Газеты
Дела сельские

День посёлка с концертом и кашей

30 августа 2018
В канун Дня авиации в Смуравьёво-2 по традиции отметили День посёлка.

Благодаря усилиям депутатов районного Собрания Александра Конашенкова и Александра Моисеева, депутатов Добручинской волости в лице Сергея Борнусова, Людмилы Анисифоровой и СергеяКочеткова, а так же их добровольных помощников Виктора Чайковского, Галины Кочетковой, Михаила Юринова, Тамары Емельяновой, предпринимателя Яшара Мехдиева и других доброхотов, жители и гости Смуравьёво-2 смогли стать как зрителями, так и участниками весёлого праздника.

Подготовка этого события потребовала от его организаторов немалых усилий. Пришлось и сцену, разобранную вандалами, восстанавливать, и импровизированные кулисы для обновлённых подмостков сооружать, и приезжих артистов на ночлег размещать. Но, имея желание устроить землякам праздник, его организаторы всё успели сделать вовремя.

Юные смуравьёвцы смогли вволю напрыгаться на мобильных батутах, полакомиться сладкой ватой, конфетами и газировкой. Тем временем на импровизированной сцене аниматоры из «Аллегории» вместе с самодеятельными артистами из Смуравьёво-2, которых посредством скайпа к выступлению подготовила Анжелика Молодецкая, разыграли с детьми захватывающий квест «Остров сокровищ капитана Флинта». Надо отметить, что костюмы и радиомикрофоны артистам-сиверцам предоставила администрация Кобринского Центра культуры, а доставку артистов в Смуравьёво-2 и назад обеспечил Валерий Буслаев: в прежние годы он жил и работал в Гдовском районе.

Тем временем юные любители мини-футбола из посёлка при судействе Михаила Юринова сыграли контрольный матч. Призовые шоколадки достались всем участникам поединка. А ещё эта игра позволила точнее определиться с составом сборной посёлка. Ведь с осени по весну в Гдовском районе планируется проведение районного турнира по мини-футболу среди детско-юношеских команд Гдова, Чернёва, посёлка Ямм и Смуравьёво-2. А, как известно, к ответственным матчам нужно готовиться, наигрывать состав. Этим сейчас юные игроки поселковой команды и заняты.

Не обошёлся праздник и без традиционной гречневой каши с мясом. Тут надо сказать спасибо как руководителю фермерского хозяйства «Прометей» А. Конашенкову, выделившему мясо для «деликатеса по-солдатски», так и добровольным кулинарам Г. Кочетковой, Г. Ивановой и Л. Анисифоровой. Приготовить в домашних условиях угощение более чем для сотни едоков, многие из которых ещё и добавки просили, было задачей не из простых. Но наши землячки — старожилы авиагородка с этой проблемой справились!

А на концерте свой «звёздный час» был у артистов из Сиверской. Благодарным зрителям новая программа творческого вокально-театрального коллектива «Аллегория» пришлась по душе. И вновь, как это было пару месяцев назад во время предыдущего приезда сиверцев в Смуравьёво-2, зрители пели и танцевали под знакомые и новые мелодии, дарили артистам цветы и сопровождали каждый номер Анжелики Молодецкой и её артистов искренними аплодисментами. С успешным дебютом на смуравьёвской сцене надо поздравить новичка коллектива — Александра Карташа. Его красивый баритон добавил новых красок в палитру голосов «Аллегории».

А вечером для смуравьёвцев гости провели зажигательную дискотеку, где нашлось место и новым дансинг-трекам, и танц-хитам прошлых лет.

Не беда, что праздничный «десант» артистов из «Аллегории» уже ушёл в прошлое: хорошие начинания имеют свойство становиться традицией. Пусть же и регулярные визиты в Смуравьёво-2 артистов из Ленинградской области станут таким знаменательным для нас явлением. 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.