии Себежского района и Александру Ивановну Зубкову – заместителя председателя Себежского районного Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Затем было предоставлено слово председателю территориальной избирательной комиссии Пустошкинского района Элле Михайловне Никитиной. В своём выступлении она, в частности сказала: – Чуть больше двух недель осталось до главного события осени 2018 года – выборов Губернатора Псковской области.

В воскресенье, 9 сентября в регионе будет организовано проведение 27-ми избирательных кампаний. Наиболее важная из них – выборы Губернатора Псковской области. Одновременно пройдут выборы 8-ми глав районов – Псковского, Великолукского, Стругокрасненского, Пыталовского, Опочецкого, Невельского, Локнянского и Красногородского. Кроме этого, будет избран депутат Псковского областного Собрания депутатов по одномандатному избирательному округу № 12, а также состоятся довыборы депутатов в районные, городские и сельские поселенческие Собрания депутатов.

На территории нашего района совмещенных выборов нет, мы с вами будем избирать только Губернатора Псковской области.

Затем Элла Михайловна обратилась к молодому поколению: –

Уважаемые молодые избиратели! – Сказала она. - «Ни один человек не рождается хорошим гражданином, ни одна страна не рождается демократической» - эти слова принадлежат Кофи Аннану, бывшему Генеральному секретарю ООН (1997-2006 гг.).

Для граждан обладание избирательным правом стало не формальностью, а реальной ценностью, имеющей практическое содержание.

Выборы ассоциируются с атмосферой состязательности между кандидатами и политическими партиями, борьбой старого с новым, с ощущением возможности перемен в стране, регионе, городе.

Выбирать – это значит научиться сравнивать, изучать деятельность, программы и взгляды различных кандидатов и партий и делать выводы о том, кто из них способен представлять именно ваши интересы.

Выбирать – это значит научиться определять тех, кто будет неравнодушным в решении вопросов, которые повлияют на повышение уровня жизни, кто готов заботиться не только о дне сегодняшнем, но и о дне завтрашнем.

На данный момент, в России более 108 млн. избирателей. Молодежь составляет 30 % от этого числа. Радует то, что российская молодежь меняется: становится все меньше бездумных тусовщиков, и все больше тех, кто всерьез задумывается не только о собственном будущем, но и о перспективах той страны, где это будущее будет строиться. Тренды на политичность, гражданскую активность, патриотизм очевидны и видимы даже со стороны. Молодые люди, все активнее используют современные технологии повсеместно в своей жизни и мыслят по-особенному. Именно поэтому большинство политиков в череде своих мероприятий обязательно встречаются с молодежной аудиторией.

Всем известно, что молодёжь является важнейшим социальным, а также электоральным ресурсом государства. Для привлечения молодежи к избирательному процессу избирательные комиссии используют все больше различных методов и приемов. Так избирательная комиссия Псковской области на своем официальном сайте создала Раздел для молодежи, где каждый молодой избиратель может найти для себя информацию, которая его интересует, а также знакомит будущих избирателей с законодательством РФ о выборах, основными понятиями и интересными фактами из истории выборов.

В преддверии единого дня голосования 9 сентября ИК ПО объявлены конкурсы: Фотоконкурс «Твоя область! Твой выбор!»; Селфи-конкурс МОЯ ИСТОРИЯ ВЫБОРОВ.

Современное российское законодательство о выборах предоставляет гражданам большие возможности для реализации и защиты их избирательных прав. Поэтому нам с вами остается только прийти 9 сентября на избирательные участки и сделать свой осознанный выбор.

После обращения председателя территориальной избирательной комиссии право сделать отметку в стилизованном бюллетене о готовности района к предстоящим выборам предоставили: от Пустошкинского района – Тамаре Тимофеевне Приваловой, председателю Пустошкинского районного Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. От Себежского района – Александре Ивановне Зубковой, заместителю председателя Себежского районного Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Эстафету Акции «Вместе идем на выборы» приняли Струго-Красненский, Плюсский и Гдовский районы.

Людмила Кузнецова

Фото Игоря СЛАВИНА

Происшествия
29 августа 2018
Происшествия
Приёмка прошла без замечаний
23 августа 2018
К началу нового учебного года
День флага
28 августа 2018
Государственные праздники
План культурно-массовых, спортивных мероприятий, ярмарочной торговли в единый день голосования, 9 сентября 2018 года
28 августа 2018
План культурно-массовых, спортивных мероприятий, ярмарочной торговли в единый день голосования, 9 сентября 2018 года
Всё начинается с любви
21 августа 2018
В сельских учреждениях досуга